8 мин.

Заплатить за ошибки. Как «Саутгемптон» проиграл чемпиону

«Саутгемптон» продемонстрировал, что может сражаться с грандами. «Святые» смогли весь первый тайм играть не хуже «МанСити», не уступив по ходу встречи. Лишь неприятная неожиданность в виде травмы Моргана Шнайдерлина заставила пойти на изменения в системе, что не могло не сказаться на результате.

2

У «святых» оправился от повреждения Стивен Дэвис, выйдя в старте вместо Лонга, зато Корк ухитрился подцепить какую-то болячку и пропустил матч. «Сити» же привез самый боевой состав, за исключением травмированных Джеко, Коларова и Сильвы.

Гости с первых минут обозначили тот факт, что сегодня на «Сент-Мэрис» приехал играть действующий чемпион. Минут 20 «горожане» просто не давали «Саутгемптону» ни глотка свободы, плотно зажав хозяев на их половине поля. Однако исключительной опасности воротам Форстера это давление не принесло: Туре зарядил издали, но голкипер справился. Кроме того, "святым" повезло, и Майк Джонс благополучно проморгал нарушение правил Фонте на Агуэро, которое, вероятно, все же было в штрафной площади. Как ни парадоксально, но первый по-настоящему голевой момент случился на 21 минуте у ворот Харта, когда Бертран хорошо прошел по бровке, отдал Шнайдерлину, тот навесил в штрафную, где Пелле, Дэвис и Тадич не смогли затолкать мяч в сетку, к тому же им помешал Харт. Затем, на 30 минуте матча, уже «горожане» хорошо убежали в контратаку, Клайн зря выбросился, оголив зону, позволив проникнуть туда Йоветичу и очень опасно пробить. Форстер в целом с ударом справился так себе, пустив мяч себе в «домик», но сумел хоть слегка замедлить его полет, что позволило Алдервейрелду вынести мяч с ленточки. Хорошо обменялись моментами.

По первому тайму и сказать особо больше нечего: команды действовали в целом очень осторожно, не стремились продемонстрировать открытый футбол, очень плотно и компактно оборонялись. Стоит отметить, как качественно весь матч «голубые» прикрывали Душана Тадича, толком ничего не дав ему сделать. Но игра у команды более-менее шла, четко работала оборона, до перерыва работали связки в центре поля, мяч доставлялся игрокам атаки, на второй тайм были надежды.

Но все они оказались разрушены. Морган не смог продолжить игру, получив травму правого бедра. Вместо него на поле появился Майя Йосида, а Тоби занял непосредственно место опорника. Разумеется, Алдервейрелд – нетипичный центральный защитник, у него хороший пас, неплохая техника, в сборной Бельгии он играет правого защитника и в теории вполне может справиться с ролью игрока центра поля. К сожалению, данная «теория» попала на матч с действующим чемпионом, когда малейшая твоя оплошность может быть наказана. Так и вышло: уже на 51 минуте Туре распечатал ворота Форстера. Гол получился вполне привычный для ивуарийца: в касание, метров с 18, сразу же за линией штрафной. Как раз эту зону должны были опекать опорные полузащитники «Саутгемптона», но Тоби по привычке отошел глубже, в свою штрафную, а Ваньяма оказался вообще рядом с вратарем. Фонте выбросился под этот выстрел, но заблокировать не успел, а еще и рикошет от бельгийца «помог» Форстеру. Ошибка номер раз.

5

Хотя еще перед этим голом «святые» имели пару моментов, когда Тоби и Тадич били издалека, но в створ не попали. Шансы были, но «Саутгемптон» не смог конвертировать их в опасные моменты. А иначе играть против команд класса «Сити» нельзя. С уходом Моргана пропала система игры «святых», нарушилась тщательно отлаженная структура. Некому стало вести игру в полузащите, Тоби (при всех его достоинствах) все же не обладает в достаточной мере культурой паса, а главное, опытом игры в центре поля; Ваньяма же был в своем репертуаре: много держал мяч, шел в обводку, отдавал мало дальних или обостряющих передач. Он своим неточным пасом перед штрафной Бертрану привез опасную контратаку «голубых» 2 на 2, но Хесус Навас пробил мимо ворот. Ошибка номер два.

Стал опускаться ниже Дэвис в поисках мяча, но и это слабо помогало. Гости тщательно контролировали игру, очень плотно играя на своей половине поля. Лишь выход активного Лонга вместо окончательно «наевшегося» Мане слегка разогнал ситуацию, именно ирландец запрессовал Туре, обокрав его, и убежал на рандеву с Хартом, заставив Мангаля сфолить на себе, получить вторую желтую карточку и отправиться отдыхать раньше срока. Казалось, что у «святых» появились шансы, соперник в меньшинстве, мало помышляет об атаке, можно как минимум сравнять счет. А не тут-то было.

Дэвис не смог толком обработать мяч на своей половине поля, его накрыл Милнер и молниеносно организовал атаку своей команды. Лэмпард с линии штрафной такие голы еще на разучился забивать. Стоит отметить здесь нетипичные действия защиты «святых»: Тоби страховал Фонте, понадеявшись, что Дэвис побежит справлять свою ошибку, в итоге Фрэнки остался один-одинешенек. И Йосида действовал не лучшим образом: и обзор Форстеру закрыл, и удар нанести не помешал. Японец вообще не для такой игры защитник: он восхитительно действует один в один, его очень сложно пройти, он неимоверно цепкий игрок. Стоит только посмотреть, как он весь второй тайм опекал Агуэро, не давая ему ничего сделать, кроме как отдать партнерам назад. Однако в скоростных контратаках Майя теряется, начинает действовать не так, как нужно. Что мы видим и сейчас. Ошибка номер три.

При 0-2 «Саутгемптон», вернее, лично Виктор Ваньяма, решил, что дальние удары здесь будут весьма кстати. В итоге мяч или прилетал точнехонько к Харту, или, что еще хуже, его подхватывали игроки «Сити» и убегали в контратаки. После очередного выстрела в частокол ног гостей в исполнении кенийца Агуэро убежал исполнять своеобразный буллит, но тут стоит воздать должное Форстеру – вытянулся во весь свой гигантский рост и выгреб мяч из ног аргентинца. Ошибка номер четыре.

Активный Лонг мог хоть как-то повлиять на исход встречи, но Пелле не дотянулся на его прострел с фланга. А вот Клиши успел к прострелу Агуэро, оформив разгромный счет. Трое игроков гостей убежали ото всех «святых» и грамотно, как по нотам, исполнили контратаку. А началось все с отвратительно исполненного Тадичем углового. Ошибка номер пять.

В сухом остатке: пять раз игроки «Саутгемптона» грубо ошибались, предоставляя «голубым» хорошие шансы для ударов (это если не считать момент Йоветича в первом тайме). Трижды гости забили, один раз выручил Форстер, один раз промахнулся Навас. «МанСити» показал чемпионскую игру, очень грамотно воспользовавшись предоставленными им возможностями. И ведь не сказать, что они сам создали себе эти шансы. Вот что отличает очень классную команду от той, что рангом ниже. К сожалению, «Саутгемптон» в этом матче показал, что пока что не может на равных конкурировать с претендентами на титул. По крайней мере, без Моргана Шнайдерлина.

1

Слово тренеру:

«Мы плохо играли. Мы знаем, что когда нам приходится выступать против таких сильных команд, как «Сити», необходимо очень хорошо играть, чтобы добиться достойного результата. В начале встречи были очень нервные 20 минут, но после этого стало проще, мы стали немного контролировать игру. В конце концов, у нас первых случился первый опасный момент. У гостей тоже был один в первой половине матча, но если вы посмотрите на первые два гола, то увидите, что это наши ошибки, за которые мы были наказаны. Это сложно, потому что нам надо быть лучше. Нельзя делать такие ошибки, потому что затем приходится платить.

Мне стоит вновь оценить отрезок матча после удаление Мангаля. Возможно, мы потеряли организацию игры, когда начали делать замены в попытках отыграться. Вы знаете, что даже в меньшинстве у них есть качества, чтобы выигрывать, и они это продемонстрировали».

Куман высказался насчет матча против «Арсенала» в среду: «Хорошо, что мы уже завтра приступим к тренировкам, и нам будет некогда рефлексировать по поводу поражения. Это тот урок, который нам надо усвоить, мы должны понять, что нельзя допускать такие ошибки, как сегодня. Это всего лишь три очка. В среду у нас будет новая возможность победить. Да, мы разочарованы, но игры – это лучше средство после поражений. Мы восстановимся после сегодняшнего матча и будем готовы играть в среду».

Мысли одной строкой:

• Потеря Шнайдерлина наглядно показала, что он – системообразующий игрок. Без него игра в центре поля совсем разладилась.

• Пока неясно, тяжелую ли травму получил Морган. В понедельник будут результаты.

• «Саутгемптон» плохо играет против команд, которые умеют очень плотно обороняться, или же низко садятся в оборону. «Святые» просто встают в центре поля, не зная, что делать с мячом. А забросы на Пелле почему-то слабо работают.

• У «Саутгемптона» внезапно обнаружилась короткая скамейка. Вроде бы выбыло всего лишь несколько игроков, но уже вместо Моргана в опорную зону приходится отправлять Тоби. Куман, видимо, не решился выпускать молодого Рида. А без хоть какой-нибудь скамейки в еврокубках делать абсолютно нечего (если команда туда пробьется, конечно). В итоге из пяти номинальных ЦП здоровы трое, они же и играют без альтернативы.

• Во втором тайме был момент, когда сразу же трое игроков «святых» оказались более-менее свободными в штрафной «Сити», но затолкать мяч в ворота никак не сумели, не разобрались. По-настоящему классная команда такие шансы не упускает. Хотя до сегодняшнего дня «святые» не были похожи на игроков, так запросто упускающих возможность забить.