3 мин.

Сегодня Месси мог бы сыграть за Австралию против Аргентины. Одно решение отца Лео изменило все 🤯

Вы можете это представить?!

По словам Гильема Балаге, биографа Месси, была большая вероятность, что Лео мог родиться Австралии, и тогда сегодня он бы наверняка вышел на поле, но только в качестве соперника «бело-голубых». В преддверии противостояния Аргентина — Австралия в 1/8 чемпионата мира Балаге дал большое интервью KEEPUP, где рассказал об этом фантастическом факте.

Семья Месси переехала в Барселону в 1999 году, когда Лионелю было 12 лет, но все могло сложиться совершенно иначе.

«Месси уехал из Аргентины в нужное время, в правильный клуб, который соответствовал его стилю, а затем нашел идеального тренера, который помог ему развиваться. Многое случилось именно так, чтобы сделать Месси таким, какой он есть.

Но все могло быть совершенно иначе. В Аргентине был кризис. Деньги обесценивались. Не было рабочих мест, а аргентинцы уже давно уезжали в Европу или куда-то еще в поисках лучшей жизни.

Хорхе Месси — отец Лео Месси — случайно встретился с кем-то, кто собирался поехать в Австралию, и он тоже подумал, почему бы и нет. Они знали людей, которые переехали в Австралию. Однако в конце концов было принято решение остаться в Аргентине. Лео родился там».

«На секунду представьте себе это. Лео Месси родился в Австралии. Интересно было бы представить, что было бы, если бы они уехали. Был бы он тем же Лео Месси? Немного подумав об этом, я пришел к выводу, что Лео Месси сыграл бы все матчи на чемпионате мира в Катаре в составе Австралии. И мы смотрели бы на него и говорили: «Боже, а он хорош, не так ли? В нем что-то есть, не так ли? И на этом все».

Потому что для того, чтобы стать Лео Месси, а также для всего того, чего он достиг, он должен был родиться в Аргентине. Он прошел путь через Ди Стефано, через Марадону, через все те вещи, которые делают Месси тем самым Месси и которые не произошли бы в Австралии».

Но Балаге считает, что Месси все равно стал бы футболистом, даже если бы он и не родился в страстно любящей этот вид спорта Аргентине.

«Он происходит из футбольной семьи — Хорхе Месси был его тренером, большим фанатом футбола. Как и его братья Матиас и Родриго. Футбол очень важен для аргентинцев, и они, как правило, любят Аргентину и футбол за границей еще больше, потому что это становится их идентичностью».

«У Лео не было бы такой большой конкуренции, чтобы перейти на следующий уровень. И у Лео есть талант, с которым он родился. Я могу представить его и его талантливых братьев, играющих за клуб, в которых есть академия. В то время это была другая лига, так что это мог быть «Сидней Юнайтед» или «Сидней Олимпик». Возможно, он бы в юности отправился в такой клуб, как «Лидс Юнайтед», и пошел по пути Харри Кьюэлла. Тогда бы случилась другая карьера. Он бы говорил по-английски».