7 мин.

Лига чемпионов. Нордсьелланд - Зенит. Оценки

Десятибальная система: 5.5 - средне, 6.0 - хорошо, 6.5 - очень хорошо и т.д.

Нордсьелланд

М.Хансен - 6.0. Пришедший из "Виборга" голкипер сменил в рамке пропускавшего в прошлом сезоне пачками однофамильца, и сразу видно не зря - в первом тайме отлично играл на выходах, не раз забирая мяч в ногах у Халка и Аршавина. Парировал удар бразильца со штрафного. Во втором тайме работы было мало, в голе не виноват.

Якобсен - 5.5. Играл левого защитника в тройке центральных - ошибался чуть меньше Рунье, но в целом против "Зенита" с такой расстановкой было играть сложновато. Позиционно во всяком случае датчане ошибались прилично. В то же время мог забить после стандарта, переиграв Нету и пробив чуть выше перекладины.

Рунье - 5.0. Долговязому хорвату было сложно против быстрых игроков "Зенита" - Аршавин регулярно убегал у него из-за спины, вот только не забил. А вот Кержаков в похожей ситуации во втором тайме свой шанс реализовал.

Грегор - 5.5. 19-летний защитник датчан сыграл в защите, наверное, с наименьшим количеством ошибок, но в основном из-за того, что "Зенит" при атаках постоянно кренило вправо, а Грегор больше играл в противоположной зоне. Однажды впрочем Аршавин убежал от него один на один, не реализовав самый опасный момент в первом тайме.

Мтилига - 5.75. Безусловно запомнился своими проходами по левому флангу, особенно в первом тайме - тем более Халк не особо спешил возвращаться назад (возможно по заданию тренера и не должен был). В любом случае, Мтилига с Тычиновичем частенько получали численный перевес на фланге, создавая основную угрозу датчан в первом тайме, затерзав Тимощука. В то же время регулярно привозил штрафные у своих ворот.

Кристиансен - 5.75. Рыжий датчанин в опорной зоне запомнился, неплохо играя и в отборе, и в розыгрыше комбинаций - на начальной её стадии. Хотя больше разыгрывали Стокхольм и Вингаард, но и рыжий картины не портил. Заменили в середине второго тайма скорее всего по причине крена на атаку, чтобы спасти игру - вместо опорника вышел четвёртый номинальный форвард, при этом Вингаард опустился назад. 

Стокхольм - 5.5. 37-летний капитан команды запомнился несколькими обостряющими передачами, но брак был приличный, плюс в силу возраста подсаживался больше всех в концовках таймов.

Й.Ларсен - 5.75. Один из многочисленных Ларсенов в датском футболе провёл очень активный матч на правом фланге, имел пожалуй самый опасный момент в матче - когда Тимощук "в загоне" выбивая мяч у Мтилиги сделал это точно на ногу крайнему полузащитнику хозяев, и брошенный Губочаном игрок пробил в сантиметрах от дальней штанги, заставив схватиться за голову и своих, и чужих.

Тычинович - 5.75. При очень большой активности хорвату не хватает эффективности - всё неплохо, но с последним пасом у крайних игроков не очень хорошо. Запорол самый опасный момент второго тайма, не переиграв в ближнем бою Лодыгина.

Вингаард - 6.0. Разруливал большинство атак датчан на последней стадии, при этом играя полтора тайма по существу центрфорварда, постоянно отходя вглубь. Оставил очень хорошее впечатление, в том числе опасными стандартами, после которых чудом не забил Якобсен в первом тайме, и мог забить Ларсен во втором.

Тикосен - 5.75. Был не очень заметен в первом тайме, во втором разыгрался, больше смещаясь в центр со своего правого фланга атаки. Сделал классный пас на Тычиновича в моменте с выходом того один на один.

Нордстранд - 5.5. Вышел неплохо, заработал опасный штрафной, но потом был не очень заметен, играя центрфорварда.

Абех - 5.5. В основном играл в подыгрыше, поперечными передачами.

Маркондес - б/о

 

Зенит

Лодыгин - 6.0. Как обычно надёжно играл на выходах, парировал выпад Тычиновича во втором тайме. 

Губочан - 5.5. Играл левого защитника, и как обычно на старте этого сезона - с переменным успехом. Несколько удачных перехватов чередовал с глупыми потерями на своей половине поля и потерей позиции.

Ломбертс - 6.0. Продолжает оставаться единственным, к кому нет претензий в защите по первым матчам. Очередной хороший матч, хотя датчане второй тайм провели не очень активно и много проблем не доставили.

Нету - 5.75. С натяжкой поставлю чуть выше среднего - играет временами неплохо, очень хороший первый пас, но всё равно в паре моментов привозит. Проиграл верх Якобсену, когда тот чудом не попал головой после углового, привёз опасный штрафной во втором тайме, не очень удачно дёрнулся на перехват в моменте с выпадом Тычиновича.

Тимощук - 5.5. Спаллетти продолжает эксперименты с составом, на этот раз отправив Тимощука на правый фланг обороны. Где он смотрелся не ахти, постоянно проигрывая борьбу Мтилиге и ошибаясь в передачах. Чуть исправился во втором тайме, особенно в концовке, когда стал подключаться в атаку и однажды вывел к воротам Данни.

Зырянов - 6.0. Достойный матч - несколько раз хорошо вскрывал оборону датчан своими фирменными передачами, неплохо смотрелся в отборе, особенно во втором тайме. Хотя в одном моменте не успел на подстраховку, когда Нету с Тимощуком упустили того самого Тычиновича.

Витцель - 5.75. По-прежнему несколько тяжеловат - физически вроде готов хорошо, но всё-таки хотелось бы чуть больше креатива и побыстрее принимать решения. Сделал хорошую передачу на Файзулина в первом тайме, когда тот не попал в верхний угол. Во втором тайме тоже отметился несколькими передачами, но может играть лучше.

Файзулин - 6.0. Один из лучших на старте сезона в "Зенита". Сделал пас-конфетку на Аршавина в первом тайме, создав самый опасный момент. Мог забить сам после паса Витцеля. Не знаю, было ли это задание с самого начала матча, но во втором тайме постоянно приглядывал за левым флангом атаки датчан, не давая разбежаться Мтилиге и Тычиновичу, как в первом тайме - плюс тем самым освобождая от оборонительной работы Халка.

Данни - 5.75. Провёл менее полезный матч, чем обычно. По-прежнему много получает мяч, но на этот раз сыграл менее продуктивно, хотя естественно несколько атак организовал.

Аршавин - 5.75. Постоянно ускользал от центральных защитников датчан - имел аж четыре момента, один из которых напомнил знаменитый "до свидааааанияяяя" гол голландцам на Евро. Плюс чистый выход один на один - пробил мимо. Сыграл вообщем-то неплохо, но не забил - а значит уступи место другому, что и сделал в перерыве.

Халк - 6.25. Лучший игрок матча - хотя временами традиционно передерживал мяч, но сыграл очень полезно, отметившись несколькими классными передачами вразрез, в том числе голевой. Помимо этого мог забить сам - не смог обвести Хансена после красивой размашистой комбинации, а потом голкипер парировал его удар со штрафного.

Кержаков - 6.0. Считанное количество раз коснулся мяча, но первым же касанием снял "проклятие" незабивного форварда, длившееся более полугода.

Лукович - 5.75. Вышел в опорную зону, чтобы не дать датчанам разыгрывать мяч на подступах к штрафной. Задание выполнил, да еще штрафной заработал.

Быстров - б/о.

 

Матч сложился достаточно спокойно для "Зенита", хотя в первом тайме у датчан моментов было предостаточно. Это была типичная победа на классе - одни не хотели, вторые не могли. Забив в самом начале второго тайма питерцы уже можно сказать доигрывали матч, тем более датчане неожиданно рано подсели, уже в концовке первого тайма, и во втором оживали только временами - видно, что "Нордсьелланд" оказался не особо готов к старту сезона именно физически. При этом "Зенит" играл, как показалось, с запасом - при желании они могли еще прибавить, особенно во втором тайме. Поэтому временами и создавалась иллюзия равной игры, но датчане при этом играли почти на пределе. 

Хотя в целом датская команда оставила приятное впечтление своей старательностью, практически никто у них не выпадал, и когда они наберут физическую форму и смогут играть в таком же темпе, как в первом тайме, все 90 минут, то это будет вполне себе неплохого уровня команда. Обращает внимание и их схема, по которой они играют - 3-4-3, хотя против "Зенита" это изначально было авантюрой, и будь сами питерцы в более хорошем состоянии, они могли выиграть и крупно - слишком уж много пространства между защитниками, когда ты играешь в три дефенсора, да еще в три нападающих. Плюс еще защитники высоко располагаются, позволяя таким игрокам, как Кержаков и Аршавин, отлично чувствующими линию обороны, выбегать из-за спин и убегать один на один, что и было сделано не раз.

Но при этом расслабляться не стоит - у датчан атакующая команда, хорошие стандарты, и забить в Санкт-Петербурге они вполне в состоянии, тем более они никогда не отсупают от выбранного стиля игры, а значит эту модель мы будем наблюдать и в гостевом для них матче. То есть чересчур расслабляться не стоит, тем более за неделю "Нордсьелланд" пусть немного, но подтянет физические кондиции, а с мячом эти парни умеют обращаться - недаром ведь зовутся "датской Барселоной". 

У "Зенита" по-прежнему проблемы с крайними защитниками, причем даже Губочан пока выглядит не ахти, хотя его и пихают каждый матч на новую позицию. По-прежнему нет уверенности в Нету, Тимощук после возвращения сыграл только один приличный матч, хотя у него та же ситуция, что и у Губочана - слишком частая смена позиции. В то же время в атаке абсолютно во всех матчах в сезоне есть множество моментов - но и тут есть претензии к реализации. Так что "Зениту" прогрессировать есть куда.