2 мин.

На вылет. Какие клубы идут последними в европейских чемпионатах

Серия А

«Болонья»

После прошлого сезона (4 очка до вылета) стало ясно, что с такой игрой они надолго в высшем дивизионе не задержатся. Летом команда потеряла Симоне Верди (20 очков по гол+пас в прошлом сезоне, больше всех в команде),защитника Ферарри, вратаря Миранте. Взяли из Ромы Скорупски на замену Миранте за 9 миллионов - скорее провал, чем успех. "Красно-синие" уволили Донадони и пригласили Филиппо Индзаги. Результат - 13 очков после первого круга (21 очко после первого круга в прошлом сезоне). Полный провал! Если Болонья не усилится зимой, рискует вылететь в дивизион рангом ниже.

«Фрозиноне»

10 очков после 19 игр. Единственная победа Фрозиноне в чемпионате против СПАЛа, идущего на 16-ом месте. Худшая защита (37 пропущенных голов) и худшая атака (12 забитых). 

«Кьево»

-1 очко к началу октября. "Джаллоблу" добыли единственную победу у Фрозиноне из зоны вылета.

За полсезона сменилось три тренера.

Комментарии излишни.

Ла Лига

«Вильярреал»

"Жёлтая субмарина" идёт с 3 победами после 18 матчей. В прошлом сезоне заняли пятое место и летом усилились качественными футболистами в лице Жерара Морено и Санти Касорлы, но отсутствие глубины состава и еврокубки сломали команду. Таким образом команда, вышедшая из группы Лиги Европы с первого места, рискует вылететь из Ла Лиги.

«Райо Вальекано»

Райо удалось сохранить своего основного форварда де Томаса, ставшего вторым бомбардиром Сегунды в прошлом сезоне, однако в этом он забил лишь 5 голов в 15 матчах. 16 очков и возможное скорое возвращение в Сегунду.

«Уэска»

Впервые вышли в высший дивизион в этом сезоне и рискуют вылететь обратно. Первая победа Уэски в чемпионате в 1-ом туре , а вторая в 1-ом туре 2-го круга. Увольнение тренера в начале октября. Единственные трансферы Уэски летом: голкипер Йованович и отсидевший полгода в тюрьме Рубен Семеду. Усиления в обороне не помогли - 35 пропущенных голов и 11 очков за 18 туров.

Английская Премьер-лига

«Саутгемптон»

В сезоне 2017/18 чудом избежали вылета, а в этом вновь идут 17-ми в таблице. "Святые" летом подписали полузащитников Стюарта Армстронга, Мохамеда Эльюнусси, голкипера Ганна, защитника Вестергора и нападающего Дэнни Ингза. Но что-то пошло не так. Уволили Хьюза и назначили Хайзенхюттля. Теперь ему предстоит латать дыры в игре Саутгемптона.

«Фулхэм»

Более 100 миллионов на трансферы и всё зря - 14 очков после 21 тура и 19 место в АПЛ. "Дачники" пропустили 47 голов - худший показатель в чемпионате Англии.

«Хаддерсфилд»

Летом клуб подписал лишь Теренса Конголо и Адаму Диакаби, продав Тома Инса. Хаддерсфилд идёт на последнем месте в таблице с 10 очками.

Бонус: «Монако»

Столь известный и богатый клуб идёт на предпоследнем месте в Лиге 1. Виною тому трансферная политика клуба. Сеск Фабрегас и Налдо, зимние трансферы, приглашены спасать монегасков от понижения в классе.