8 мин.

Toute la vie est la lutte. В чем обаяние Лиги 1

Дарья Исаева под впечатлением от Лиги 1 рассказывает, почему стоит начать следить за французами, если вы еще этого не делаете.

Лак

Так повелось, что французская Лига 1 год за годом остается в тени своих иностранных собратьев, многие детишки которых давным-давно выросли и стали могучими сынами, восславляющими свою прародину.

Чемпионат Франции не пользуется особой популярностью среди россиян, и до недавнего времени, признаюсь, мне довелось увидеть скудное количество матчей этого первенства. В минувшем еврокубковом сезоне французские клубы в целом оставили благоприятное впечатление: «ПСЖ» и «Монако» по совершенно несхожим сценариям, но с одинаковой драматичностью в лице «Челси» и «Арсенала» накрутили хвост английскому льву, величаво и надменно взирающего с эмблемы Премьер-лиги.

Всегда интересовало, что представляет из себя этот турнир, но он постоянно оказывался низшим звеном моей приоритетной цепочки. А ведь именно Франция в последние годы является главным поставщиком талантов на Британские острова. Посмотрев два десятка матчей, я не только ознакомилась с будущим пополнением АПЛ, но и обнаружила, что чемпионат Франции недооценивают совершенно несправедливо.

Итак, несколько причин, из-за которых человеку, никогда не следившему за Лигой 1, стоит это исправить.

Ах, юность, юность удалая!

Седые виски Жереми Тулалана стали визитной карточкой как 31-летнего француза, так отчасти и всего «Монако». Но год назад представители клуба объявили о смене стратегического курса: отныне не будет состоявшихся звезд и дорогих подписаний – ставка будет сделана на молодежь. Теперь хавбек с - в обоих смыслах - светлой головой является предводителем «монегасков», добрая часть которых визуально сгодилась бы ему в сыновья.

Жоффре Кондогбия стал бы достойным преемником, но, как и многие другие одаренные ребята, этим летом покинул клуб. Тем не менее, не все детки выпорхнули из-под крыла Тулалана: остались латерали Курзава и Фабиньо, 19-летний многообещающий нападающий Мартиаль, а также несколько еще незнакомых нам ребят, которые в сезоне еще обязательно появятся и наверняка приятно удивят.

14 звезд, уехавших из Франции этим летом

Монако

«ПСЖ» предпочитает не выращивать игроков, а покупать уже себя зарекомендовавших, чтобы разбавить звездную компанию. Но все же тот факт, что Лоран Блан доверяет своим молодым ребятам, тоже говорит о многом. Рабьо, Моура, Маркиньос, Орье – все они моложе 23 лет, все получают игровое время. Особняком стоит фигура Марко Вератти, техничного и бесстрашного опорника, которого некоторые называют «новым Пирло». Миниатюрный итальянец в свои 22 наравне с Пасторе и Ибрагимовичем смело может называть себя одним из лидеров парижского гранда.

Но всех абсолютно уделал «Лион». Мало того, что в течение прошлого сезона стартовый состав «львов» на две третьих состоял из воспитанников академии, так еще и два его главных лидера -  Фекир и Лакасетт – с неподдельной любовью и теплотой относятся к клубу. Звучит банально, не так ли? Но это не пустые слова, ценные одной лишь своей красотой. Ведь недавно оба футболиста заключили с «Олимпиком» новые долгосрочные контракты, чем очень опечалили очередь из грандов, желавших подкинуть Жан-Мишелю Оля на новую арену примерно столько же деньжат, сколько она в себя будет вмещать (но уже не в тысячах, а в миллионах).

Кроме того, лучший бомбардир прошлого сезона находится в системе «Лиона» с двенадцати лет, поэтому его особое отношение к клубу не стоит ставить под сомнение. Фекир в Лионе вырос, но попал в команду лишь в 18. А в болельщической среде бытуют истории о том, что Набиль мечтал играть за свой нынешний клуб с самого детства. Правда, и это банально? Но достаточно взглянуть, с какой самоотдачей алжирец проводит каждый матч, чтобы понять: мало любить только футбол, чтобы так глубоко чувствовать свою команду.

Скорее всего, через какое-то время и Фекир, и Лакасетт все же покинут «Лион» - амбиции ли тому послужат причиной или финансовые нужды «Лиона». Но это не отменяет того, что в ближайшем будущем Лига 1 неизменно будет оставаться идеальной стартовой площадкой для любого молодого одаренного игрока.

У нас на районе. Рассказ о том, где Лион находит своих талантов

Почему Лига 1 - рай для игрока до 23 лет?

И скоро силою вещей

Мы очутилися в Париже…

Пятый сезон подряд парижане начинают в качестве главного и, можно даже сказать, неоспоримого претендента на чемпионство. И даже в свой 18-й год с момента последнего завоевания чемпионата, когда золотые медали взял выскочка «Монпелье», «ПСЖ» уже считался фаворитом.

Присутствие парижан в Лиге 1, казалось бы, убивает интригу. Но разве мало зрителям Примеры с вечной борьбой между «Барселоной» и «Реалом» или Бундеслиги с мюнхенскими головорезами? Однако и в Германии, и в Испании почти все поражения грандов от «пролетариата» преимущественно происходят из-за того, что в перерывах между поднятиями над головами трофеев они просто могут себе это позволить.

Ибра, Вератти

Даже замотивированных чемпионов Франции, как сейчас любят говорить, on fire, остановить сложно, но можно. Это удалось сделать и команде из города Генгана, численность населения которого составляет примерно семь с половиной тысяч человек. Скромные ребята щелкнули по горделивым носам всю банду Ибры, и, как бы та ни пыталась взять свое, «Генгам» справлялся с парижанами так же успешно, как соседские фермеры справились бы с колорадскими жуками.

К слову, «Генгам» можно смело назвать командой, которая играет ради болельщиков. А они у провинциального клуба просто удивительное! «Стад дю Рудуру» вмещает в себя в два с половиной раза больше человек, чем проживает в городе, и, тем не менее, он всегда полон. А как-то инициативная группа решила организовать необычный перфоманс: сотня фанатов отправилась на выезд в Париж на тракторах. В Париж. На тракторах. Очаровательные парижанки в «шанель» наверняка испугались, что это захват инопланетян на космобилях, но футбольная общественность точно была впечатлена.

Некоторые команды вовсе планируют довести до системы получение очков в матчах с «Пари Сен-Жермен». В первую очередь, «Монако». «Монегаски» добились впечатляющих результатов в Лиге Чемпионов и национальном первенстве во многом благодаря надежной обороне. В течение двух последних сезонов «Монако» лишь однажды пропустил в лиге более двух мячей (и то в том матче был назначен абсурдный пенальти, а другой гол, вероятно, был забит из положения вне игры). Но акцент на обороне визуально не умалил зрелищности благодаря правильно подобранным Леонарду Жардимом пропорциям, в которых тот сочетал и учитывал все достоинства и недостатки имеющегося состава.

Без боя не сдается и молодежь Юбера Фурнье. «Лион» не только доставил «ПСЖ» неприятности в очных встречах, но и на протяжении большей части турнира дышал ему в затылок или временами даже демонстрировал свой.

И все же Париж слишком силен. «Лиону», «Монако» и «Марселю» свою бы войну начать, но класс игроков властителя всея Франции пока не оставляет никаких шансов.

Напрасно ждал Наполеон…

В мире, где обычно побеждает тот, чей спонсор состоятельнее и щедрее, приятно смотреть на тех редких триумфаторов, что не могут похвастаться солидным бюджетом. А еще приятно смотреть за тем, как команда, вырвавшись из оков низших дивизионов, начинает закладывать крепкий фундамент под дом, в котором можно было бы провести долгую и счастливую жизнь.

Если две этих любых нам вещи объединить в одну, то получится «Монпелье» сезона 2011/12. Даже Луи Николлен, преданный фанат «паладинов» и по совместительству их владелец, никак не мог предположить, что уже на третий год пребывания в высшем дивизионе они завершат его на первой строчке. Коллектив Рене Жирара лучше басен Лафонтена научил Николлена не бросать на ветер слов. Хотя… Что я говорю? Нет, конечно. Он по-прежнему будет выдавать всякие эпичные фразочки, болельщики будут ловить его на слове, а дисциплинарные инстанции – лезть в карман.

Жиру, Бельханда, Бедимо и другие ребята стали героями сказки, которая еще много-много лет будет олицетворением французского футбольного фольклора. «Лион» не претендовал на разделение с «паладинами» славы, ведь то чемпионство - уникальный случай, повторить который может лишь тот, кто уже терял все.

«Львы» казались разбитыми на первых порах, но Юберу Фурнье даже не потребовалось реанимировать их боевой дух, ведь костяк его команды – голодная до побед молодежь, талантливая и драйвовая. Им не хватило опыта, чтобы в некоторых матчах ради сохранения результата проявить тактическую гибкость. Но, на мой дилетантский взгляд, именно «Лион» в прошлом сезоне показывал самый зрелищный, динамичный и стабильный (именно в отношении игры, а не результата) футбол.

«До 12-летнего возраста мы отбираем мальчиков только в регионе. До 15 лет — ведем отбор по всей провинции, после 16 лет — уже ищем по всей Франции»,- рассказал ответственный за поиск молодых талантов «Лиона» Жерар Бонно. Хорошо работают, раз их находки завершили сезон в качестве серебряных призеров. Впрочем, каким бы ни был цвет медалей, он не изменит того факта, что главными героями прошлого сезона был именно «Лион».

Лион. Болельщики

Там русский дух... там Русью пахнет!

Акустический фон – это то, что при просмотре матча Лиги 1 с первых же минут напомнит вам о чем-то родном и близком. Кажется, атмосфера на французских стадионах среди всех чемпионатов наиболее приближена именно российскому. Прислушайтесь: тот же глухой звук барабанов, похожие мотивы речевок (не распевные на английский манер, а по-маяковскому угловатые). Фанаты, повисшие на решетках между трибунами и полем, тоже покажутся вам знакомыми.

Местами можно даже узнать газон, хотя хуже российских точно найти не удастся. Все это создает знакомую домашнюю атмосферу, как при просмотре рядового матча РФПЛ. А если вдруг попадаешь на матч, в котором команды часто ошибаются и не стремятся к высокому темпу игры, то пару раз вы точно вспомните о России.

Чемпионат Франции во многом уступает другим топ-лигам, но в его несовершенстве и заключается та самобытность, что делает его столь очаровательным.

 

P. S.: подписывайтесь на Ligue 1 – лучший блог Трибуны о французском футболе.