4 мин.

«Кипрская сказка»

Этот материал является продолжением рубрики о командах, которые ярко блеснули в футбольных еврокубках. Сегодня речь пойдет о гранде кипрского футбола футбольном клубе "АПОЭЛ" (Никосия).

Для того чтобы понять значимость этого клуба для футбола в Кипре, достаточно взглянуть на их достижения во внутренних соревнованиях.

Эти результаты одной команды свойственны для не самых богатых в футбольном плане стран, в которых конкуренция ниже, чем в государствах с развитой футбольной инфраструктурой, но такие достижения заслуживают уважения.

Теперь коснёмся истории клуба "АПОЭЛ". Эта команда была основана в 1926 году группой молодых людей, которые хотели создать футбольную команду, где играли бы греческие жители города. Тогда группа из сорока человек встретилась в кондитерской для создания футбольного клуба, где будут играть греки из Никосии. Первым президентом клуба был Гиоргос Пулиас.

Гиоргос Пулиас

Первоначальное название клуба было ПОЭЛ, что в переводе расшифровывается как «Футбольный клуб никосийских греков», но в 1928 году было решено расширить сферу своей деятельности, включив все виды спорта, в результате чего название было изменено на "APOEL" (Athletikos Podosfairikos Omilos Ellinon Lefkosias, Греческий атлетический футбольный клуб Никосии).

В 1934 году была образована Кипрская федерация футбола, в создании которой ключевую роль сыграл "АПОЭЛ".

В 1948 году члены клуба разделились на два лагеря, так как их позиции по отношению к гражданской войне в Греции были противоположными. В результате сторонники коммунизма отделились от клуба и создали свою команду, назвав её Омонией. С тех пор Омония стала принципиальным соперником АПОЭЛа, а болельщики обоих клубов — злейшими врагами.

Сейчас будет рассказано о самом успешном выступлении клуба "АПОЭЛ" в Европе, Лига чемпионов 2011/12.

"АПОЭЛ" начинал свой невероятный путь в том сезоне со второго квалификационного раунда двухраундовым противостоянием с албанским "Скендрбеу" ( Для сведения: в сезоне 2015/16 эта команда из Албании в групповом этапе Лиги европы встретится с Локомотивом и оба раза уступит). "АПОЭЛ" не заметил сопротивления и победил со счётом 6:0.После второго квалификационного раунда команд начали делить на: путь чемпионов и путь представителей лиг. "АПОЭЛ" естественно попал в путь чемпионов.В третьем квалификационном раунде кипрский клуб играл со Слованом (Братислава). По итогам двух встреч "АПОЭЛ" победил со счётом 2:0. Лига чемпионов уже маячила близко. Последним барьером перед групповым этапом, оставался раунд плей-офф. В соперники АПОЭЛу досталась команда "Висла" Краков (Польша). В первом матче победу одержала польская команда со счётом 1:0. Коллективу из Никосии нужно было отыгрываться и в ответной встрече АПОЭЛу это удалось: кипрская команда побеждает 3:1 и выходит в групповой этап Лиги чемпионов.

Жеребьёвка Лиги чемпионов отправляет клуб из Никосии в группу G в компанию к командам: "Зенит","Шахтер" и "Порту". Если проанализировать состав АПОЭЛа, то стоит сказать, что эта была команда, которая превосходила своих соперников по группе за счёт командной игры, 100% мотивации и борьбы до самого конца (ещё везение), а не индивидуальным мастерством футболистов. Среди футболистов можно выделить: бразильца Аилтона, который забивал Зениту в ЛЧ за "АПОЭЛ", а вскоре поражал ворота клуба из Петербурга, будучи игроком Терека, македонца Ивана Тричковски, гол которого в будущем лишит шансов Спартака на попадание в групповой этап Лиги европы сезона 2016/17.

АПОЭЛ уже в первом туре заявил о себе, обыграв на своём поле "Зенит" со счётом 2:1.

Реклама 18+

Далее были гостевые ничьи с Порту и Шахтёром 1:1. В четвёртом туре дома добыта победа над португальцами 2:1. В пятом туре нулевая ничья в Питере, которая гарантирует проход киприотам в плей-офф Лиги чемпионов за тур до окончания группового этапа. В ничего не решающем матче 6 тура, "АПОЭЛ" проиграл Шахтёру 0:2. Второе место в группе занял "Зенит".

Наступает жеребьёвка плей-офф. АПОЭЛу попадается в соперники французский "Лион". В первом матче победил «Лион» со счетом 1:0.В ответном матче кипрский клуб обыграл «Лион» также 1:0, в серии пенальти победил со счетом 4:3. Вратарь киприотов Дионисиос Хиотис отразил удары Александра Лаказетта и Мишела Бастоса, что решило исход матча.

В 1/4 "АПОЭЛ" попал на "Реал Мадрид" и уступил 0:3 дома и 2:5 на выезде.

Так и закончилась "Кипрская сказка" сезона 2011/12, оставив хорошие воспоминания у многих болельщиков футбола.