6 мин.

Череповецкая сталь. Об Иване Сергееве - лучшем бомбардире ФНЛ

Лет 5 назад вряд ли данная фамилия была на слуху - Иван играл за скромный "Строгино" в ПФЛ и бомбардирскими качествами ярко не отличался. В сезоне 15-16 он провёл хороший сезон в ПФЛ, чем привлёк внимание, и подписал контракт с "Ригой" - но провёл за команду всего лишь 7 матчей. После бестолкового сезона в "Тамбове" Иван отправился в "Торпедо" из Москвы и стал лучшим бомбардиром в ПФЛ, а на следующий сезон и в ФНЛ...

Начало карьеры

Иван Сергеев - воспитанник череповецкой школы футбола. Но пользы своему родному клубу на профессиональном уровне принести не успел - когда он стал играть на профессиональном уровне, местная "Шексна" прекратила существовать, а других команд на её место не пришло. Скауты подмосковного "Строгино" нашли в молодом форварде талант и пригласили в команду. Результативность возрастала с каждым сезоном - 0 в первом, 6 во втором и 10 голов в третьем сезоне.

Латвийская неудача

Затем форварда приметила "Рига" и летом 2016-го года Иван заключил с латвийской командой контракт. Но в составе рижан провёл всего 7 матчей, отметившись лишь одним взятием ворот. Кстати, в то время команду возглавлял Дмитрий Хомуха, в разное время возглавлявший различные молодёжные сборные России, но в клубной карьере успеха не добившийся - всего лишь четыре месяца в качестве главного тренера "Риги" и ни одного трофея.

Возвращение в ПФЛ

Вернувшись в "Строгино", Иван выдал невероятный по результативности сезон - 16 голов в 16 матчей ПФЛ, а ещё успел отличиться в кубке, правда команде это не помогло - тогда "Строгино" уступило ещё только набирающему силу "Чертаново". После блистательного сезона форварда не могла не приметить команда из более высокого дивизиона, и Иван отправился на повышение в "Тамбов".

Тамбовская неудача и московский успех

В тамбовской команде форвард не сумел попасть в основу, и вообще выглядел так, как будто его подменили - ни одного гола в 7 встречах. После этого сезона он отправился обратно в ПФЛ, но уже в "Торпедо", и уже там показал свой бомбардирский талант - опять забил 16 голов, хотя уже и в 26 матчах и стал лучшим бомбардиром зоны "Центр" в ПФЛ сезона 18/19. Вторую личную награду Иван получил уже на следующий сезон, поделив звание лучшего бомбардира недоигранного из-за коронавируса сезона со своим одноклубником Александром Руденко. После этого решившее всерьёз заняться усилением и попыткой возвращения в РПЛ руководство самарских "Крыльев Советов" подписало с форвардом контракт на 2 года.

Этот сезон

И если тот же Владислав Сарвели, блиставший в прошлом сезоне, в нынешнем является лишь блеклой тенью себя прошлого, то Иван уже успел:

  • сделать три хет-трика: огорчив брянское "Динамо", "Шинник" и "Текстильщик";

  • забить в Кубке России за две команды. "Торпедо" отбор группового этапа не прошло, а вот "Крылья" в лёгкой группе с ставропольским "Динамо" и выбывшем из-за коронавируса на матч с ставропольцами "Ротором" не упустило шанс зацепить путёвку в 1/8 финала;

  • забить 19 голов за 20 матчей и вырваться далеко вперёд в бомбардирское гонке в ФНЛ. Ближайший преследователь - Дмитрий Воробьёв с 11 голами.

Также у Ивана есть шанс побить рекорд Руслана Мухаметшина - 31 гол. Правда, экс-форвард "Мордовии" забил их в переходном сезоне 11/12, когда в сумме саранская команда провела 52 матча в ФНЛ, но при должной результативности Иван может штурмовать этот результат.

Будущее

Клуб РПЛ

В условиях лимита Иван пригодился бы многим клубам - к примеру, "Локомотив" с заметно побледневшим после испанской командировки Смоловым, не молодеющим Эдером нуждался бы в усилении центра нападения. Форвард "Крыльев" также мог бы пригодиться менее сильным клубам - "Ростову" после уезда Шомуродова, или "Уралу" с двумя голами от всех форвардов за сезон. Подобный трансфер может произойти уже в межсезонье, если руководители этих клубов будут заинтересованы в форварде и он не потеряет своё голевое чутьё.

Остаться в "Крыльях"

Наверное, самый простой вариант. В Самаре форвард не будет получать баснословных денег, но во-первых данный вариант наименее рискованный, а во-вторых игрок может стать любимцем болельщиков и помочь "Крыльям" подняться сначала в РПЛ, а потом и на высокий уровень уже в самой высшей лиге.

Уехать в иностранный клуб

Самый интересный и интригующий вариант. Российские игроки в последнее время вновь начали переезжать за границу - помимо атакующих полузащитников туда теперь можно будет отправить и форварда. Но нельзя исключать такие факторы, как акклиматизация, привыкание к другой манере игры, приспособление под новых партнёров. Не во всех лигах будут готовы ждать и давать гарантированное место в основе Ивану, если что-то пойдёт не так.

Лучшей поддержкой для выпуска новых статей будет подписка, оценка данной статье и комментарий. Спасибо за прочтение!