3 мин.

Символическая сборная КХЛ за 15 лет

На закрытии сезона КХЛ был выбран «золотой состав» лиги. RussianHockeyStyle рассказывает, какие хоккеисты стали лучшими в лиге за 15 лет.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ КХЛ ЗА 15 ЛЕТ, изображение №1

Зинэтула Билялетдинов – лучший тренер за 15 лет. Он пять раз выводил свою команду в финал Кубка Гагарина и три раза выигрывал главный трофей лиги с одним клубом, что является уникальным достижением. Два раза он признавался лучшим тренером по итогам сезона в лиге. В этом хоккейном году Билялетдинов смог триумфально вернуться после выхода на заслуженный отдых и вывести «Ак Барс» в финал.

Александр Ерёменко – лучший вратарь в истории КХЛ, по мнению лиги. Шестикратный чемпион России и единственный голкипер, который завоёвывал Кубок Гагарина три раза. Он дважды был признан лучшим вратарём года и удостоился приза «За верность хоккею». Также Ерёменко является двукратным чемпионом мира и многократным призёром мировых первенств.

Кевин Даллмэн – единственный иностранец в символической сборной. Канадец, который играл за сборную Казахстана на чемпионатах мира, провёл в лиге одиннадцать лет. По сей день Даллмэн является самым результативным защитником в истории КХЛ, также он владеет рекордами по голам и очкам за чемпионат. В своё время он превзошёл достижение Вячеслава Фетисова по очкам для защитника в отечественных чемпионатах.

Илья Никулин – один из самых известных защитников в истории российского хоккея. Он дважды завоёвывал Кубок Гагарина, и в 2010-м заслужил звание самого ценного игрока плей-офф. Второй по результативности защитник в истории КХЛ и первый среди россиян. В составе сборной России он выигрывал пять наград на чемпионатах мира – три золота, серебро и бронзу, плюс ещё дважды выступал на Олимпиадах.

Сергей Мозякин

Сергей Мозякин – главный рекордсмен отечественного хоккея. Является лучшим бомбардиром и снайпером не только в истории КХЛ, но и чемпионатов страны. Мозякин побил рекорд Вениамина Александрова, который держался 50 лет, по шайбам за сезон и множество других достижений. Мозякин два раза завоёвывал Кубок Гагарина и одиннадцать раз играл на Матчах звёзд. Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и обладатель других медалей в играх за сборную России. Рекордсмен КХЛ принимал участие в разработке и тестировании клюшек «ЗаряД» и неслучайно его именем назван один из загибов, самый популярный в ассортименте, – Мозякин (З-10).

Илья Ковальчук – один из лучших нападающих в истории российского хоккея. Он смог ярко проявить себя, как в НХЛ, так и в КХЛ, где завоевал три Кубка Гагарина. На чемпионатах мира Ковальчук выигрывал семь медалей разного достоинства, в том числе дважды становился чемпионом мира. Его золотой гол в ворота Канады на ЧМ-2008 – один из самых памятных моментов в истории сборной России. В числе наград Ковальчука и золото Олимпиады-2018. Так же, как и Мозякин, он участвовал в разработке и тестировании «ЗаряД», и другой загиб российских клюшек назван его именем – Ковальчук (З-17).

Данис Зарипов – самый титулованный хоккеист в истории КХЛ. Он является трёхкратным чемпионом мира и единственным пятикратным обладателем Кубка Гагарина. Зарипов – рекордсмен отечественного хоккея по числу проведённых игр и смог преодолеть планку в 1300 матчей. Также нападающий является вторым снайпером в истории чемпионатов страны, в 2021-м он превзошёл великого Бориса Михайлова. Зарипов известен и как основатель «ЗаряД», и с клюшками производства своей компании он добился многих выдающихся результатов. Также «ЗаряД» даёт возможность купить клюшки с личным загибом Зарипова (З-25).

Данис Зарипов

фото ak-bars.rukhl.ru