4 мин.

«Во многих исламских странах есть запрос на развитие хоккея»

RussianHockeyStyle рассказывает об уникальном турнире Kazan Hockey Cup, который прошёл в Казани.

«Во многих исламских странах есть запрос на развитие хоккея», изображение №1

Первый хоккейный турнир среди исламских стран

В Казани на «Татнефть-Арене» состоялся первый в истории Kazan Hockey Cup, в котором сыграли сборные исламских стран. В соревнованиях участвовали хоккеисты из 12 государств, а хозяев представляла команда системы ХК «Ак Барс». Одним из партнёров турнира стал российский производитель профессиональных хоккейных клюшек «ЗаряД», чей завод находится в Набережных Челнах.

По итогам турнира в группе «Дуслык» победила сборная ветеранов хоккея Татарстана, которая играла против команд Туркменистана, Киргизии и Казахстана. В группе «Ихсан» первенствовала команда «Джидда Иглз» (Саудовская Аравия), которая была сильнее Узбекистана, объединенной сборной Алжира, Марокко и Ливана, а также Бахрейна. И, наконец, в группе «Ватан» лучше всех отыграла сборная ОАЭ, победившая команды Ирана, Омана и «Ак Барс». А в финале женского соревнований победу одержала команда Татарстана. Особенно ярким получился выставочный Гала-матч, который представлял собой аналог Матча звёзд КХЛ.

По итогам проведения Kazan Hockey Cup была основана Ассоциация развития хоккея исламских стран, и её руководителем назначили президента «Ак Барса» Наиля Маганова. В Ассоциацию были приняты федерации хоккея 13 стран и федерация хоккея Республики Татарстан. Было решено, что штаб-квартира этой организации будет находиться в Казани.

«Во многих исламских странах есть запрос на развитие хоккея», изображение №2

«Все участники благодарили Татарстан за гостеприимство»

Руководитель коммерческого направления «Ак Барса» Айрат Ахметгалеев в интервью RussianHockeyStyle рассказал о том, как прошёл турнир Kazan Hockey Cup.

– Подобный турнир прошёл впервые, для многих хоккеистов из исламских стран это были первые международные соревнования в жизни. При этом во многих странах есть запрос на развитие хоккея, там любят его и хотят учиться у лучших. Татарстан – близкий регион для них регион как в культурном, так и в бытовом плане. Страны СНГ близки нам географически и по языку, а страны Ближнего Востока и Африки близки благодаря исламу. В Татарстане знают, как принимать большое количество гостей, как обеспечить халяльное питание, здесь есть мечети, условия для комфортного обучения хоккею. Мы надеемся, что этот турнир – начало тесного взаимодействия. Интересное мероприятие, чтобы все познакомились друг с другом, чтобы наши болельщики увидели, как популярен спорт в мире.

– Есть ли перспектива развития хоккея в исламских странах?

– Популярность хоккея в исламских странах растёт, в ОАЭ спрос на занятия уже превышает наши возможности, особенно хоккей привлекателен для девочек из-за полностью закрывающей экипировки. В мире ещё много исламских стран, в которых тоже играют в хоккей, одна из целей ассоциации – включить хоккей в Игры исламской солидарности, что даст нашему виду спорта ещё больший импульс.

«Во многих исламских странах есть запрос на развитие хоккея», изображение №3

– Какие отзывы получили организаторы от участников?

– Все участники благодарили Татарстан за гостеприимство, готовность помогать в развитии хоккея. Гости были впечатлены условиями, которые созданы для хоккеистов в Татарстане, они впервые увидели хоккейную арену с 8 тысячами зрителей на трибунах, посетили базу «Ак Барса» в Казани и Центр хоккейной подготовки «Нефтяник» в Альметьевске. В последний день турнира делегаты 15 стран учредили Ассоциацию развития хоккея исламских стран, цель которой – и проведение турниров, и обмен опытом, и предоставление экипировки. Сами соревнования, безусловно, нужны для развития игроков. Место и время следующего такого турнира будет определено общим собранием Ассоциации.

– Как оцените сотрудничество с компанией «ЗаряД»? Преимущество ли для Татарстана в том, что в Республике есть собственное производство хоккейных клюшек?

– Для многих гостей стало открытием наличие в Татарстане своего завода по производству клюшек. Логистика заказа экипировки для них усложнена – заказы долго идут из Канады или Китая, все заказы они делают онлайн без возможности посетить производство или хотя бы потрогать клюшки. Стоит отметить, что для нас сотрудничество с местными производителями в принципе является приоритетным и наличие такого партнёра в Республике, несомненно, является положительным фактором.

«Во многих исламских странах есть запрос на развитие хоккея», изображение №4