4 мин.

Мы начинаем КХЛ. Каким будет сезон 2019/20?

На RussianHockeyStyle – главные интриги стартовавшего сезона КХЛ.

Кто бросит вызов ЦСКА?

До начала сезона бесспорным фаворитом назывался действующий обладатель Кубка Гагарина ЦСКА. За лето армейский клуб не стал слабее – больших потерь не было, а состав пополнили защитник, вернувшийся из-за океана, Богдан Киселевич и сильный чешский легионер Иржи Секач. Победа «Авангарда» в матче открытия КХЛ порадовала омских болельщиков, но шансы ЦСКА на победу в новом сезоне меньше не стали. Однако «Авангард» в это межсезонье смог хорошо усилить свой состав, подписав двукратного обладателя Кубка Стэнли, олимпийского чемпиона Вячеслава Войнова и ещё ряд игроков. Магнитогорский «Металлург» решил хорошо поработать над ошибками прошлого сезона и сделал несколько громких трансферов. Тем более что у «Магнитки» теперь сильнейшая по именам линия обороны в лиге. Большие перемены были у «Ак Барса», и теперь под руководством Дмитрия Квартальнова собралась очень сильная команда. «Автомобилист» вернул своего известнейшего воспитанника Павла Дацюка и рассчитывает на большее, чем в прошлом году. У СКА сейчас перестройка, но и питерцы являются фаворитами. «Салават Юлаев» тоже будет доказывать неслучайность прошлогодней бронзы.

ЦСКА

Знарок и Скудра смогут удивить?

Однако на названных выше клубах число сильных соперников нельзя ограничивать. В КХЛ вернулся победитель Олимпиады-2018, трёхкратный обладатель Кубка Гагарина Олег Знарок, и его «Спартак» сразу начали называть как будущего нарушителя спокойствия на Западе. Также после годового отсутствия возвратился экспрессивный и требовательный тренер Петерис Скудра. «Трактор» под его руководством стал чемпионом межсезонья (лишь одно поражение), и в клубе заговорили о своём желании выиграть Кубок Гагарина. Никто и не думает сбрасывать со счетов и московское «Динамо», «Локомотив», «Йокерит», «Барыс», «Торпедо». В межсезонье очень сильно выглядело рижское «Динамо». Удивить может даже «Северсталь», которую возглавляет один из самых ярких тренеров КХЛ Андрей Разин.

Олег Знарок

Кто станет лучшим молодым игроком в сезоне?

Лучшим новичком сезона 2018/19 заслуженно стал вратарь «Локомотива» Илья Коновалов — он неоднократно признавался лучшим дебютантом и лучшим голкипером недели и месяца в КХЛ. Но в нашем хоккее подрастают и другие молодые одарённые вратари. Два из них в системе СКА – лучший голкипер МЧМ-2019 Пётр Кочетков и фаворит драфта НХЛ-2020 Ярослав Аскаров. Ввиду отъезда Игоря Шестёркина за океан у них будут шансы в главной команде. У СКА есть ещё очень талантливый 18-летний нападающий Василий Подколзин. Форвард Александр Пашин был лидером юниорской сборной России, которая выиграла Кубок Глинки/Гретцки и теперь может дебютировать за «Салават Юлаев». У «Локомотива» это Кирилл Слепец, который в прошлом сезоне провёл меньше 20 матчей и может стать лучшим новичком.

Петр Кочетков

Как выступят ветераны?

В КХЛ есть ряд хоккеистов, которые продолжают показывать классную игру, несмотря на дату рождения в паспорте. Павлу Дацюку 41 год, но мало кто сомневается, что он не блеснет своим мастерством в родном Екатеринбурге. Данис Зарипов стал одним из лучших бомбардиров лиги в межсезонье и вряд ли остановится в сезоне. Сергей Мозякин тоже неслучайно лучший игрок в истории КХЛ и живая легенда лиги. 39 лет Максиму Афиногенову, Александру Ерёменко, Александру Попову, Дмитрию Калинину, 40 лет Виталию Атюшову, но они должны сыграть не хуже многих молодых хоккеистов.

Реклама 18+

Данис Зарипов

Кто станет главной звездой вместо Гусева?

Лучший бомбардир прошлого сезона КХЛ и один из лучших игроков последних лет Никита Гусев уехал за океан. Однако многие хоккеисты лиги готовы стать лучшим вместо него. СКА подписал Дмитрия Кагарлицкого, который уже демонстрировал свои бомбардирские таланты. В Питере уже зажигает Владимир Ткачёв, ставший самым результативным игроком этого межсезонья. Без Кагарлицкого в московском «Динамо» остался Вадим Шипачёв, но он и с другими партнёрами способен набрать много очков. В ЦСКА Михаил Григоренко и Кирилл Капризов снова не дадут усомниться в себе. В «Авангарде» возлагают большие надежды на Сергея Шумакова. Не стоит забывать про мастеров и среди легионеров – Найджела Доуса из «Автомобилиста» и Линуса Умарка из «Салавата Юлаева». А, может быть, в КХЛ появится новая звезда?

Вадим Шипачёв

фото khl.ru, ak-bars.ru, cska-hockey.ru, ska.ru