Реклама 18+

Договорные Матчи - футбольная история

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

История договорных матчей в футболе

В истории футбола бывали случаи, когда команды лишались титулов, поскольку добыли их обманным путем (организация договорных матчей)

"Атлетико" Мадрид

Мэр испанского города Марбелья, президент мадридского "Атлетико" Хесус Хиль, решением суда в 2002 году был отстранен от всех занимаемых им должностей на 28 лет. Хилю вменялось в вину незаконное осуществление поддержки клуба за счет средств городского бюджета в размере 2,7 миллиона евро. Самое любопытное состоит в том, что расследованием этого дела занимался Бальтасар Гарсон, ведущий сейчас дело тамбовской ОПГ, в рамках которого в июне 2008 года и были арестованы Петров, Изгилов и Христофоров. Сам Хесус Хиль скончался в возрасте 71 года от инсульта.

"Олимпик" Марсель

Француз Бернар Тапи приобрел марсельский "Олимпик", сделал его чемпионом страны, победителем Кубка европейских чемпионов. А затем его обвинили в том, что чемпионство он своему клубу купил. В результате в 2004 году "Олимпик" лишился всех титулов и отправился в первую лигу, а Бернар Тапи - и вовсе в тюрьму, где провел восемь месяцев.

"Ювентус"

Коррупционный скандал в итальянском футболе в 2006 году, получивший название "Моджигейт", завершился тем, что "Ювентус" был лишен чемпионского звания и отправлен в серию В. А титульный спонсор клуба Tamoil разорвал контракт, из-за чего "старая синьора" недосчиталась 315 миллионов долларов. Записи телефонных разговоров, имевшиеся в распоряжении полиции, показали наличие тесной связи между боссами клуба и арбитрами. В результате скандала помимо "Юве" были наказаны еще "Милан", "Фиорентина", "Лацио" и "Реджина".

Итальянский скандал по "делу о договорных матчах"

Скандал начался с расследования полиции Неаполя деятельности футбольного агентства GEA world. Согласно опубликованным в итальянских СМИ (22 апреля 2006 года La Gazzetta dello Sport) стенограммам подслушанных телефонных разговоров, во время сезона-2004/2005 исполнительный директор туринского "Ювентуса" Лучано Моджи обсуждал назначения судей на матчи серии А с высокопоставленными чиновниками Итальянской футбольной федерации. После этих улик правоохранительные органы завели дело, в котором помимо пяти футбольных клубов серии А ("Ювентус", "Милан", "Лацио", "Фиорентина" и "Реджина") фигурировали и 26 физических лиц. Также в поле зрения следователей оказался и арбитр Массимо де Сантис, считающийся одной из ключевых фигур "договорняков" и принимавший, по мнению следствия, участие во многих махинациях.

4 июля 2006 года представитель Футбольной федерации Италии, комиссар Стефано Палацци, потребовал, чтобы все вышеназванные клубы (за исключением "Реджины") были изгнаны из серии A, причём "Ювентус" – в серию C1 с лишением чемпионских титулов 2005 и 2006 годов.

Первичное наказание:

Ювентус: понижение в серию В; начало сезона-2006/07 с дефицитом в -30 очков; лишение права на участие в ЛЧ-2006/07; проведение 2 домашних матчей без зрители; лишение 2 титулов чемпиона Италии сезона-2004/05 и сезона-2005/06 Милан: лишение 44 очков за сезон-2005/06; начало сезона с дефицитом в -15 очков; лишение права на участие в ЛЧ-2006/07; 1 домашний матч без зрителей Фиорентина: понижение в серию В; начало сезона-2006/07 с дефицитом в -12 очков; лишение права на участие в ЛЧ-2006/07; проведение 2 домашних матчей без зрителей Лацио: понижение в серию В; начало сезона-2006/07 с дефицитом в -7 очков; лишение права на участие в Кубке УЕФА-2006/07 Реджина: начало сезона-2006/07 с дефицитом в -15 очков.

После всех апелляций окончательные решения выглядели так:

Ювентус: понижение в серию В; начало сезона-2006/07 с дефицитом в -9 очков; лишение права на участие в ЛЧ-2006/07; проведение 2 домашних матчей без зрителей; лишение 2 титулов чемпиона Италии сезона-2004/05 и сезона-2005/06 Милан: лишение 30 очков за сезон-2005/06; начало сезона-2006/07 с дефицитом в -8 очков; 1 домашний матч без зрителей; Фиорентина: начало сезона-2006/07 с дефицитом в -15 очков; лишение права на участие в ЛЧ-2006/07; проведение 2 домашних матчей без зрителей Лацио: начало сезона-2006/07 с дефицитом в -3 очка; лишение права на участие в Кубке УЕФА-2006/07; проведение 2 домашних матчей без зрителей Реджина: начало сезона-2006/07 с дефицитом в -11 очков; штраф €100 тыс.

А также:

Лучано Моджи, исполнительный директор "Ювентуса" - отстранение от футбола на 5 лет Антонио Джираудо, генеральный директор "Ювентуса" - отстранение от футбола на 5 лет + штраф €20 тыс. Леонардо Меани, представитель "Милана" - отстранение от футбола на 2,5 года Адриано Галлиани, генеральный директор "Милана" и (на тот момент) президент серии А - отстранение от футбола на 1 год (позже сокращено на 5 месяцев) Клаудио Лотито, президент "Лацио" - отстранение от футбола на 2,5 года Андреа Делле Вале, президент "Фиорентины" - отстранение от футбола на 3 года Массимо Де Сантис, судья - дисквалификация на 4 года

Были наказаны ещё многие люди. Оправдан только судья Паоло Дондарини.

Зепп Блаттер в интервью Corriere della Sera: "Не понимаю, как итальянский футбол мог пасть настолько низко, чтобы руководители отдельных клубов сами назначали судей на матчи. Это самый громкий скандал в истории мирового футбола. Если бы нечто подобное произошло, к примеру, на Мадагаскаре, это уже было бы крайне плохо, но когда такое случается в Италии, где футбол является практически религией, это просто ужасно".

Марсельский скандал "ОМ-Ва"

В 1993 году "Марсель" стал чемпион Франции в пятый раз подряд и выиграл Лигу чемпионов. В том же году "Марсель" оказался замешанным в скандале, получившем название "ОМ-Ва".

По словам одного из игроков другого французского клуба, "Валансьен", впоследствии подтверждённым несколькими игроками обоих клубов и вещественными доказательствами, игроки "Валансьена" получили по одним данным – от президента "Марселя" предпринимателя-миллионера Бернара Тапи, а по другим – от полузащитника Жана-Жака Эйдели, крупную сумму денег за проигрыш матча национального первенства.

Впоследствии Французская федерация футбола лишила "Марсель" чемпионского титула 1993 года и перевела его во второй дивизион. УЕФА отстранил клубного чемпиона Европы от матча за Суперкубка УЕФА и за Межконтинентальный кубок. "Марсель" также не был допущен к следующему розыгрышу Лиги чемпионов.

В связи с долгами "Марсель" остался во втором дивизионе ещё на один сезон. В 1996 году "Марсель" находился на грани финансового краха, однако ему удалось избежать банкротства и перевода в разряд любительских команд.

С сезона 1996/97 "Марсель" постоянно играет в первом французском дивизионе. В 1996 году клуб смог вернуться в высший свет французского футбола, где и продолжает играть по сей день.

"Марсель" подкупил и "Спартак"?

Московский "Спартак" фигурировал в следственных документах по делу о подкупе "Марселем" иностранных команд, футболистов и судей. Согласно сведениям газеты "Монд", обвинения в подкупе красно-белых получили своё подтверждение в ходе расследования, проведенного в Швейцарии и Лихтенштейне. Указывается, в частности, что 11 июня 1991 года "Марсель" перевёл 2,25 млн франков на счёт лихтенштейнской фирмы "Баксанс инвестмент", который фирма открыла в одном из банков Цюриха. Сумма, официально предназначавшаяся якобы для приобретения товаров фармацевтики, в течение 48 часов совершила следующий путь: со счетов "Баксанса" отправилась на швейцарский счёт панамской фирмы "Финасек", а затем на счёт цюрихской компании "Орконсалт", которым она располагает в столице Лихтенштейна Вадуце. А за "Орконсалтом" стоит предприниматель Жан-Луи Агенауэр, который имеет дело с Россией.

Агенауэр, а также управляющий "Орконсалта" сообщили следствию по делу Бернара Тапи о том, что эти поступившие из Марселя деньги предназначались для "подкупа русских игроков" накануне полуфинальных матчей Кубка европейских чемпионов между "Марселем" и "Спартаком" ("Спартак" тогда – весной 1991 года – проиграл в Москве со счетом 1:3, а ответную встречу во Франции со счётом 1:2).

Представитель "Марселя" Жан-Пьер Бернес заявил следствию, что накануне матча беседовал с Aгeнауэром и с бывшим игроком московского "Спартака", в то время уже за клуб не игравшим Вагизом Хидиятуллиным, который якобы заверил Бернеса в том, что обо всем договорился с футболистами.

"Утверждения о моей связи с руководителями клуба "Олимпик" смехотворны, – заявил Хидиятуллин. – Я никогда в жизни не общался ни с Тапи, ни с его помощником. В тот период я был во Франции единственным российским футболистом, к тому же бывшим спартаковцем. Поэтому французские репортёры много раз звонили мне перед матчем и выясняли моё мнение о тактике и стиле игры "Спартака". Я высказал своё мнение на этот счёт, и не более. Отсюда и появление моей фамилии в ряде французских изданий, но речь шла только о нюансах игры".

Ещё один бывший спартаковский футболист – Александр Бубнов, также выступавший во французском клубе, сказал в одном из интервью, что к нему (а через него – к действующим спартаковцам) искали подходы люди Бернара Тапи. Бубнов, по его словам, посоветовал им перестать заниматься глупостями, потому что, во-первых, "Спартак" никогда на это не пойдет, а во-вторых, всё это может плохо закончиться для марсельского клуба.

Киевские шубы

Свой первый матч в группе ЛЧ-1995/96 киевское "Динамо" проводило дома. Приехавший на Украину афинский "Панатинаикос" был обыгран со счётом 1:0.

А после матча испанский судья Лопес Ньето официально заявил, что его и его бригаду пытались подкупить путём приобретения им шуб. История тёмная… по некоторой информации, Ньето не прочь был взять и шубы, и деньги, однако украинская сторона не совсем правильно преподнесла испанцам эти "подарки".

Что бы там ни произошло на самом деле, "Динамо" было исключено из розыгрыша ЛЧ-1995/96, и вместо него был приглашён датский "Ольбург", который киевляне, кстати, обыграли в стыковых матчах и попали в группу.

В следующем году "Динамо" было допущено до участия в Лиге чемпионов.

Информационная поддержка: MatchFixingBet.Ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Договорные и Честные матчи
+7

19 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Если пишешь, то пиши полностью. Как минимум насчет Италии, где оправдательный процесс, который прошел успешно? Где записи про то, что нашли много данных, по которым оказалось, что Интер был главным злом, но из-за срока давности сейчас не преследуют?
+6
-1
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
а толку?
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Договорной матч (договорная игра) — спортивное состязание, результат которого предопределён заранее в результате сговора соперников между собой и, возможно, с третьей стороной (букмекером, судьёй и т. д.)

А общаться с представителями лиги о том, каких судей назначать на матчи - это обыкновенная работа футбольных менеджеров (пусть и не афишируемая). Практикуется во всём мире. И как оказалось самими боссами Интера, которые всю кашу и заварили. Ну а хлебушки до сих пор хавают.
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ну по Моджигейту щас вроде пересмотрели
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Да, договорные матчи есть!
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Автор даже не знает, что такое договорной матч, зато сел клепать статейки. Чукча не читатель, чукча - писатель.
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Снова тема договорных матчей. Но как узнать их конкретно, аепросто теоретически...
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Я русский
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Я найду ответ на Ваш вопрос и отпишусь.
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Чего искать)
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/kleshchonok/1667278.html
или тут
Вот здесь - резолюция федерального прокурора Палацци.

media2.gazzetta.it/gazzetta/content/2011/pdf/Palazzi_su_scudetto_06.pdf

Вам нужны те параграфы, которые про Факкетти и Моратти. Там будет много записей телефонных разговоров с судьями, будет описано, как Интер дарил судьям билеты на матчи, спортивную экипировку, современные гаджеты и т.д. Выводы - в подпунктах Valutazione.

Потом - решение по иску Факкетти против Моджи в 2015 году. Тогда судья признал, что Интер работал с судьями ("хотя это нельзя сравнивать с нарушениями Моджи"), признал обвинение Палацци и уточнил, что не хочет влезать в юрисдикцию спортивных судов.

www.tuttosport.com/news/calcio/serie-a/juventus/calciopoli/2015/09/08-3838566/assoluzione_moggi_il_giudice_da_facchetti_lobbing_su_arbitri/

После этого Факкетти подал апелляцию, которую Моджи выиграл. Кальчополи уже не трогают (ниже я писал, почему), поэтому ведущие издания об этом не писали. Основную часть решения объявил сам Моджи:

www.ilbianconero.com/a/battaglia-legale-moggi-facchetti-l-ex-juve-era-in-combutta-con-g-86079

Плюс части окончательного решения можно найти в твиттере.

Уточню, что судебные апелляции разделяются на два вида - полные и неполные. Если упростить, то неполные - это когда суд разбирает решение первой инстанции и учитывает только те доказательства, которые не были учтены ранее и могли повлиять на неправомерность решения. Полные - это когда рассмотрение начинается заново и разбирается по существу (в нашем случае - с правоты обвинения Палацци). Так вот в Италии как раз действуют апелляции полного типа. Поэтому любое решение апелляционного суда
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Большое спасибо Вам за предоставленную информацию! Я обязательно учту Ваше мнение при составлении следующего выпуска Блога!
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Я к тому, что я не чукча, хотя ничего против этого народа не имею...
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Так я и не говорю, что ты чукча. Это крылатое выражение.
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Нужна информация для ставок. Договорные матчи приветствуются. Есть знатоки здесь?
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Да, Ювентусу всё вернули, как мне помнится...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости