Это пять! Лучшие бомбардиры «дерби двух столиц»

Топ-5 бомбардиров противостояния Зенит-Спартак в РПЛ

В чемпионатах России «Зенит» и «Спартак» сыграли в Санкт-Петербурге 26 игр (13 побед хозяев, 8 гостей и 5 ничьих, разница мячей 49:33 в пользу «Зенита»). В 3 матчах зрители не увидели забитых голов, 11 игр завершились с минимальной победой в один мяч (5 раз победил «Зенит», 6 раз выиграли гости). Так же были зафиксированы, 6 сухих побед (5 раз свои ворота оставили в неприкосновенности хозяева и 1 раз гости) и 5 крупных побед, с разницей в 3 мяча и более (здесь также преимущество на стороне «Зенита» 4 против 1).

5. Андрей Аршавин - 5 голов

Бывший капитан сборной России и обладатель 6 места в списке лучших игроков мира 2008 года - Андрей Аршавин с 2002 по 2007 годы 5 раз огорчал «красно-белых». Пожалуй, самым важным голом в ворота «Спартака» был гол 1 апреля 2004 года, когда «сине-бело-голубые» на выезде разгромили тонущий «Спартак» (напомним, что в 2003 году «красно-белые» заняли 10 место в чемпионате, а в 2004 - 8е) 3:0, гол Андрея на 60й минуте окончательно похоронил надежды «красно-белых» в той игре. Это единственный гол Аршавина в выигранном матче против «Спартака», остальные 4 гола побед Зениту не приносили.

4. Егор Титов - 6 голов

С 1996 по 2007 годы Егор Титов забл «Зениту» 6 раз, но его самый первый, победный, гол 3 ноября 1996 года в скандальном матче со знаменитой ошибкой Березовского так и остался самым важным. Тот удар Егора из-за пределов штрафной, с которым не справился вратарь сборной Армении, дал право «Спартаку» сыграть в золотом мачте против владикавказского «Спартака». Что было дальше, вы знаете. Титов еще раз забивал победный гол в ворота «Зенита» в следующем сезоне на «Локомотиве» Зенит был бит 2:0, Титов забил на 14 минуте матча.

3. Халк - 6 голов

Самый «эффективный» бомбардир противостояния, 7 матчей сыграл Живани́лду Вие́йра де Соуза против «красно-белых» и забил 6 мячей. Самый известный гол Халк забил с «неродной» правой ноги 28 сентября 2013 года на «Петровском» на 69 минуте, в одном из самых ярких противостояний последнего времени, окончившегося победой «сине-бело-голубых» 4:2. Свои 6 мячей Халк распределил равномерно, забив их в 6 разных матчах. Не смотря на такую результативность, как в ситуации с Аршавиным, у Халка победных голов не было.

2. Артем Дзюба - 7 голов

Единственный в нашем списке, кто забивал за оба клуба. Сначала Артем трижды забивал в ворота «сине-бело-голубых», включая победный гол в 1/4 Кубка России 2007 года в ворота Вячеслава Малафеева, а затем 4 раза (причем 4 раза подряд против «Спартака») забивал уже за «Зенит», здесь был и победный гол 16 апреля 2016 года, «Зенит» тогда выиграл 5:2, третий гол на 65 минуте в ворота команды Аленичева Артем забил с передачи Халка.

1. Александр Кержаков - 12 голов

Главный бомбардир противостояния и главная его звезда. Первый гол в карьере (30 июня 2001 года) Александр забил в ворота «красно-белых», в их же ворота Кержаков забил и рекордный 208 гол, который помог форварду обогнать Олега Веретенникова в зачете «клуба 100». Всего Александр забил 233 мяча за свою карьеру, получив неофициальное звание «главного русского бомбардира» из них 12 в ворота «Спартака» из этих двенадцати два - победные. Уже упомянутый разгром 1 апреля 2004 года, в котором забивал Аршавин, начинался с гола Кержа и спустя 8 лет 31 марта 2012 года, Александр реализовал победный пенальти в ворота «красно-белых», «Зенит» тогда выиграл 2:1, примечательно, что помимо Александра в том матче забили и нынешний главный тренер «Зенита» - Сергей Богданович Семак и нынешняя суперзвезда российского футбола - Артем Дзюба, тогда Артем забил в ворота нынешнего клуба в концовке встречи.

В последних 15 матчах этих соперников было забито 67 мячей (4.67 в среднем за матч) так что вечером 2 сентября ждем большое количество голов и обновления данного топа!