11 мин.

Театр разбитых иллюзий. Поражение в Манчестере показало все проблемы «РБ Лейпциг», а замены превратили счёт в разгромный

Главные выводы для текущих лидеров Бундеслиги после 0:5 против «Манчестер Юнайтед».

«Это не драма», — сказал Юлиан Нагельсманн после матча в Манчестере. Счёт 5:0 в пользу хозяев явно может поспорить с этим утверждением — это самое крупное поражение в истории «РБ Лейпциг» и самый крупный проигрыш в тренерской карьере Нагельсманна. Но как бы парадоксально ни звучало, с этими словами согласиться можно. Этот результат стал сильным ударом по эго, безусловно, но эта игра не была драмой как минимум 75 минут. Но зато это был матч, в котором все те проблемы, которые уже были известны из прошлых игр текущего сезона, вышли на первый план, а «Манчестер Юнайтед» ими отлично воспользовался.

«Лейпциг» не создаёт реальных шансов — и вновь из-за этого может всё проиграть

Весь 2020 год проходит у «Лейпцига» под эгидой проблем в завершениях и реализации. Во втором круге прошедшего сезона эти проблемы привели не только к проигрышу Бундеслиги, но и к проигрышу второго места, что вылилось и вовсе в борьбу за топ-4 и квалификацию в Лигу чемпионов вплоть до последних туров. На старте этого сезона дела обстоят не сильно лучше — «Лейпциг» больше всех бьёт по воротам в Бундеслиге, но из раза в раз речь идёт о том, что команда забивает меньше, чем может. На прошлых выходных в матче против «Герты» «РБ» нанёс и вовсе 26 ударов по воротам, но из них только восемь были в створ, а победить удалось лишь благодаря пенальти.

Но с «Манчестером» всё стало ещё хуже. Явных голевых моментов Opta насчитали у «Лейпцига» ноль (у «МЮ» — пять), по воротам «Лейпциг» ударил девять раз, из которых в створ два (у «МЮ» — 14 и семь соответственно). Также, продолжая рассматривать удары, у «Лейпцига» было шесть из штрафной (у «МЮ» — девять), шесть с игры (у «МЮ» — 11) и ноль с контратак (у «МЮ» — один). А вот на xG (ожидаемые голы) смотреть и вовсе не хочется — 0.36 очка, из которых только 0.07 с игры и 0.29 со стандартов (у «МЮ» — 2.39 очка xG, 1.27 очка с игры и 1.12 со стандартов).

То, что «Лейпцигу» предстоит тяжёлый вечер, стало понятно после первых же минут — при том, что «РБ» больше владел мячом, xG крепко держался на нуле, а лучшие показатели и xG, и xT (ожидаемая опасность от передач) показывал соперник, пока «Лейпциг» не мог пробиться сквозь чёткий и компактный блок «МЮ». После первого пропущенного мяча и вплоть до конца тайма у «Лейпцига» была лучшая фаза в игре — перестройка из 3-1-4-2 в схемы с четырьмя защитниками с разнообразными вариантами впереди, закономерный рост xT, но по xG видно, что реальных моментов всё равно не было.

Такие ситуации для «Лейпцига» автоматически можно считать практически наверняка обречёнными. Из подобных примеров, если говорить о соотносимых по уровню соперниках, хочется привести некоторые фазы матча против «Боруссии Дортмунд» в прошлом сезоне в июне. Та игра стала единственной из матчей против команд из топ-5 Бундеслиги, которую «РБ» проиграл.

Оба шанса, которые хотя бы можно так назвать, пришли уже во втором тайме при стандартных ситуациях — один от Ибраимы Конате, чьё долгожданное возвращение в стартовый состав стало светлым пятном матча, а второй от Алекса Сёрлота, который после этого матча окажется под ещё большим давлением, чем прежде. Юссуф Поульсен, который в этом матче вышел в роли единственного нападающего, хоть и может забивать гениальные мячи против «Аугсбурга» за считанные секунды после замены, остаётся форвардом не того типажа, который нужен в подобных играх, в то время как необходимый нападающий даже имеется в составе, вот только вопрос адаптации никуда всё ещё не исчез.

Но, когда Юлиан Нагельсманн говорит, что «владение и решения в финальной трети не были хороши», речь идёт не только о вопросе форвардов, который вызывает определённые эксперименты и Эмиля Форсберга в паре нападающих в отдельных фазах игры. «Лейпциг» сделал 103 передачи на трети соперника (для сравнения — в матче против «Башакшехира» их было 64, а в матче против «Аугсбурга» — 130), в то время как в штрафную площадь с игры было только семь. У «Манчестера» же было 70 пасов на трети соперника, но в штрафную с игры при этом больше — девять.

На бумаге у «Лейпцига» отличный центр поля, но в реальности — травмы и коронавирус

Хотя сразу же бросается в глаза не самая лучшая игра в финальной трети и отсутствие моментов, проблемы начались гораздо глубже и гораздо раньше. В этом сезоне до сих пор ни одной минуты не сыграл один из лучших игроков прошлого сезона Конрад Лаймер, о его сроках восстановления после операции на колене всё ещё точно не говорят. Тайлер Адамс, для которого победный гол в четвертьфинале Лиги чемпионов, как казалось, стал только новым началом, продолжает страдать от периодических мелких травм. Амаду Айдара вернулся после паузы на сборные с коронавирусом и необходимостью сесть на карантин. Марсель Забитцер только в игре против «Герты» вернулся на поле после своей травмы и не был готов играть 90 минут в среду.

В Манчестере у Юлиана Нагельсманна была только одна опция опорного полузащитника для стартового состава — Кевин Кампль. Даже Беньямин Хенрикс, который продолжает выглядеть не лучшим образом абсолютно везде, не мог оказаться в центре, так как и Лукас Клостерманн, и Норди Мукиеле травмированы, из-за чего ему пришлось закрывать позицию правого латераля и при перестройках правого защитника.

То, что фактически один опорный полузащитник — не самая лучшая идея, стало понятно ещё в игре против «Аугсбурга», где «Лейпциг» доминировал, но от провалов при контратаках соперника спасал по большому счёту уровень того же Адамса, который в той игре и оставался один в центре. В матче против «Башакшехира» решением в первом тайме стало использование Марселя Хальстенберга в большей степени и Норди Мукиеле в меньшей степени в роли ложных крайних защитников, когда они смещались не по флангу, а в полуфланги.

Против «Манчестера» было попробовано другое решение — использование Дани Ольмо в отдельных фазах в более глубокой позиции, сравнивая с его более обычным расположением на поле. Тут невольно вспоминается, сколько времени понадобилось зимой Марселю Забитцеру, чтобы привыкнуть к подобным изменениям амплуа — так каковы были шансы, что этот эксперимент в Манчестере будет удачен? По факту ситуацию это не меняло, а одного Кампля не хватало — одна только недостаточная насыщенность центра способствовал провалам как в обороне, так и в атаке.

Но в нападении Ольмо, который находится в блестящей форме, даже тут показал точно не худший матч, отдав две передачи в штрафные, один пас под удар, три паса с продвижением и 16 пасов на трети соперника, заработав те же 0.14 очка xT, что и Погба, совершив две успешные обводки и даже один раз ударив в створ ворот. Однако, едва ли можно говорить о том, что он в полной мере способствовал общей стабильности в опорной зоне своими смещениями туда.

Вновь на те же грабли — «Лейпциг» повторяет собственные ошибки из прошлых матчей

Беньямин Хенрикс против Поля Погба — это даже звучит смешно. Но ещё смешнее — пытаться играть через Хенрикса, когда это только что не работало против «Герты» на выходных. Как и тогда, так и против «МЮ» это закончилось закономерным голом с переведением фокуса на левый фланг, где Анхелиньо продолжает делать невероятный объём работы для атаки. То есть, «Лейпцигу» буквально понадобилось во второй раз подряд наступить на одни и те же грабли, чтобы прийти ровно к тому же результату.

Но «Манчестер Юнайтед» — не «Герта». При большем подключении левого фланга оказалось, что здесь Анхелиньо приходится играть против Аарона Уан-Биссаки и что в «МЮ» отлично изучили прошлые матчи и понимают, что нельзя давать «Лейпцигу» много играть через испанского латераля. По итогу у Анхелиньо аномально низкие по его меркам показатели, а у «МЮ» большое количество активности слева, где со стороны «РБ» Хенрикс всячески способствовал тому, чтобы Погба блистал. Но стоит отдать должное — при этом Хенрикс совершил девять возвратов мяча, став лидером по этому показателю среди обеих команд.

При том, что за весь матч обе стороны показали примерно равную интенсивность прессинга по метрике PPDA (PPDA40 — у «РБ» 12.5, у «МЮ» 12.2; PPDA50 — у «РБ» 7.1, у «МЮ» 7.4), отдельно стоит обратить внимание на карту успешных оборонительных действий на чужой половине у «МЮ» во втором тайме — и вновь их левых фланг и правый фланг «Лейпцига» соответственно. Но тут стоит говорить об ещё одном пункте.

Нагельсманн сам обеспечил разгром «Лейпцигу» — выход Клайверта вместо Кампля претендует на худшую замену сезона

Выход Марселя Забитцера был понятен — это человек, который способен изменить игру, это лучший игрок «Лейпцига» в прошедшем сезоне и это то необходимое увеличение стабильности в центре. Выход Алекса Сёрлота был понятен — с проблемами в финальной трети и в создании шансов «Лейпцигу» был необходим ещё один нападающий. Выход Джастина Клайверта же превратил счёт на табло из справедливых 0:2 в дикие 0:5, а «Лейпциг» в посмешище.

Юлиан Нагельсманн периодически отличается не самыми разумными заменами в стрессовых ситуациях, но эта вызывает столько непонимания, как ни одна прежде. Да, учитывая то, что Клайверт начал готовиться к выходу ещё при счёте 0:1, можно предположить, что главный тренер хотел таким образом больше прибавить в атаке. Но и без того хлипкий центр не мог не развалиться окончательно с уходом с поля Кампля, человека, который хоть держал на себе пространство между атакой и защитой. Это было даже более рискованно, чем высокая игра защитников «РБ», которая стоила команде второго пропущенного мяча. По итогу три мяча за 15 минут, в двух из которых вина на бумаге лежит на Забитцере, а на деле на абсолютно развалившейся структуре, на проигрывающей физике и в значительной степени на чисто ментальных проблемах всей команды.

«Когда вы проигрываете 0:2, вам кажется, что всё было не так уж плохо. Но лететь домой с 0:5 — это уже слишком сильно давит», — сказал Нагельсманн. После матча портал RB-Fans написал, что «Театр мечты» превратился для «Лейпцига» в «Театр разбитой мечты». Но кажется, что говорить тут стоит не о разбитых мечтах, а о разбитых иллюзиях. Иллюзиях о том, что все проблемы, которые были видны в прошлых матчах, будут прощаться постоянно. И возможно, эта пощёчина с 0:5 даже была необходима «Лейпцигу» для собственного же дальнейшего развития.

В этом сезоне всё происходит слишком стремительно — уже завтра «РБ» играет в Мёнхенгладбахе против «Боруссии» Марко Розе, который однажды мог стать тренером «Лейпцига», но вместо этого стал головной болью для тренеров «Лейпцига». И пока 0:5 в Манчестере — это действительно не драма и не трагедия. Но могут ими стать, если завтра будет заметно, что выводы не сделаны, а психологический удар стал слишком сильным.

Графики от BetweenThePosts.net, TotalFootballAnalysis.com и ресурса «Футбол в цифрах» (твиттер и телеграм-канал).

Больше про «РБ Лейпциг» читайте в телеграм-канале @roterbulle.

Также слушайте подкаст Hexenkessel о Бундеслиге с участием автора блога на YouTubeПодкастах ВКонтактеApple PodcastsGoogle PodcastsSpotify и Яндекс Музыке.