6 мин.

Отпуская к мечте. «РБ Лейпциг» прощается с Диего Демме

25 января 2014 года Диего Демме сыграл свой первый матч за «РБ Лейпциг». 18 января 2020 года клуб впервые сыграет без немецкого полузащитника. Ни в стартовом составе, ни в запасных, ни даже в списке травмированных мы не увидим его фамилию. После шести лет представлять «быков» без Демме крайне сложно.

Из третьего дивизиона Германии до лидерства в первой Бундеслиге — в Лейпциге Диего стал для болельщиков буквально олицетворением большого пути, пройденного в рекордные сроки. Не секрет, какой ценой давался этот путь: постоянная карусель футболистов, из которых только единицы смогли дойти из одной из нижних лиг до первой. Цель для боссов всегда оправдывала любые средства. Оттого особенно ценны болельщиками игроки, которым это удалось. Демме стал одним из них, своим трудолюбием раз за разом доказывая состоятельность и добиваясь места в составе. 214 матчей он сыграл за «РБ». Больше только на счету Юссуфа Поульсена.

Забивал Демме за «Лейпциг» лишь дважды, но оба гола являются полноценными частями его большой истории и стоят отдельного внимания. Первый его гол был в ворота «Фрайбурга» в домашнем матче Бундеслиге в апреле 2017 года, и он ему дорогого стоил. В момент гола Николас Хефлер попал ногой по лицу Диего. Мяч залетел в ворота, а вот Демме остался с выбитым резцом. Воспоминания о втором ещё свежи — именно он открыл счёт в матче с «Зенитом» в Санкт-Петербурге в Лиге чемпионов этой осенью. На сей раз зуб за гол отдавать не пришлось.

Но Диего был ценен в «Лейпциге», безусловно, не голами в первую очередь. Хорошая техника, понимание тактики, создание игры из глубины — это характерные для Диего черты на поле все эти годы. «У него особенный менталитет. Он каждый матч играет на пределе возможностей, пробегает 12,5 километров и всегда готов взять инициативу», — сказал про него Юлиан Нагельсманн.

Когда новый тренер пришёл в «РБ», Демме пришлось вновь адаптироваться. И он довольно быстро смог — в первом круге в большинстве матчей он выходил в стартовом составе, а из-за травмы Вилли Орбана выводил команду на поле с капитанской повязкой. Отдельно стоит упомянуть сказанное Нагельсманном буквально за пару дней до объявления трансфера. В первом круге большинство голов «Лейпциг» пропускал с флангов, в то время как с центра поля только один. И в этом в частности заслуга Демме.

Главный вопрос сейчас заключается в том, а что конкретно потерял «Лейпциг»? На первый взгляд, чисто спортивные потери не так фатальны, что уже не раз отметил главный тренер. То, что Конрад Лаймер в лучшем сезоне в своей карьере будет играть максимальное количество матчей, не вызывает вопросов и наличие или отсутствие Демме на это никак не влияет. Помимо него остаются талантливые Тайлер Адамс, у которого есть всё, чтобы стать последователем Диего, и Амаду Айдара, Также есть в составе и ещё один трудоголик — Кевин Кампль. Но с каждым из них не всё просто.

Адамс, который в команде уже год, большую часть времени проводил не на поле, а в лазарете, а в первом круге только однажды появился на поле — в последнем матче против «Аугсбурга». Айдара, который тоже пришёл прошлой зимой, продолжает пока оставаться в Германии нестабильным игроком нереализованного потенциала с грузом больших ожиданий. Самый стабильный человек из этих трёх, Кампль, ещё не вернулся к тренировкам после своей операции.

Реклама 18+

Вспоминая про все проблемы в защите, вполне может случиться ситуация, при которой универсальному Лаймеру придётся уйти на фланг, что автоматически ослабит центр. Никуда не исчезают и вопросы постоянных травм с банальной усталостью — клуб продолжает принимать участие в трёх турнирах. Наличие Демме в составе означало бы уверенность и спокойствие, потому что было бы понимание, что всегда есть игрок, который может выйти и выдать свой максимум. «Лейпциг» уже не раз страдал от отсутствия «плана Б». Нельзя сказать наверняка, что произойдёт во втором круге, но риски есть.

И всё-таки уход Демме — этот тот случай, когда нужно говорить не только о сухих фактах, но и об эмоциональном факторе. В клубе его любили, кажется, абсолютно все и всегда. Диего был одним из важнейших людей для раздевалки, для адаптации новых игроков, поскольку говорит на нескольких языках. Для болельщиков же он стал самой настоящей легендой.

«Когда ты шесть лет играешь за одну команду, это много значит. Клуб сделал меня тем, кем я являюсь сейчас. И за это я очень благодарен», — сказал Диего ещё осенью, когда его зимний уход казался невозможным. Свою благодарность он выражал в каждом матче за «Лейпциг», за который он отдавался так, будто это его родной клуб с детства. И вполне логично, что уйти столь внезапно, после осеннего чемпионства он мог только в одну команду.

Про этот факт теперь узнали все: отец Диего Демме назвал своего сына в честь Диего Марадоны, и для самого Демме «Наполи» всегда был особенным клубом, клубом сердца. В 28 лет он получил предложение из Неаполя, где ясно дали понять: сейчас или никогда. Можно понять, почему он не отказался от этого шанса. Понял и «Лейпциг». И отпустил Диего к его мечте.

Пока «РБ Лейпциг» каждый второй справедливо называет клубом без истории, история пишется на наших глазах. И Диего Демме стал значимой её частью. Прощаться с такими игроками всегда тяжело. Прощаться внезапно и в середине сезона — тяжело вдвойне. Когда уходил Доминик Кайзер, все об этом знали заранее. И у болельщиков был шанс попрощаться с ним так, как он того заслужил — сначала в последней домашней игре сезона 2017/18, когда Кайзер в последний раз вывел команду на поле в качестве капитана, а затем и в полноценном прощальном матче. В случае с Диего всё сложилось иначе. 

Но своё заслуженное прощание Демме всё-таки получит, пусть и уже дистанционно: болельщики самоорганизовались и приняли решение на 31-й минуте матча с «Унионом» поблагодарить игрока за эти годы вместе. Клуб поддержал инициативу и пообещал сделать плакаты «Спасибо, Диего» в программку матча, чтобы точно никто на стадионе не остался в стороне.

Фото: imago images, GEPA Pictures, dpa, RB-Fans

Больше про клуб читайте в одноимённом телеграм-канале.