7 мин.

Хави - новый тренер «Барселоны». Самое время вспомнить, что о нём говорили разные легендарные личности из мира футбола

Сегодня, 05 ноября, в 13-50 официальный твиттер "Аль-Садда" подтвердил, что Хави уходит в "Барселону":

«Турки Аль-Али: Администрация "Аль-Садда" согласилась с переездом Хави в "Барселону" после оплаты оговоренной в контракте суммы отступных. Также были достигнуты договорённости о сотрудничестве с «Барселоной» в будущем. Хави - важная часть истории "Аль-Садда", и мы желаем ему успехов».

Мы любим Хави. Вам стоит любить Хави. Всем стоит любить Хави. Если вы этого не сделаете, мы не уверены, что хотим с вами дружить. Мы могли бы написать 1000 слов, объясняющих, почему вы должны любить легенду «Барселоны», которая теперь собирается вернуться в клуб в качестве главного тренера, - но кто может сказать это лучше, чем игроки, тренеры и менеджеры, наблюдая за великим человеком вблизи? Вот 17 цитат, суммирующих его талант.

Лионель Месси

«Он лучший игрок в истории испанского футбола».

Сеск Фабрегас

«Люди допускают большую ошибку, когда говорят о том, кто может стать следующим Хави, и продолжают его искать. Мы тратим время на то, чтобы постоянно искать замену Хави. Другого Хави никогда не будет».

Христо Стоичков

«С первой и до последней игры он был самым важным игроком в «Барселоне», игроком, который сделал для «Барселоны» больше, чем кто-либо другой, игроком, который поднял над своей головой больше трофеев, чем кто-либо другой. Это Хави Эрнандес».

Андрес Иньеста

«У меня закончились комплименты для него. Нет никого, кто мог бы сравниться с тем, что он представляет как личность и как игрок. Его статистика, годы игровой карьеры, чувства, которые он вызывает, его образ действий - всё это не поддаётся описанию».

Хорхе Вальдано (бывший игрок сборной Аргентины, а также игрок и тренер "Реал Мадрида")

«Если бы футбол был наукой, Хави создал бы какое-то уравнение. С мячом в ногах ещё никто и никогда так хорошо не понимал партнёров на поле, не общался с ними языком футбола».

Пеп Гвардиола

«Я надеюсь, что в будущем игроки научатся у него любви к футболу так же, как это когда-то делал и я. Не прошло и дня, чтобы я не видел, чтобы ему это нравилось... Из всех, кого я знаю, он наилучшим образом сочетает в себе черты аматора и настоящего профессионала - столь сильна его любовь к футболу».

Санти Касорла

«Никогда не будет такого игрока, как Хави. Мне посчастливилось играть с ним, и я узнавал что-то новое каждый день. Он игрок, который упростил сложную задачу, всё упростил».

Хулен Лопетеги

«Хави изменил футбол. Он помог нам создать, или увидеть новый тип игрока, который в итоге прошёл все уровни национальной сборной. Он развенчал миф о том, что физическая сила превыше всего, и открыл людям глаза на качества маленьких, техничных игроков, доказав, что вы можете и атаковать, и защищаться с мячом в ногах».

Серхио Рамос

«Футбол в чистейшем своём виде».

Карлос Марчена

«Он позволил Испании побороть свой комплекс неполноценности и посмотреть другим успешным командам в глаза. Трудно сказать что-то новое о нём как об игроке, но он был футболистом, который всегда делал своих товарищей по команде лучше».

Джейми Каррагер

«Он лучший испанский игрок всех времён и лучший полузащитник своего типа, которого я видел… Мы не делаем игроков такого профиля в Британии».

Жоан Лапорта

«Хави - защитник ценностей, которым была привержена лучшая версия "Барселоны" за всю историю. Он олицетворение модели, основанной на технике и контроле мяча, того изысканного стиля, который «Барселона» демонстрировала всему миру».

Тьяго Алькантара

«Хави вечен… Он - футбол. Он один из тех игроков, которые сделали «Барселону» такой, какая она есть сегодня».

Мичел (воспитанник "Реал Мадрида", бывший игрок сборной Испании и футбольный тренер)

«Он один из немногих оставшихся футболистов, которые действительно заинтересованы в футболе в чистом его виде, и именно поэтому он хочет продолжать развивать футбол, работая в этой сфере».

Карлес Пуйоль

«Мотор, стиль, мозг одной из лучших команд Барселоны в истории».

Йохан Кройфф

«Если у Хави будет плохой день, то «Барселона» также не сыграет хорошо. Он тот, кто задаёт ритм игры. Его футбол позволяет команде функционировать. Он другой».

Хосеба Эчеберриа (футбольный тренер, бывший игрок сборной Испании и "Атлетика Бильбао")

«Я видел только одного игрока, который мог управлять всеми 22-мя футболистами на поле так, как ему хотелось, в своём ритме. Это оскорбление всего футбола, что такой игрок, как Хави, не выиграл Золотой мяч».

Источник: Planet Football

«Катарсис Хави». Готов ли он стать тренером «Барселоны» после катарского периода?

Хроники прессы. «Сегодня — День Х(ави)»