4 мин.

Памятные даты для Барселоны: 22 года назад Пуйоль дебютировал за клуб, а спустя 10 лет Педро забил первый гол в Ла Лиге

Карлес Пуйоль

В "Барселоне Б"

Каталонский лев с самого детства занимался футболом. Сначала в местной команде родного города Побла-де-Сегур на позиции вратаря. Однако, ранняя травма плеча заставила задуматься о смене амплуа, и Карлес переместился в... нападение.

«Мои родители скептически относились к тому, что я стану футболистом, и поощряли меня учиться».

Однако, в 1994 году, Пуйоль зачисляется в "Барселону U-16" уже как опорный полузащитник. Спустя два года Карлес занимал позицию правого защитника "Барселоны Б". Мы привыкли считать его игроком центра обороны, однако, каталонец был универсалом: в 2002 году УЕФА признала его лучшим правым защитником в Европе. Позже, Пуйоль ещё 5 раз входил в состав символической сборной евросезона. Однако, этого всего могло и не случиться - в 1998 году "Малага" готова была купить Карлеса, и "Барселона" не противилась этому, ведь в распоряжении тренера были Франк де Бур и Михаэль Райцигер. Однако, уходить отказался сам игрок. На это решение его натолкнул успех товарища по молодёжке Хави, который сначала дебютировал за первую команду в Суперкубке Испании (август 1998), а потом, в начале октября, и в Ла Лиге. Ровно через год, в начале октября уже 1999 года на поле Камп Ноу вышел и Пуйоль. Тогда каталонцы победили "Вальядолид" со счётом 2-0, а тренером был Луи ван Гал.

Все мы знаем, что на уровне клуба и сборной Карлес выиграл буквально всё, что можно. Хотя и рекорды вещь непостоянная, но есть одно достижение, которое побить будет ой как непросто: Пуйоль на протяжение 10 лет являлся бессменным капитаном "Барселоны", в самый славный отрезок её истории. Ещё никто так долго не был вожаком команды за все 120 с хвостиком лет существования "сине-гранатовых".

Хави: "Пуйоль - ключ к успеху, не только потому, что он один из лучших защитников в мире, но по причине своего характера. Он никогда не сдаётся. Если он видит, что вы расслабились, он внезапно оказывается рядом с вами, требуя большего".

Пуйоль: "Мы [команда] можем играть хорошо или мы можем играть плохо, но мы не можем не отдать всех себя на поле".

Один из неназванных бывших игроков "Барселоны" как-то сказал, что Карлес из тех футболистов, что даже при счёте 4-0 в пользу соперника искренне верит в победу.

Педро Родригес

Этот игрок, хотя и не был каталонцем, а воспитанником футбола Канарских островов, но пришёл в "Барселону" ещё юношей и стал для многих как родной. Кстати, в Ла Масию его зачислили в тот же год (2004), когда Пуйоль получил капитанскую повязку.

Первый гол в Ла Лиге случился 3 октября 2009 в матче против "Альмерии" - одновременно и красивый, и победный (1:0).

Педро едва ли когда-то считался звездой "Барселоны", но был настоящим профессионалом и дело своё знал. На него можно было положиться. Шутка ли, испанец неоднократно забивал в финалах еврокубков: победные голы в Суперкубке УЕФА с "Шахтёром" (2009 год, 1:0) и "Севильей" (2015 год, 5:4), первый гол в финале ЛЧ против "Манчестер Юнайтед" (2011 год, 3:1). Именно гол Родригеса позволили "Барсе" пройти ПСЖ в 1/4 ЛЧ сезона 2012/13. Был ещё и дубль в финале Кубка Короля сезона 2011/12 (3:0 против "Атлетика Бильбао").

Лично у меня остались тёплые воспоминания о его игре. Жаль, что в "Барселоне" он не смог остаться подольше. Но на то были объективные причины: в свои 28 лет Педро уже был не тот, что прежде, а конкуренция в атаке в 2015 году была просто космическая, чего только стоила троица МСН. Да и "Челси" предложил солидные 27 млн за игрока. Почти по миллиону за каждый год жизни.

Текущий сезон 34-летний нападающий начал в "Лацио". И начал хорошо: 3 результативных балла в матчах против "Ромы" (3:2, так сказать, передал привет Моуриньо), "Специи" (6:1) и "Локомотива" (2:0). Для первых 9 игр в новой команде - очень достойно. Может, как закончит карьеру, вернётся в структуру клуба, ему тут точно будут рады.