11 мин.

Как сложились карьеры футболистов, которые пришли в «Барселону» из Академии Самуэля Это'o? Часть 5: Эпилог

Серия статей публикуется с соблюдением определённой внутренней логики, поэтому, если вы что-то пропустили, лучше читать в хронологическом порядке.

Предыдущие материалы по теме:

Это'о был легендарным футболистом, а теперь стал и легендарным филантропом

ЧАСТЬ 1

ЧАСТЬ 2

ЧАСТЬ 3

ЧАСТЬ 4

У нас осталось рассмотреть истории 3-х игроков и сделать какой-то общий вывод по теме. Приступим.

16) Филс Поль Тина Тина (Fils Paul Tina Tina)

Полузащитник, 28 лет.

Первый из воспитанников Фонда, кто покинул Ла Масию. В сезоне 2007/2008 получил серьёзную травму, что, по-видимому, помешало закрепиться в команде. Сначала ушёл в аренду в другой барселонский клуб "Дамм", а в 2009 его пристанищем стала молодёжка "Интера", куда он попал по протекции Самуэля, который уже и сам успел к этому времени перейти к миланцам. А дальше - просто тишь да гладь. Есть информация, что Тина играет (или играл) у себя на родине в Камеруне.

Инфантиль Б. Тина - в нижнем ряду третий справа.

Итог: Не вышел на профессиональный уровень.

17) Абубакар Камара (Aboubakar Camara)

Фото с сайта Это'о

О, а вот это самый загадочный игрок из всего нашего списка. Мало что информации о нём практически нет никакой, так ещё и имя слишком уж распространённое среди африканцев. Уверенно можно сказать только то, что он действительно перешёл из Fundesport в Ла Масию, которую покинул в 2011 году. Но дальше - большое зияющее ничто.

18) Патрис Сузиа (Patrice Sousia)

Нападающий, 22 года

Если Тина был первым, кто ушёл из системы "Барселоны", то Сузиа - последним (летом 2018). На нём связь Академии Это'о с каталонским клубом оборвалась окончательно. Хотя, по большому счёту, точка в сотрудничестве двух организаций была поставлена ещё в 2014. Это произошло по нескольким причинам: то, что лежит на поверхности - это дело ФИФА о нарушении правил регистрации игроков и последующие санкции, а также тот факт, что к этому времени 9 из 18, т.е. ровно половина "детей Это'о", покинули команду, не сумев в ней закрепиться. Была также информация, что за игроков из Академии Самуэля Барса якобы платила по 90 тыс. евро, хотя такие переходы оформляются как свободные трансферы.

Несмотря на то, что разбирательство ФИФА началось с анонимной жалобы в отношении игрока из Южной Кореи (Ли Сын У), в конечном итоге, в деле фигурировали вроде как аж 4 футболиста-камерунца, но огласке предали только имя Сузиа, кто остальные - неизвестно. Так или иначе, Фонд тоже стал участником этой дурно пахнущей истории. К слову, кто подал жалобу выяснить так и не удалось. Бартомеу даже поначалу говорил, что это проделки недоброжелателей клуба, но потом признал факт нарушений. С его подачи, к слову, на одном из матчей на Камп Ноу разместили баннер "Руки прочь от Ла Масии".

Вообще, ситуация до жути мутная, причём именно со стороны ФИФА и его тогдашнего лидера Зеппа Блаттера. Во-первых, по ходу разбирательств Организация всё сильнее закручивала гайки и находила всё больше нарушений: изначально речь шла о 6-ти игроках, потом - 9-ти, а закончилось всё тем, что в деле фигурировало 30 имён, а каталонцы получили годичный бан на трансферы и регистрацию игроков, да к тому же штраф на 306 тыс. евро. Ужесточение санкций от ФИФА в руководстве "Барселоны" объяснили, как месть Организации за то, что несмотря на бан, каталонцы подписали Арду Турана и Алейша Видаля и даже смогли приобщить их к тренировкам, но отложили их регистрацию до конца завершения санкций (оставалось 4 месяца).

Другие испанские клубы, особенно "Атлетико Мадрид", настолько испугались, что в спешном порядке начали подчищать все "хвосты" даже по тем игрокам, где вроде как никаких нарушений найти не получилось бы ни у кого при всём желании. ФИФА же настолько раздухарилась, что прошлась ураганом по всей Испании: по грубым оценкам около 400-500 иностранных детей больше не имели права играть в футбол в этой стране.

Это и есть "во-вторых": прикрываясь защитой прав детей из Африки и рассмотрением жалоб Федераций футбола Аргентины и Бразилии, которые якобы не хотели, чтобы их таланты переманивали в Европу с использованием сомнительных схем, ФИФА сделала главным козлом отпущения и показательным примером самих детей, о которых якобы так заботилась. Теперь все главные фигуранты разбирательств потеряли право играть в Испании и даже пользоваться инфраструктурой своих клубов. Кто-то вынужден был поехать домой, а Сузиа вообще оказался в прямом смысле слова выброшен на улицу. Дело в том, что ФИФА запретила "Барселоне" оставить игрока в стенах Ла Масии и оказывать ему какую-либо поддержку. Однако, каталонцы всё же нашли способ хотя бы покрывать финансовые расходы игрока.

Сузиа не хотел покидать Испанию, а до совершеннолетия ему ещё оставалось 1,5 года. На выручку пришёл товарищ по молодёжке Алекс Кольядо - с согласия его матери, Патрис жил у них дома, а брат Алекса пристроил камерунца тренироваться с его командой "Эль Прат".

Президент "Эль Прата": "Я считаю, что ФИФА должна регулировать прибытие несовершеннолетних иностранцев, потому что в противном случае был бы тот ещё бардак, но она должна изучать каждый случай индивидуально, потому что обо всех детях, которые едут в Барселону или Мадрид, хорошо заботятся". В клубе Патриса приняли благосклонно и помогли не только по части спорта, но и психологической поддержки.

В итоге, непонятно, почему страдать больше всего должны дети, чьи карьеры просто стали рушиться из-за каких-то бюрократических заморочек. И самое интересное то, что больше всего под раздачу попала Ла Масия, где одни из лучших условий для игроков в мире, что по части спорта, что по части жилищных условий; так им ещё и образование бесплатное дают европейского уровня! В каком-таком месте были ущемлены права Патриса? Он и сам этого не смог определить.

Дэн Ледерман, отец одного из игроков, попавших под бан (американец Бен Ледерман) грозился подать в суд на ФИФА за нарушение прав человека. Его сын был вынужден вернуться в США, чтобы не терять игровую практику (в Академию Флориды), когда семья осталась в Испании.

"ФИФА не заботится о детях, её волнуют только деньги, чемпионаты мира, их прибыль. Куда отправятся дети, приехавшие из Камеруна? Мы говорим о правах человека. Я знаю, что судебный процесс будет дорогостоящим, но мы сможем передать его в Спортивный арбитражный суд (CAS). Я думаю, что остальные дети находятся в такой же ситуации, и я делаю это, в т.ч. и ради их мечты."

Но дальше слов, увы, дело сильно не продвинулось. Позже в такую же переделку попал и "Челси".

А в чём вообще суть вопроса? По правилам ФИФА, с игроками из стран вне зоны ЕС, нельзя подписывать взрослые контракты, пока они не достигнут 18-летнего возраста. Для игроков из ЕС эта планка опущена до 16 лет. Официальная причина - предотвратить торговлю детьми, чтобы на этом не наживались определённые люди. Есть 2 исключения: семья игрока переехала в страну ЕС по причинам, не связанным с трансфером их ребёнка, а также допускаются переходы игроков из стран вне зоны ЕС, если расстояние от их нового клуба до дома не более 100 км, т.е. таким образом, все, кто живут в пограничной к ЕС зоне, имеют те же права. Однако, по таким правилам, например, Барса сейчас бы не смогла подписать 13-летнего Месси, как она это сделала в 1999.

Из-за санкций ФИФА проблемы с игровой практикой возникли и у Конрад де ла Фуэнте (США), Андре Онаны (Камерун) и Кубо (Япония). Иэ то только самые громкие кейсы. Ледерман, кстати, позже вернулся в Ла Масию, попутно обзавевшись паспортом гражданина Польши, что резко убрало все вопросы к нему.

После проживания в семье Кольядо, Патрис переехала в резиденцию Хоакина Блюме и продолжил обучение в школе Леона XIII. В итоге, по завершению всех санкций, Сузиа снова был зачислен в Ла Масию, где провёл полгода, потом ушёл в аренду в "Дамм", а позже начал скитаться по испанским командам из низших лиг, и сейчас осел в дубле "Калахорры". Пока Онана отбывал бан за допинг, то решил приехал погостить к старому товарищу Патрису, чем неприменул воспользовался его клуб - попиарился на имени известного кипера и подарил ему памятную футболку.

Итог: Патрис, вероятно, никогда не выйдет на профессиональный уровень.

Заключение

Из 18 человек, которые с помощью Фонда Это'о попали из Камеруна в Ла Масию и считались жутко талантливыми, реализовать себя в полной мере смог только Андре Онана из "Аякса". Ещё относительно неплохая карьера получается у Баньяка, и у двоюродного брата Онаны, Ондоа, и то, только в сборной. Остальные же, либо не вышли на уровень профи, либо, в лучшем случае, скитаются по клубам, которые могут иногда попасть в первые отборочные раунды еврокубков. И то, им это за счастье.

Самуэль дал ребятам из трущоб путёвку в жизнь, и это уже многое, но спорт высоких достижений - вещь крайне сложная. Тут у многих складывается по принципу "всё или ничего". А так как в спорте победителей всегда мало, то "ничего" встречается в разы чаще.

Причин, почему ребята не заиграли, несколько:

1) Незрелость психики. Вера в то, что топ-академия всех её членов сделает топ-игроками, а пару лет успешной игры в ней тебе что-то гарантируют на будущее, что ты уже чего-то добился в этой жизни, и что самое страшное - можешь снизить требования к себе.

2) Травмы.

3) Неправильные советы. Нередко, вокруг молодёжи вращается много проходимцев, которые манипулируют ими в своих интересах.

4) Разрывать всех на детско-юношеском уровне - это не тоже самое, что во взрослом футболе. Многие юниоры просто теряются, когда сталкиваются с физической мощью и тактической грамотностью соперников на профессиональном уровне. Тяжелее всего именно талантам, которые привыкли уповать на свою скорость, дриблинг, антропометрию. В юношеские годы это даёт огромное преимущество в игре, но на взрослом уровне такое уже сложно реализовать.

Если внимательно проанализировать нарезки игр U-команд, то сразу бросается в глаза, насколько легко одни игроки обыгрывают других, как им просто даются голы. А переход на профессиональный уровень - это как в игре FIFA перейти с уровня сложности "Любитель" на "Звезду футбола": вроде правила футбола те же, и ты всё делаешь так же, как и ранее, но ничего не получается. Отдельно отмечу, что на взрослом уровне сильно выше средний талант вратарей, больше требований к результату, и в целом выше психологическое давление.

Вот сводная таблица по всем 18-ти игрокам, когда пришли, и когда ушли.

А так сказать, на десерт, архивное видео, где у новоприбывших игроков в Ла Масию берут интервью и просят представиться.

Источники: forum.soccermanager.com, @cdcalahorra, mundodeportivo.com, abc.es, bleacherreport.com, www.theguardian.com, tageswoche.ch, brasil.elpais.com, barcawelt.de, elpais.com, marca.com, culemania.com, bolasport.com, si.com.