4 мин.

Дождь, солнце и снова дождь

Футбол

08.06.2018

Чемпионат России. Четвертый дивизион. Зона Москва

Москва. Академия «Спартак» им. Ф.Ф. Черенкова. Поле №1.

Зрителей: 20 (Вместимость 1000)

«Сетунь-Кунцево» (Москва) – «Сокол» (Москва)  1:0(1:0)

Вторая часть моих увлекательных похождений на футбол с немцем граундхоппером. Через день после неудачной вылазки в Железнодорожный, мы решили посетить что-нибудь уже в черте города, да так, чтобы успеть на вечерний футбол в Черкизово, где на «Сапсан-Арене» встречались сборная России со сборной Англии. Вывеска огонь, правда, сборные женские, но мы сейчас не об этом. Как нельзя лучше подвернулся футбол в Сокольниках. Честно признаться не знаю, каким местом я изначально рассматривал вывешенное на сайте Московской федерации футбола расписание, но почти до самого начала матча думал, что игра будет на «Спартаковце», поэтому мы договорились встретиться в центре зала метро «Преображенская площадь». Уже на пути туда мне стукнуло в голову, что я перепутал стадионы и удобнее добираться с «соколей». Местные знают, что это соседствующие станции, если ехать из центра – Сокольники и вовсе ближе. Однако у Филиппа, как уже упоминалось в прошлом отчете ни русской симки, ни соцсетей с интернетом, в общем, пришлось ехать, как и договорились на «преображенку». Небольшое опоздание пошло даже на пользу, ибо мой напарник опоздал еще больше чем я, но это мелочи. Молниесносное совещание, решаем идти пешком до нужного места, сказано-сделано, телепортируемся на улицу из подземки, проходим метров 100 и естественно начинается ливень стеной, такой, что зонт можно не раскладывать даже, да его и не было. «Вжух!» *кадр с замиранием* возвращаемся на несколько предложений выше и освежаем в памяти, что я перепутал метро. Для справки от Сокольников до академии ходят комфортабельные, а главное с крышей рейсовые трамваи. *кадр отмирает*. Переждав основной заряд дождя, наш дуэт в темпе шага явно выше среднего отправился к нужному футбольному полю, чтобы успеть к стартовому свистку. Обмениваясь обоюдными историями о своих граундхоппинг- и не только похождениях (Фил является активным участником одной довольно известной ультрас-группы в Германии) мы оказались около первого по нумерации, но не первого по задействованности газона академии.

В свою очередь, она нас «любезно» встретила новыми водоизлияниями с неба, да еще добавила мерзкий, прохладный ветерок. На единственной трибуне в пять рядов, вытянутой вдоль всего поля, постоять и поддержать молодежь собралось человек двадцать. В качестве ВИП-сектора зрители рассматривали надстройку с козырьком, предназначенную для оператора, снимающего игру. Такого в этот раз не имелось, поэтому великолепная четверка и мужик с костылем оккупировали эту небольшую площадь на следующие полтора часа. Мы же скромно расположились между мокрыми пластиковыми креслами и начали созерцать за событиями на искусственном поле.

Так как дописываю я этот отчет уже в 2020-м году, события матча помнятся смутными отрывками. За первую 45-минутку мы с Филиппом увидели равную борьбу между командами, что по итогу вылилось в забитый номинальными хозяевами гол прямо под занавес первого тайма. Почему номинальными? Язык не повернется, а точнее руки написать, а еще точнее напечатать, что для команды из Кунцево, района расположенного на западе Москвы, академия «Спартак» на востоке это домашний стадион. Как раз-таки «Соколу», который свои домашние матчи проводит неподалеку от м.Красносельская сюда в разы ближе добираться.

Наступил перерыв между таймами. Если команды за это время остужали свой пыл и прислушивались к советам тренеров, как действовать во второй половине встречи, нам остужать было нечего, на улице хоть и июнь – из-за дождя с ветром было довольно зябко. Признаться на самом стадионе, кхм, поле смотреть было особо не на что. Но, чтобы дальше не прозябать было решено сделать круг почета, вдруг, что интересное встретится, да и пофотографировать с других ракурсов трибунку и табло сам футбольный Бог велел.

По классике жанра игры с мячом второй тайм прошел под аккомпанемент атак соколов, нужно было забивать. Где-то футболисты были очень близки, где-то не совсем. Но четкого, громкого и мажорного аккорда у гостей не получилось - взятия ворот судья не зафиксировал. Зато отличным завершением игры была эмоциональная стычка игроков и последующее удаление у хозяев особо рьяного участника уже в дополнительное время. 10 – 11 в пользу гостей, но по голам 1 – 0 в пользу «Сетунь-Кунцево». Финальный свисток обрадовал не только «бело-синих» или «сине-белых», уж не знаю, как величают себя кудесники мяча с запада Москвы. Он обрадовал и нас с Филиппом, можно поскорее отправиться в кафе, отогреваться горячим чаем, обнулять увиденное и набираться сил перед еще одним матчем в тот богатый на события день.

Мои отчеты в видео-формате вы можете увидеть на моем канале