6 мин.

История имеет свойство повторяться или награда за работу. Финал ЕВРО-2016

Есть очень много тем, про которые хочется написать в этом тексте. Сначала поговорим про чисто футбольную составляющую, потом и про более «философские» прогнозы, все за и против. Поехали.

Сразу перейдем к предматчевому раскладу и возможному рисунку и ходу поединка. Португалия является закрытой командой, хорошо играющей в обороне, а в атаке в основном делает ставку на свою главную звезду и капитана, Криштиану Роналду, прежде всего пытаясь использовать его главное на сегодня умение - переигрывать соперников на втором этаже. Особенно опасным это оружие может стать в финале, так как пара центрдефов французов - Косьельни и Умтити, точно не являются королями воздуха. Оба ниже португальца, оба не обладают таким прыжком, какой имеется у Роналду. Если португальцы смогут обеспечить своему капитану регулярные возможности побороться за мяч вверху, в определенный момент он обязательно воспользуется возможностью забить гол. Подопечные Дешама просто обязаны прессинговать португальцев на флангах, для того чтобы лишить их возможности спокойно навешивать в штрафную. Эти навесы, вкупе с врываниями из глубины Ренато и Нани, а также быстрыми выходами в контратаку, являются главными козырями южан в атаке.

Атака французов является самой сильной и разнообразной на турнире, что отражается и на статистике - «les bleus» забили 13 голов в 6 матчах, больше чем кто-либо на этом ЕВРО. Французы сильны как в быстрых контратаках, на которые делают ставку почти все команды на турнире, так и в позиционных атаках. Они могут развивать атаки как низом, благодаря креативности Пайе и Гризманна и умению играть спиной Жиру, так и навесными передачами. Вряд ли можно найти на чемпионате более сильную в воздухе пару нападающих, чем Жиру и Гризманн. Португальцам будет необходимо приложить все усилия для того, чтобы остановить атаку французов. В этом смысле очень важен центр полузащиты гостей - он часто располагает сразу 3 опорниками, и вполне возможно мы вновь увидим сочетание Адриен, Ренато и Карвальо. Учитывая, что центр французов не очень комфортно чувствует себя в позиционном владении мячом, вполне вероятно что сборная Сантуша просто-напросто отрежет атаку французов от их полузащиты, и Пайе и ко останутся без мяча.

Мне представляется, что мы увидим очень закрытый матч с минимумом возможностей для забития голов, прежде всего благодаря организованной обороне португальцев и неумению полузащиты французов постоянно развивать атаки низом. Такой рисунок на руку команде Роналду, которая постарается реализовать свой голевой момент, а потом опять отойти назад и не пропустить. Также, повторюсь, очень вероятна и серия пенальти. В ЛЧ этого сезона, например, была куча интересных матчей, однако победила точно не самая лучшая по качеству игры команда. Так бывает. На ЕВРО же, уровень футбола вообще оставляет желать лучшего, и вполне возможно, нас также ожидает довольно закрытый финал с серией пенальти.

Про футбольный год

Итак, в чисто футбольном аспекте этот год выходит довольно разочаровывающим для любителей атакующего футбола. Точнее, именно 3 последних месяца, в ходе которых и выявляются победители главных соревнований. В апреле повалилась лучшая команда европейского сезона - Барселона, и покинула ЛЧ уже в четвертьфинале. Но это было только началом. Дальше - больше. Бавария - единственная по-настоящему играющая команда в из всех полуфиналистов ЛЧ, непостижимым образом в матче на Альянц-Арене забила всего 2 мяча, нанеся 34 удара по воротам гостей и не забив при этом пенальти. Атлетико, который за весь матч подошел к воротам 1 раз, усилиями Гризманна забил столь нужный гол. Был правда еще и липовый пенальти в ворота Баварии. Кольчонерос прошли в финал, и еще вопрос, поняли ли они как это произошло даже через 2 месяца после случившегося. 

alt

В другой части сетки, единственной сильной командой на бумаге был Реал Мадрид. Показывая футбол очень среднего уровня, «бланкос» чуть не вылетели из турнира после поражения от Вольфсбурга со счетом 2-0 в первом матче, однако на своем поле Криштиану Роналду изменил ход противостояния, и благодаря его 3 голам команда вышла в полуфинал. Там их ждал Сити, который довольно неожиданно выбил на предыдущей стадии ПСЖ. Казалось, встречи получатся открытыми, однако в итоге мы увидели один из худших полуфиналов ЛЧ за последние годы, и мадридцы, благодаря автоголу Фернандо вышли в финал турнира. Мнения прогнозистов сильно расходились : одни считали, что именно Атлетико заслужил победу обыграв Баварию и Барсу, не забывая помимо этого и то, что в лиссабонском финале 2014 красно-белым также очень не повезло. Другие же уповали на то, что Реал практически никогда не проигрывает финалы ЛЧ, и что он уже 2 года подряд выбивал соседей из главного европейского турнира. В равном финале, удача вновь улыбнулась Реалу, который в серии пенальти завоевал свой 11 кубок европейских чемпионов. В очной дуэли Гризманна и Роналду выиграл 2-ой, несмотря на то, что показал очень низкий уровень игры в финале. Француз из 2 своих пенальти не реализовал первый, а в серии пенальти уже смог послать мяч в ворота. При этом Криштиану забил 5 удар своей команды в серии, и принес РМ трофей чемпиона. 

История повторяется

Для чего я вспомнил ЛЧ? Дело в том, что сетка и расклад перед финалом ЕВРО мне уж очень сильно напоминают ЛЧ этого же года. Португалию мы можем сравнить с Реалом, не только из-за Роналду, а прежде всего из-за стиля игры и дороги к финалу. В другой части сетки, как и в ЛЧ, сильные команды выбивали друг друга на пути к финалу. Я не притягиваю сравнение за уши, и не говорю, что это как-то повлияет на финал ЕВРО. Просто немцы также в очень упорной борьбе выиграли у итальянцев (Бавария - Юве), а потом проиграли в полуфинале, играя при этом куда лучше чем на предыдущих стадиях, и куда лучше, чем своей соперник. Французы победили, как и Атлетико, не без доли везения. Немцы даже после второго гола Гризманна могли забить минимум 2-3 гола.

И вот финал. Опять Криштиану - Гризманн как дуэль лидеров своих команд. 

alt

Предугадать победителя очень сложно. История имеет свойство повторяться и ходить кругами. Вполне возможно, мы увидим некоторое повторение ЛЧ, с тем же ролями почти тех же самых актеров (прежде всего главных действующих лиц). Возможен и другой вариант. Все может закончиться очень просто, как всегда это и случается на крупных турнирах во Франции : кубок поднимет капитан сборной Франции Льорис, и случится повторение 84 и 98 (пусть то был Мундиаль, а не ЕВРО). В 98, кстати говоря, хозяева также медленно запрягали, но затем быстро поехали и выиграли кубок. То же самое может произойти и сейчас. Однако повторюсь, вполне возможен и другой вариант.

В этом году прагматичным командам (особенно если у этой команды в составе CR7) удача улыбается очень часто, кто его знает, возможно Португалия наконец-то завоюет крупный трофей.

И если это произойдет, Криштиану Роналду, безусловно, окончательно войдет в историю мирового футбола. По-моему скромному мнению, по чисто футбольным характеристикам он уже не так хорош как пару лет назад, однако он уже столько лет пашет (вспомните про интервью Слуцкого) на самом высоком уровне, он настолько здорово готов физически, ментально и психологически, что он все равно еще много лет будет находиться на самой вершине мирового футбольного олимпа. Он работал столько, что заслужил ту удачу, которая сейчас ему улыбается. Я отнюдь не поклонник Роналду, но не могу не сказать : если Криштиану поднимет кубок над головой, то это будет триумфом работы и огромного труда. Все мы помним, как он плакал в 2004. Вполне возможно, сегодня он получит и свое личное вознаграждение за все, что преодолел и сделал для этого спорта. Он это заслужил.

alt