6 мин.

Планы на будущее

Здравствуйте, дорогие друзья!

Вас осталось не так много, кто читает этот блог (в силу его редких обновлений). Все мы продолжаем переживать за любимую команду, но те, кто читает, просьба, пожалуйста, выскажетесь в комментариях. Пишите по поводу всего, что думаете о «Томи» на данный момент, только честно.

«Мы» еще не в Премьер-лиге, осталось чуть-чуть, надеюсь это чуть-чуть настигнет нас в ближайшем матче с «Волгарем», где просто нужно победить и выйти в Премьер-лигу со второго места. Безупречным этот выход уже не получился, доводить до выхода что называется «на волоске» совсем будет бездарно.

Совсем недавно, в прошлой записи блога, я ругал или критиковал, хотя кто я такой, чтобы ругать любимую команду, будем говорить недоумевал, по поводу стадиона нашей команды. Мол, он не готов к матчам РПЛ, это, правда, он до сих пор не готов и готовым как мы хотим, не будет, до 2014 года. Главное пошли подвижки, вот такую новость опубликовал сайт РИА Новости  Томск

Пункт 1: стадион

Смысл в том, что клуб понял, что позориться на НТВ-Плюс хватит и решил обновить облик стадиона. По ссылке всё прекрасно описано, дублировать я тут ничего не буду. Можно отметить только то, что у нас теперь появится новая трибуна, располагаться она будет видимо под табло. После ее возведения наш стадион будет готов по вместимости к матчам РПЛ, заявлено вроде как 10 тысяч мест.

Оценка этой новости 4 из 5, потому что любимая многими «восточка», так и будет оставаться стройкой, прикрытой красивой картинкой.

Пункт 2: молодые парни

Алексей Сазонов

Сазонов

С молодыми парнями совсем беда, особенно у нас в Томске, я имею ввиду если сравнивать с парнями из «Спартака» или «Зенита». У нас есть такой парень как Алексей Сазонов, воспитанник нашего футбольного клуба, человек, который прошел через всю систему клуба, выходил даже на поле Премьер-лиги, пусть и не так долго там пробыл. Признаюсь честно, за молодежным составом наблюдал крайне редко и что умеет Алексей Сазонов я не представляю, феерил он за дубль?

Штука в том, что парню 20 лет, воспитанник, но в ФНЛ, этот воспитанник сыграл 7 минут. Он вышел во втором туре с «Петротрестом» и в пятом туре с «Балтикой» и всё, кончился воспитанник на этом. В следующем туре в Уфе, Алексей был на лавочке, далее в заявку не попадал совершенно. Всего за молодежный состав «Томи» Сазонов забил 8 голов, за два сезона, это конечно не много.

Сазонов активно принимает участие в Первенстве России по футболу среди любительских футбольных команд III дивизиона 2012/13гг. в высшей лиге зоны "Сибирь", играет за «Томь-М».

Когда-то Алексей Сазонов играл в Премьер-лиге в матче против "Ростова"

Сазонов против Ростова

Притворимся, что мы с канала НТВ, блог передачи "Максимум. Скандалы. Интриги. Расследования"

Кирилл Погребняк

Возьмем второго нашего молодого форварда, это Кирилл Погребняк, я за него в любом споре между форвардами, молодыми. Но спор будет между большим опытом, медлительностью, ростом (Антон Хазов) и возрастом, главный козырь Погребняка, ему есть что доказывать, есть куда расти, есть ради чего трудиться на поле, но времени на поле Сергей Передня дает ему очень мало. Я в этом споре за Кирилла, а вы?

Сравним статистику выступлений Антона Хазова и Кирилла Погребняка в текущем сезоне ФНЛ.

Антон Хазов

Матчей: 17

Голов: 3

Голевых передач: 2

Минут на поле: 749

Матчей в старте: 6

Не великая прямо скажем статистика, для опытного игрока, прошедшего Премьер-лигу не на раз. Вот в ФНЛ у него не пошло прямо скажем, 3 гола это мало, причем 2 из 3, забито в одном матче с «Торпедо» в 15 туре, также еще один гол в 3 туре он забил «Сибири».

Матчей: 16

Голов: 3

Голевых передач: 1

Матчей в старте: 2

Обратная замена : 1

Обратную замену я запомню надолго, помните матч с «Балтикой» домашний, на последних секундах пропустили со штрафного и сыграли вничью 2:2. Этот штрафной привез Кирилл Погребняк, а заменил его молодой парень, сыграл одну из своих 7 минут Алексей Сазонов.

Если брать статистику, то видим, появлений на поле почти одинаковое количество, голов одинаково, так в чем тогда преимущество Хазова? Я лично их не вижу, перед Кириллом, вспомним голы Погребняка: гол «Волгарю» на выезде, сыграли тогда 0:1, это победный гол Кирилла, очень важный. Второй гол в матче против «Химок» дома (счет 3:2), третий гол в следующем туре на выезде с «Балтикой», оплатил он за свой привоз в домашнем матче.

По минутам сыграл он на 2,5 матча меньше, чем Хазов. После зимнего перерыва в застойный период игры «Томи», Погребняк вышел на поле 2 раза, сыграв 19 минут. Хазов же в свою очередь сыграл во всех матчах после перерыва и отличился голевой передачей на Омельянчука в недавнем матче с Нальчиком. Я думаю, тут всё ясно в кого верит Сергей Передня, а вам больше кто по душе?

Султан Аксанов

Аксанов

Рекордсмен по сыгранным матчам, точнее даже минутам в этом сезоне, еще один воспитанник «Томи», зовут его Султан Аксанов, сыграл он в сезоне ФНЛ, одну минуту. Дай Бог если мяча коснулся хоть раз, нужно напрячься и вспомнить тот матч в Хабаровске, кстати совсем недавно это было. Выход Аксанова, это уже намек, на что-то будущее, но играть в РПЛ он не будет естественно, но у нас будет турнир дублирующих составов, где надеюсь мы увидим Султана во всей красе. Стоит отметить, что Аксанов стал привлекаться к основе после зимнего перерыва.

5 мая состоялся матч в турнире любительских команд, о котором я писал выше, там вся наша молодая гвардия играла. Матч проходил с ФК «Чита-М», томичи уверенно победили 3:0, голы забили герои сегодняшнего поста: Султан Аксанов, Кирилл Погребняк оформил дубль, Алексей Сазонов также играл.

Аксанов, Погребняк и остальные в матче за дублирующий состав "Томи"

Молодые наши

Скажете, к чему я вообще завёл разговор про молодых, а вот к чему, воодушевился я новостью про академию «Томи». Ждем, верим, что она откроется, надеюсь там будут работать прекрасные специалисты.

Пункт 3: игра команды

Как сказал Сергей Передня, блеска в глазах игроков в матче с «Торпедо» не было. Вот почему? Ребята не хотят с триумфом выйти в РПЛ, или просто многие парни понимают, что играть там не будут и особо не парятся? Вопрос открыт и мы его не узнаем. Но, что можно точно сказать, «Томь» после зимы вышла, не проснувшись, очков набрано мало, игры нет. Про игроков я писал в прошлый раз, сейчас же зацикливаться на этом не буду.

Новости идут, про стадион, про академию, новость о выборе тренера и трансферной политике тоже уже есть, остается ждать конкретики, будем ждать трансферных новостей.

14 мая все на футбол, пора уже оформлять выход в Премьер-лигу российского футбола, болейте на стадионе за нашу «Родную Томь»!!