2 мин.

Без Куртуа, зато с сыном того самого Канисареса: в заявку «Реала» на матч ЛЧ попал сын легенды испанского футбола

Основной вратарь Мадрида еще не восстановился от травмы, зато шанс получит Канисарес-младший.

20-летний отпрыск Сантьяго Канисареса будет третьим вратарем в завтрашнем матче против донецкого «Шахтера».

А первое свое приглашение в основную команду он получил в октябре 2020 года, когда Зинедин Зидан вызвал Лукаса в качестве третьего вратаря на матч против «Кадиса».

Игрок молодежной сборной Испании и чемпион молодежной лиги вряд ли выйдет на поле в матче с «Шахтером», но его появление в заявке вряд ли оставит равнодушными болельщиков со стажем, которые не раз видели игру отца в матчах против команд постсоветского пространства – легендарному Сантьяго довелось сыграть против московских «Спартака» и «Динамо», того же «Шахтера» и даже ярославского «Шинника» и «Черноморца» из Новороссийска.

Сантьяго – воспитанник «Реала», с которым он дважды становился чемпионом Испании, выигрывал кубок страны, а в 1998 году стал победителем Лиги чемпионов. Но все же имя Сантьяго сделал себе в другом испанском клубе – «Валенсии», на которую пришлось большинство его клубных трофеев как основного вратаря.

А вот со сборной Канисарес выиграл только Олимпиаду в 1992 году – до звездного поколения Испании, выигравшего чемпионаты мира и Европы вратарь в главной команде страны не продержался.

А в 2002 году Канисарес пропустил чемпионат мира по, возможно, одной из самых трагичных и одновременно комичных причин в истории футбола. В Японии и Корее должен был состояться дебют Сантьяго Канисареса в основном составе сборной Испании. Четыре года назад он весь турнир был резервным голкипером, и вот теперь должен был наступить его час.

Но судьба распорядилась иначе. За несколько недель до старта первенства Канисарес получил нелепую травму во время бритья.  Голкипер упустил на пол флакон лосьона после бритья, вследствие чего на ноге футболиста случились множественные порезы и повреждение ахиллова сухожилия. На чемпионат мира голкипер, естественно, не поехал, уступив место в воротах Икеру Касильясу.