7 мин.

Предсезон-2013

Уже сегодня «Мидлсбро» предстоит начать свой 5-й сезон на полях Чемпионшипа, но пока еще есть время для того, что подвести итоги предсезонной подготовки и трансферной кампании команды.

Трансферы

Дин Уайтхэд

In: Йожеф Варга («Дебрецен», аренда), Дин Уайтхэд («Сток Сити», свободный агент), Фрэйзер Ричардсон («Саутгемптон», свободный агент), Биргер Сольберг Мелинг («Викинг», свободный агент), Брэдли Халлидэй («Ньюкасл», свободный агент).

Могга вел очень активную работу на трансферном рынке, но некоторые амбициозные сделки — Витор, Эдуардо Варгас, Хавьер Акунья — оказались обречены на провал. Тем не менее, заручиться услугами высоко квалифицированных футболистов Тони удалось. На «Риверсайд» прибыл внушительный дуэт хавбеков Йожеф Варга и Дин Уайтхэд, а накануне команду пополнил экс-защитник «Саутгемптона» и «Лидс Юнайтед» Фрэйзер Ричардсон.

Биргер Сольберг Мелинг

Также к резервной команде «Боро» присоединились двое талантливых игроков — норвежский лефт-бэк Биргер Сольберг Мелинг (на фото) и вингер Брэдли Халлидэй, родившийся в тиссайдском городке Редкар и ранее игравший за «Мидлсбро» U-16.

Out: Стивен МакМанус («Мотеруэлл»), Андре Бикей, Меруан Земмама (разрыв контракта), Кирон Дайер (завершил карьеру), Никки Бэйли («Миллуолл»), Хулио Арка, Скотт Макдоналд («Миллуолл», разрыв контракта); U-21 и U18: Пол Уэлдон, Кайл Оливер («Ашингтон»), Кертис Эдвардс, Шэйн Блэнд («Уитби Таун»), Джеймс Монтгомери, Джарретт Риверс, Адам Гаррити («Блит Спартанс»), Дилан МакГлэйд.

Out (аренда): Кристиан Берджесс («Хартлпуль»), Коннор Рипли («Брэдфорд Сити»).

Список ушедших игроков внушителен, но, положа руку на сердце, это скорее не игровые потери, а необходимое освобождение средств в бюджете заработной платы. Один только Скотт Макдоналд в неделю получал 30 тысяч фунтов стерлингов, а это космическая зарплата по меркам Чемпионшипа. Впрочем, по безумному Андре Бикею скучать будут многие — хоть он был и сумасброден, но вместе с этим очень надежен. Кирон Дайер, к сожалению, принял решение завершить карьеру, так что пожелаем ему удачи на тренерском поприще — 34-летний экс-хавбек сборной Англии планирует приступить к работе в молодежной Академии родного «Ипсвича».

Из «молодежных» потерь можно выделить талантливого голкипера Шэйна Блэнда, уже присоединившегося к «Уитби Таун», и ирландского нападающего Дилана МакГлэйда, которому так и не удалось продемонстрировать свой потенциал из-за многочисленных травм. С лидерам резервного состава Полом Уэлдоном и Кайлом Оливером было принято решение не продлевать профессиональные соглашения, равно как и с Кертисом Эдвардсом, который явно застопорился в своем развитии.

 

Товарищеские матчи:

«Мидлсбро» 1:0 «Фаренсе»

Представитель 2-го португальского дивизиона прекрасно подходил для эксперимента — расстановка 4-4-1-1 и практически разные составы в каждом из двух таймов. Итог — минимальная победа, которая могла быть и крупней, если бы подопечные Тони Моубрея сыграли бы в атаке чуть менее расточительно.

Гол: Карайол, 1:0 (65).

«Мидлсбро» (первый тайм): Лейтвилер; Парнаби, Гибсон, Рис Уильямс, Халлидэй — Ледесма, Уайтхэд, Смоллвуд, Рич — Парк, Юткевич.

Реклама 18+

«Мидлсбро» (второй тайм): Стил; Смоллвуд, Берджесс, Рис Уильямс, Халлидэй — Харун, Лидбиттер, Варга, Карайол — Эмнес, Макдоналд.

Эстадио Муниципал, 30-40 зрителей.

 

«Моркэмб» 0:2 «Мидлсбро»

Серия товарищеских матчей на земле Англии началась для «Боро» с уверенной победы над «Моркэмбом» - в первом тайме Марвин Эмнес вывел «речников» вперед, а во втором Скотт Макдоналд закрепил преимущество команды. Надо сказать, что с 77-й минуты на поле в составе «Мидлсбро» было 8 воспитанников молодежной Академии клуба.

Голы: Эмнес, 0:1 (39); Макдоналд, 0:2 (89).

«Мидлсбро»: Лейтвилер (Стил 46); Парнаби (Беннетт 77), Рис Уильямс (Джексон 85), Гибсон, Халлидэй (Берджесс 77) — Лидбиттер (Смоллвуд 63), Уайтхэд (Долан 77), Варга (Броббель 77) — Карайол (Рич 63), Юткевич (Макдоналд 63), Эмнес (Ледесма 63).

Boro Man of the Match: Марвин Эмнес

Глоуб Арена, 870 зрителей.

 

«Хартлпуль» 0:0 «Мидлсбро»

Игра с соседним «Хартлпулем», ведомым легендами «Боро» Колином Купером и Крэйгом Хигнеттом, завершилась нулевой ничьей. Ничьей имени Скотта Флиндерса, который тащил все что летело в створ ворот, в том числе и пенальти в исполнении Лукаша Юткевича.

Голы: ---

Нереализованный пенальти: Юткевич, (74, вратарь).

«Мидлсбро»: Стил (Лейтвилер 46); Парнаби, Вудгейт (Берджесс 60), Рис Уильямс, Гибсон — Варга, Уайтхэд, Лидбиттер, Карайол — Эмнес, Юткевич. Запасные: Беннетт, Рич, Смоллвуд, Ледесма.

Boro Man of the Match: Марвин Эмнес

Виктория Парк, 2307 зрителей (1169 Boro)

 

«Ротерхэм» 2:3 «Мидлсбро»

На матч против «Ротерхэма» Могга выставил в стартовом составе сразу семерых воспитанников клубной Академии, среди которых оказался юный дебютант Андре Беннетт и возвращенец Росс Тернбулл. И молодежь, при поддержке нескольких игроков основного состава, с успехом выдержала проверку крепким соперником, хотя кое-где не обошлось и без ошибок. Лучшим игроков встречи был признан Кэмерон Парк, дважды ассистировавший своим партнерам, а Ричи Смоллвуд впервые на профессиональном уровне вывел «Боро» на игру с капитанской повязкой — ранее он капитанил в U-21 и U-18.

Голы: Гибсон, 0:1 (15); О'Коннор, 1:1 (17, пен.); Ревелл, 2:1 (19); Харун, 2:2 (40); Юткевич, 2:3 (61).

«Мидлсбро»: Тернбулл (Стил 46); Беннетт, Гибсон (Рис Уильямс 46), Берджесс, Халлидэй (Броббель 63) — Харун (Юткевич 46), Долан (Моррис 63), Смоллвуд, Рич — Ледесма, Парк. Запасные: Парнаби, Уайтхэд, Варга, Лидбиттер, Карайол, Эмнес.

Boro Man of the Match: Кэмерон Парк

Нью-Йорк Стэдиум, 2143 зрителей (271 Boro)

 

«Мидлсбро» 2:1 «Бордо»

Матч против обладателя Кубка Франции был генеральной репетицией для «Боро» в преддверии нового сезона — и все прошло как нельзя лучше. Марвин Эмнес и Лукаш Юткевич на пару уничтожили оборонительные порядки французов, а Дин Уайтхэд не только разрушал в центре поля, но и вполне успешно действовал в созидании, организовав первый гол в ворота «жирондинцев». Завершали же «речники» встречу с семеркой воспитанников молодежной Академии клуба в составе, которые сумели довести противостояние с именитым соперников до заслуженной победы.

Голы: Эмнес, 1:0 (20); Эмнес, 2:0 (50); Севе, 2:1 (88).

«Мидлсбро»: Стил (Лейтвилер 80); Парнаби, Рис Уильямс, Вудгейт (Гибсон 63), Френд (Халлидэй 63) — Варга (Долан 80), Лидбиттер (Смоллвуд 63), Уайтхэд (Харун 72), Карайол (Рич 72) — Эмнес (Ледесма 72), Юткевич (Парк 72).

Boro Man of the Match: Марвин Эмнес

Риверсайд, 3953 зрителей

 

И немного к грядущему матчу:

Сегодняшняя встреча станет 79-й в истории противостояний команд в рамках лиги. На счету «Лестер Сити» 30 побед, 25 — у «Боро», а 23 встречи завершились ничейным результатом.

Примечательно, но «речники» уже в шестой раз за семь лет начнут кампанию с домашней игры. Впрочем, есть и другая сторона медали: в течение последних 13 сезонов команда лишь дважды начинала свой путь с побед — последняя из них датирована 2008 годом, когда на «Риверсайде» был бит «Тоттенхэм».

Реклама 18+

В прошлом футбольном году «Мидлсбро» оказался единственным клубом Чемпионшипа, победившим во всех тех матчах, в которых вел в счете после первого тайма.

Сегодняшний матч в составе «Боро» пропустят Себ Хайнс, все еще восстанавливающийся после операции на колене, и новобранец Фрэйзер Ричардсон, чья регистрация не была завершено в установленные Футбольной Лигой сроки. Под вопросом Джастин Хойт, недавно залечившийся повреждения паха.

У «Лестера» встречу может пропустить Дэвид Наджент, имеющий небольшие проблемы с бедром.

Ориентировочный стартовый состав (4-4-2): Стил; Парнаби, Вудгейт, Рис Уильямс, Френд — Варга, Уайтхэд, Лидбиттер, Карайол — Эмнес, Юткевич.

Главным арбитром встречи назначен Эндрю Мэдли из Западного Йоркшира. Именно он в прошлом сезоне обслужил первую встречу между командами, которая завершилась поражением «Боро» со счетом 1:2.

Полное превью к игре вы можете прочитать на нашем сайте