16 мин.

«Аякс» - «Ден Хааг»: аисты приносят не только детей

…но и радость от красивых побед соперникам. Блог Wij zijn Ajax рассказывает о блистательной виктории аяксидов над клубом из Гааги:

 

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

Несмотря на стопроцентные показатели в Эредивизии и выход в групповой турнир Лиги Европы, критика (хоть и не повальная, но все же) в адрес амстердамского клуба не прекращалась: оно и понятно – «Яблонец» в еврокубках был пройден с превеликим скрипом, да и последний матч с НЕК по качеству игры вызывал определенные вопросы с точки зрения построения атакующих действий. А тут еще после тяжелого поединка с чехами в соперниках был АДО, который (при всем моем уважении к коллективу из Неймегена), все же посильнее клуба из Гелдерланда.

Гаагцы, с недавних пор курируемые инвесторами из Китая, провели неплохую по меркам Эредивизии трансферную кампанию, приобретя нескольких интересных футболистов (что удивительно, бесплатно): в аренду у «Дордрехта» был взят хорошо проявивший себя в прошлом сезоне вингер Джованни Корте, у «Суонси» - суринамец Кенжи Горре, бесплатно достался «аистам» мозговой центр атак «Утрехта» Эдуар Дюплан, вернулись в Эредивизию Том Бегелсдейк («Франкфурт») и Рубен Схакен (бакинский «Интер»). Вишенкой на трансферном торте стал мощный нападающий Майк Хавенар, известный по своим выступлениям за «Витесс» и сборную Японии. После трех туров в активе подопечных Хенка Фразера было 5 очков, что весьма неплохо, учитывая ничейный исход поединка с ПСВ (2:2, вратарь Хансен на последних минутах сравнял счет эффектным ударом пяткой в падении) и гостевой разгром «Твенте» (4:1).

Немного отойдем от хронологии и обсудим итоги последних дней летнего трансферного окна и для «Аякса»: приобретений больше не было, мало того – команду никто и не покинул. Лерин Дуарте, Николай Бойлесен и Тулани Сереро остаются в Амстердаме по крайней мере до зимы. И если на южноафриканца де Бур рассчитывает, то датчанин находится в опале у наставника «евреев» после отказа продлевать контракт с клубом, а на голландца попросту не рассчитывают. Лерин, скорее всего, первый круг отыграет в молодежке, которая пылит во втором дивизионе Нидерландов (Эрстедивизии), а вот перспективы датчанина туманны. Впрочем, в заявку на Лигу Европы он был включен.

 

Анонсированный трансфер Фрэнки де Йонга состоялся, но этот сезон он проведет в Тилбурге.

К кандидатуре Силлессена из Манчестера так и не обратились, историю с заменой программного обеспечения вы знаете и без меня. Самым интересным событием дедлайна стало предложение со стороны «Наполи» по Классену суммой в 18,5 млн евро. Однако амстердамский клуб и сам игрок ответили на данный запрос отказом. Как отмечает авторитетное издание De Telegraaf, Классен решил, что пока не готов к переходу в другой коллектив, к тому же ему нравится новая роль капитана команды. Ну и славненько, в общем – костяк сохранен (впервые за последние годы), значит можно с ним строить старую-новую команду.

А что собственно строит де Бур? Об этом уже говорили ранее: «тики-така» уходит на второй план, команда старается быстрее доводить мяч в линию атаки, меньший упор на владение мячом, особый акцент на прессинг и борьбу на каждом участке поля. До матча с АДО, правда, больше не получалось, чем наоборот. У «аистов» к тому же был ряд козырей: лишние несколько дней для подготовки и микротравмы Дэви Классена, Анвара Эль-Гази и Кенни Тете. Про древние, как пирамиды в Египте, повреждения Сереро, ван дер Хорна и Юнеса я уже и молчу.

К счастью, к домашнему поединку с «аистами» парни, принимавшие участие в рубке с «Яблонецом», успели восстановиться. Де Бур был прозаичен и ничего в своем подборе игроков на матч менять не стал, у гостей на поле, в целом, также появился боевой состав.

 

Встреча, правда, началась с травмы Дейкса: Митчелл дернул мышцу паха и участие в поединке продолжить не смог – вместо него на 6-ой минуте в игру вступил Виргевер. Здесь я, пожалуй, кину камень в огород де Бура, потому что мышечные повреждения часто проявляются из-за переутомления, все же ротировать состав можно было бы поактивнее. К тому же Митчелл и так уже давно играет со сломанным носом (об этом он говорил в одном из интервью, оставаться в форме ему помогала особая дыхательная гимнастика, почерпанная им из опыта занятий по йоге). А насколько он вылетел сейчас неизвестно до сих пор.

В общем, это единственное недовольство Франком, возникшее с моей стороны по итогам этого матча (разве что не стоит так громко материться на игроков рядом с микрофонами). В остальном команда действовала (тьфу-тьфу, не сглазить бы) великолепно: АДО, несколько раз взбрыкнувшийся в самом дебюте, пока аяксиды были в меньшинстве, затем полностью сник под давлением хозяев поля.

Перестроившись (Виргевер ушел в пару к Велтману, а Ридевальд сместился на фланг обороны) и завладев потихоньку инициативой, «евреи» начали создавать моменты: на 13-ой минуте Гудель исполнил хитрую подачу с углового – Виргевер своей головой по мячу промахнулся, а Эль-Гази из пределов вратарской пробил мимо. Гол же пришел через три минуты: Ридевальд на чужой половине поля вбросил мяч из-за боковой на одинокого Классена (Синкгравен ловко увел за собой оппонента, а Алберг капитана аяксидов попросту прозевал); тот, срезая угол, выполнил точный пас в штрафную прямо под удар набежавшему туда Эль-Гази, которого на пару упустили Баккер и Мейерс; Анвар в свою очередь мягким, но точным ударом в угол ворот оставил не у дел Хансена – 1:0! 

Дальше больше: на 20-ой минуте Велтман пасом со своей половины поля отправил в прорыв по флангу все того же Эль-Гази; вингер «Аякса» у чужой лицевой подождал, пока в атаку подтянутся его партнеры и после серии незатейливых финтов выполнил передачу в штрафную на Классена, который стелющимся ударом вновь огорчил датского голкипера гостей – 2:0!

 

В оставшееся в первом тайме время аяксиды продолжали владеть преимуществом, своими быстрыми передвижениями и активным прессингом вынося мозг подопечным Хенка Фразера. Один раз «аисты», все же огрызнулись: Тете дал подать в штрафную со своего фланга Мейерсу – Хавенар сумел перевисеть в воздухе Виргевера и пробить головой, но Силлессен с ударом в упор справился как с семечками.

Уже в концовке тайма аяксиды могли сделать счет разгромным: Гудель с острого угла ударом со штрафного угодил в дальнюю штангу, Виргевер же добить мяч в ворота не сумел. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу де Годензонен.

 

Дэви Классен в одном эпизоде так старался сохранить мяч в игре, что чуть не зашиб фотографа.

Вторая половина встречи ничем особенным по своему сценарию не отличалась: почти сразу после свистка на возобновление игры аяксиды провели быструю атаку, в ходе которой Базур протащил мяч на чужую половину поля, а затем передачей нашел на фланге Эль-Гази – прострел Анвара в штрафную привел к неточному, но очень опасному удару за авторством Синкгравена. На 51-ой минуте забросом вперед Ридевальд вывел Милика на ударную позицию, но поляк, разобравшись с защитниками, угодил точно в Хансена.

Долгой передышки амстердамцы гостям из Гааги не дали: на 58-ой минуте Велтман перехватил мяч на чужой половине поля и устремился вперед, однако через несколько метров уперся в Мейерса – арбитр встречи Данни Маккели зафиксировал нарушение правил. Исполнять штрафной взялся Гудель, который своей подачей нашел в чужой площадке голову Велтмана, неплохо сыгравшего на опережение – 3:0!

 

Чуть больше чем по истечении часа игры Фразер решился на двойную замену: Кристенсен и Алберг пошли отдыхать, Горре и Янсен в игру вступили. Франк де Бур решил поберечь Тете, выпустив вместо него ван Рейна.

Перестановки в построениях «аистов» им никак не помогли, аяксиды же сумели отличиться еще раз, своими быстрыми действиями буквально введя соперника в оцепенение: на 74-ой минуте Виргевер нашел впереди Эль-Гази, Анвар в свою очередь отдал пас на Классена; Дэви разрезал оборону гостей своей передачей и вывел на оперативный простор Милика; Арек легко обыграл вратаря и, немного погодя, выдал передачу на Эль-Гази во вратарскую, который с близкого расстояния расстрелял беззащитные ворота – 4:0! Защитники «аистов» просто смотрели футбол!

 

Сразу же после очередного взятия ворот Франк де Бур заменил Гуделя и выпустил вместо него Фишера. Виктор успел поучаствовать в нескольких атаках и мог забить: например, на 81-ой минуте после кросса в штрафную в исполнении ван Рейна он из выгодной позиции пробил головой выше ворот. «Аякс» провел еще три атаки, в ходе которых футбольный снаряд буквально метался по штрафной «аистов», но ни Милик, ни Классен, ни автор дубля Эль-Гази вколотить еще один мяч в сетку не смогли. Итог – убедительные 4:0. И по счету, и по игре.

Пожалуй, это пока лучший матч «Аякса» в новом сезоне. Отмечу, что в данном поединке у амстердамцев наиболее ярко получилось реализовать все те наработки, что наигрывались на сборах: мяч особо долго сзади не держали, старались быстро его доставлять вперед, поддерживая при этом высокую интенсивность его движения, а при потерях активно вступали в прессинг. При этом который матч подряд «евреи» не уступают сопернику в единоборствах, чего в прошлом сезоне замечено не было.  

Как отметили в AD, игра аяксидов наконец-то была убедительной, особенно пресса выделяла Эль-Гази и Классена. В общем, немудрено. Также в издании обратили внимание на то, что «Аякс» не пропускает уже 553 минуты - по мнению журналистов, это заслуга не только Силлессена, но обороны, среди которой своим возрастом выделяются двое совсем юных защитника – Тете (19 лет) и Ридевальд (18 лет). Сей факт в газете сочли поразительным.

 

Кроме них отмечу и центрдефов - Виргевер и Велтман сыграли на уровне запрашиваемых ожиданий: Ник очень удачно вошел в игру, и хотя несколько раз неловко сыграл в обороне, в целом выглядел очень убедительно, при этом он развил одну из голевых атак, а мог забить еще пару раз и сам; просто выдающийся футбол продемонстрировал Велтман – то ли невызов в сборную Йоэля раззадорил, то ли наличие рядом опытного партнера по обороне придало уверенности, но по этому матчу к нему вообще никаких претензий нет. Вот только все равно ему необходимо больше брать на себя ответственности, без экивоков на повидавших виды напарников.

В средней линии потихоньку намечается идеальная взаимозаменяемость: что Классен, что Гудель, что Базур могут по ситуации абсолютно спокойно сыграть на любой из трех позиций в полузащите, при этом одинаково эффективно. Не буду отдельно останавливаться на Эль-Гази – а смысл? Он включил «режим бога» и пока его не выключает. Если так дело пойдет дальше, то сравнения с Депаем не будут выглядеть откровенными авансами. Синкгравен тоже добротно исполнил свою задачу на левом фланге атаки (в начале игры он отметился очень эффектным финтом), попутно часто помогая юному Ридевальду в защите. Немного пока расстраивает игра Милика, но на сегодняшний день его полезность не так уж и плоха – 2 гола и голевая передача в четырех турах Эредивизии и два гола в еврокубках, не так уж и плохо.

 

Победив в воскресном матче у АДО, амстердамский гранд имеет в своем активе четыре победных матча с двенадцатью забитыми голами и ни одним пропущенным в свои ворота. Таких результатов в истории Эредивизии добивались лишь два клуба – «Виллем II» в сезоне 1995/1996 и ПСВ в сезоне 2002/2003. У лучшего бомбардира команды - Анвара Эль-Гази, на счету 6 голов и 1 результативный пас. В последний раз, игрок «Аякса» забивал шесть мячей за один месяц в сезонах 2009/2010 (Марко Пантелич) и 2006/2007 (Клас-Ян Хунтелар). Достижения, конечно, воодушевляющие, как и качество игры аяксидов в поединке с гаагцами, но пока рано открывать шампанское.

Такие игры необходимо поставить на поток, только тогда можно будет говорить о глобальном шаге вперед, а не о неловких попытках его совершить, сопровождающимися постоянными спотыканиями. Этот же матч показал, что «аисты» могут приносить не только детей, но и воодушевляющие победы. После паузы же на игры сборных «Аякс» ждут новые испытания. «И вечный бой! Покой нам только снится».

   

Франк де Бур: «Я очень доволен. Этот матч стал своего рода эталоном той игры, который требует тренерский штаб от игроков. Характер действий в матче и положение в турнирной таблице хорошо показывает на каком этапе развития мы сейчас находимся. Ребята были хорошо организованы и создавали моменты. Мы более чем удовлетворены. 

Дуэт центральных защитников проявил себя очень хорошо и у меня нет оснований кого-то менять. Сейчас нужно определить степень тяжести повреждения у Митчелла, иначе в этом случае Хайро придется снова играть слева, Ник Виргевер более эффективен в центре защиты. У Кенни Тете есть некоторые проблемы с мышцами левого бедра, потому я его заменил по ходу встречи. То же самое касается и Гуделя - у него проблемы с брюшными мышцами. Нужно было произвести замены, чтобы не рисковать их здоровьем».

 

Дэви Классен: «Мы очень довольны результатом матча и нашей игрой. За первые двадцать минут встречи мы дважды забили и имели преимущество на всех участках поля. Когда команда выигрывает со счетом 4:0, то это показывает, что она прогрессирует. 

Мы много тренируемся и сегодня вы могли увидеть результат наших усилий на тренировках. Уверен, что мы можем играть еще лучше».

 

Йоэль Велтман: «Отличная игра в нашем исполнении! Доволен и своими действиями. Я участвовал во втором голе, когда отдавал пас на Эль-Гази и, конечно, забил сам. Неманья выполнил шикарный навес и получилось довольно-таки красиво забить. 

Но, несмотря на всё это, я отношусь к себе довольно критически. Тот факт, что я не попал в окончательный состав сборной говорит о том, что моя игра еще недостаточно совершенна».

 

Эредивизия, 4 тур. АЯКС – АДО ДЕН ХААГ 4:0 (2:0)            

Голы: Голы: 1:0 - Эль-Гази (16), 2:0 - Классен (20), 3:0 - Велтман (58), 4:0 - Эль-Гази (74).

«Аякс»: Силлессен, Тете (ван Рейн, 67), Велтман, Ридевальд, Дейкс (Виргевер, 6), Базур, Гудель (Фишер, 75), Классен, Синкгравен, Эль-Гази, Милик.

АДО: Хансен, Малоун, Вормгор, Бегелсдейк, Мейерс, Алберг (Горре, 67), Баккер, Кристенсен (Янсен, 67), Схакен, Хавенар, Дюплан (Корте, 83).

Судья: Д.Маккели.

30.08.2015. Амстердам, стадион «Амстердам-Арена». 43 578 зрителя.

 

Статистика матча и оценки игроков от портала Whoscored:

 

Оценки игроков «Аякса» от администрации нашей группы ВК*:

*При выставлении учитываются РАА/ОД/ КОВД.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты.

<1 – недостаточный коэффициент; 1 – 2 – достаточный коэффициент; >2 -  выдающийся коэффициент.

При этом показатели игроков, проведших на поле менее 20 минут, желательно не учитывать.

Яспер Силлессен – 7.0

3 сэйва

Оценка от AD: 6.5

Кенни Тете – 6.5

РАА – 54, ОД – 5, КОВД – 0,89. 

Оценка от AD: 7.0 

Йоэль Велтман – 8.5

РАА – 123, ОД – 105, КОВД – 2,53. 

Оценка от AD: 7.0 

Хайро Ридевальд – 7.0 

РАА – 80, ОД – 25, КОВД – 1,17. 

Оценка от AD: 7.0 

Митчелл Дейкс – б/о

РАА – 2, ОД – (-5).  

Ришедли Базур – 7.0 

РАА – 52, ОД – 55, КОВД – 1,19. 

Оценка от AD: 6.5 

Неманья Гудель – 7.5

РАА – 101, ОД – 35, КОВД – 1,84. 

Оценка от AD: 6.5 

Дэви Классен – 8.0 

РАА – 142, ОД – 55, КОВД – 2,19. 

Оценка от AD: 7.5

Дэйли Синкгравен – 7.0 

РАА – 77, ОД – 50, КОВД – 1,41. 

Оценка от AD: 6.0 

Анвар Эль-Гази – 8.5

РАА – 210, ОД – 0, КОВД – 2,33. 

Оценка от AD: 8.0 

Аркадиуш Милик – 7.0

РАА – 93, ОД – (-5), КОВД – 0,98. 

Оценка от AD: 6.0 

Ник Виргевер – 7.5

РАА – 71, ОД – 40; КОВД – 1,41.

 Оценка от AD: 6.0 

Рикардо ван Рейн – 6.5

РАА – 33, ОД – 15.

Виктор Фишер – 6.5

РАА – 30, ОД – 0.

АДО: Хансен – 6.0 (2 сэйва); Малоун – 6.5 (РАА – 47; ОД – 85; КОВД – 1,47); Вормгор – 6.5 (РАА – 44; ОД - 90; КОВД – 1,49);  Бегелсдейк – 6.0 ( РАА – 41; ОД - 85; КОВД – 1,40); Мейерс – 6.5 (РАА – 56; ОД – 125; КОВД – 2,01); Алберг – 5.5 (РАА – 44; ОД – 25; КОВД – 1,05); Баккер – 6.0 (РАА - 40; ОД – 50; КОВД – 1,00); Кристенсен – 6.0 (РАА – 32; ОД – 50; КОВД – 1,24) ; Схакен – 5.0 ( РАА -63; ОД – (-20); КОВД – 0,48); Хавенар – 5.5 (РАА – 38; ОД – (-5); КОВД – 0,36); Дюплан – 6.0 (РАА – 86; ОД – (-5); КОВД – 0,99); Янсен – 6.0 (РАА – 14; ОД – 20); Горре – 5.0 (РАА – 13; ОД – (-5)); Корте – б/о ( РАА - 6; ОД – 0).

Видеообзор матча от Ajax.TV:

 

Выражаю благодарность за помощь в подборе материалов Георгию Батину, Юлии Уколовой и Александру Иванову.

Использованы материалы свободного доступа с сайтов AFC Ajax, Ajax Showtime и Ajax Life.

Также использованы материалы блога Статистика знает все на Sports.Ru.

Больше новостей об «Аяксе» в нашей группе ВК