8 мин.

Яя Саного – игрок «Аякса»

22-летний форвард «Арсенала» на правах аренды перебрался в Амстердам. Блог Wij zijn Ajax представляет новичка «Аякса»:

 

ДОСЬЕ

Имя: Яя Саного / Yaya Sanogo

Дата рождения: 27 января 1993 года (22 года)

Место рождения: Масси, Франция

Гражданство: Франция / Кот-д’Ивуар

Позиция: центральный нападающий

Рост: 191 см     Вес: 74 кг

Карьера: 2009-2012 «Осер II», 2010-2013 «Осер», 2013-н.в «Арсенал», 2015 – «Кристал Пэлас» (аренда).

 

Биография: Яя Саного родился 27 января 1993 года в Масси, на севере центральной части Франции. Его родители – выходцы из Кот-д’Ивуара и Мали. В 6 лет он попал в академию «Пантена», затем были непродолжительные вояжи в «Обонн» и «Монруж». В 2005 году, после неудачной попытки устроиться в престижную академию «Клерфонтен», Яя оказался в футбольной школе «Лез Юлис», одним из выходцев которой был сам Тьерри Анри. Пробыв там год, Саного перешел в структуру «Осера».

Сезон 2006/07 юный форвард провел ярко, отгрузив в 25 матчах за команду своей возрастной группы 14 мячей и отдав 17 голевых передач. В следующем году в среднем он забивал не меньше гола за игру. Еще до подписания своего первого профессионального контракта с «Осером» юный Саного обратил на себя внимание таких клубов АПЛ, как «Арсенал» и «Тоттенхэм».

За основу бургундцев Яя дебютировал 26 января 2010 года, за день до своего семнадцатого дня рождения: в матче Кубка Франции против «Седана» наставник «Осера» Жан Фернандес выпустил его на замену на 108 минуте. 5 мая 2010 года в поединке с «Лионом» юный француз оформил дебют в Лиге 1.

18 сентября 2010 года Яя сломал большую берцовую кость в одном из матчей за вторую команду «Осера», в итоге на поле он вернулся лишь в сезоне 2011/12. 6 ноября 2011 года Саного забил свой первый гол за основную команду «Осера», случилось это в матче с «Тулузой». В феврале 2013 года, когда бургундцы оказались уже в Лиге 2, Саного установил личный рекорд по результативности: 1 февраля Яя сделал первый в своей карьере покер, забив 4 мяча в ворота «Лаваля», а через неделю он отличился хет-триком в матче с «Туром».

В общей сложности за «Осер» юный форвард провел 21 матч, забив 11 мячей и отдав 1 голевую передачу (за вторую команду – 31 матч, 15 мячей).

1 июля 2013 года Саного перешел в «Арсенал», притом первоначально он намеревался перебраться в «Лилль», но позже, после личной беседы с Арсеном Венгером, свое решение он изменил. 24 августа 2013 года Яя дебютировал за канониров во встрече против «Фулхэма». 16 февраля 2014 года в кубковом матче против «Ливерпуля» он впервые появился в стартовом составе, а уже 20 февраля оформил дебют в Лиге Чемпионов, в поединке с «Баварией». 17 мая 2014 года Саного сыграл в победном финале Кубка Англии, выйдя на замену вместо Лукаса Подольски.

В предсезонном товарищеском матче против «Бенфики» 2 августа 2014 года Яя отличился покером. На этом его бомбардирские подвиги в сезоне 2014/15 иссякли: до зимы в «Арсенале» француз забил всего один гол, за «Кристал Пэлас» в аренде он также отметился только одним забитым мячом.     

Послужной список Саного в Англии таков: за «Арсенал» - 20 матчей, 1 гол, 3 голевые передачи; за «Кристал Пэлас» -  11 встреч, 1 гол, 1 голевая передача.

А вот за сборные Франции различных возрастов (за которые Яя выступает с 15 лет) он отличается стабильно и регулярно: 62 матча, 39 мячей. Саного является чемпионом мира до 20 лет – победу он со своей командой добыл на турнире 2013 года, отыграв на нем во всех встречах и став лучшим бомбардиром своей сборной (4 мяча). Кроме того, в 2013 году Яя был номинирован на престижную премию Golden Boy.

 

Стиль игры: Яя Саного – прирожденный центрфорвард: высокий рост (194 сантиметра) и природная сила, помноженные на скорость и быстроту реакции. Неплохо умеет удерживать мяч спиной к воротам, продавить корпусом защитника. При этом он достаточно пластичен для своих габаритов.

Проблема лишь в том, что демонстрирует все это он только когда в форме (и в основном – в играх за сборную). Притом в первую очередь здесь подразумевается психологический компонент. Когда он не в своей тарелке, на авансцену выходят его минусы – проблемы с пасом, завершением атак, отсутствие черновой работы.

К тому же, Яя подвержен травмам: приводящая мышца, перелом берцовой кости, травмы спины и предплечья – «весомый» послужной список для столь юного игрока.

Сможет ли Саного справиться со своими демонами и избежать травм, сделав следующий шаг вверх в своей карьере? Пока это вопрос. Авось Бергкамп поможет. Пока можно констатировать, что «Аякс» приобрел очередного, хоть и известного, но кота в мешке.

  

Если Амин Юнес был приобретен как конкурент Эль-Гази, а в случае ухода Кишны - игрок, компенсирующий дефицит в линии атаки, то Саного будет бороться за место под солнцем с Ареком Миликом. 

В «Аяксе» он проведет всего один сезон, право выкупа его трансфера не было предусмотрено. Связано это с тем, что Венгер не пожелал расставаться с игроком, да и амстердамцы хотят сделать ставку в будущем на Рихайро Живковича. Первоначально Саного хотел перейти на правах аренды в «Лилль», но после беседы с Франком де Буром и Марком Овермарсом он решил остановиться на варианте с Амстердамом. В четверг Яя прошел медицинское обследование, а вчера состоялась официальная презентация игрока.

В пятницу Саного успел еще и сыграть за дублирующий состав «Аякса» - случилось это в матче против дубля «Вольфсбурга», француз провел на поле один тайм.

  

Яя Саного: «Я поддерживаю свою форму, последние несколько недель я тренировался. Тренер «Аякса» позвонил мне не прошлой неделе и спросил, не хочу ли я играть в Амстердаме. Я даже и не думал о таком великом клубе. Здесь работает Деннис Бергкамп - он был игроком топ-уровня. Надеюсь, что буду прогрессировать здесь.

Это клуб с большой историей. Знаю, что здесь играли Златан Ибрагимович, Марко ван Бастен, Луис Суарес, Йохан Кройфф, Нванкво Кану. Кану был особенным игроком. По стилю игры я немного похож на него. То, что за «Аякс» играли такие классные футболисты говорит о многом. Могу ли я стать таким игроком? Может быть, но путь будет трудным. Нужно уметь подождать.

Я впечатлен этим стадионом. Классное поле! Эта аренда - хороший вариант для меня. Хочу стать чемпионом и забить много голов. Здесь я покажу, что могу играть в каждом матче. Если буду усердно работать».

 

Франк де Бур: «Очевидно, что он столкнулся с большой конкуренцией в «Арсенале». Он совсем юным оставил «Осер», и у него возникли проблемы в новой обстановке. Безусловно, это большой талант, но в «Арсенале» он столкнулся с трудностями в виде недостатка игровой практики, мы же можем дать ему шанс.

Арсен Венгер отзывается о нем как о потенциально большом игроке, но теперь ему нужно сделать следующий шаг. У него была одна серьезная травма, но теперь все позади. У Яя хороший рост, прекрасная техника, он может стать неплохим бомбардиром у нас.

У нас есть Марк Овермарс и Деннис Бергкамп, у которых неплохие контакты в «Барселоне» и «Арсенале». Я думаю, что это хорошо».

 

Арсен Венгер (в одном из интервью во время турнира с участием «Арсенала» в Сингапуре): «Я думаю, что Саного готов играть, в «Аяксе» у него будет шанс проявить себя в Лиге Чемпионов. Деннис Бергкамп? Он был волшебным игроком. Думаю, работа бок о бок с ним поможет Яя достичь прогресса».

 

Использованы материалы c официального сайта AFC Ajax, а также сайта Ajax Life.

Спасибо за помощь в подготовке материалов Георгию Батину и Роману Давыденкову.