19 мин.

«Аякс» - «Эксельсиор»: игра некачественной огранки

Краткий отчет о трудовой победе «Аякса» в минувшее воскресенье:

 

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

Excelsior (что несколько грубо можно перевести на русский, как «превосходство» или же «совершенство») – именно так в 1893 году был назван драгоценный камень из Южной Африки, один из крупнейших в истории обнаруженных алмазов. Именно такое название в 1902 году получил и один из роттердамских клубов. Разница между двумя «совершенствами» лишь в том, что последнее никогда не блистало и не приковывало к себе столько внимания, как первое.

Неофициально третья команда Роттердама, являющая обладателем антирекорда по количеству финишей на последнем месте в «Дивизионе Славы», пожалуй, до сих пор бы влачила не самое яркое существование в Эрстедивизии, не возникни на ее тренерском мостике фигура Маринуса Дейкхайзена. Этому специалисту в короткий срок удалось исправить наследство, оставленное ему Йоном-Далем Томассоном, и даже вывести команду в элиту. «Красно-белые» под руководством Дейкхайзена особой изобретательностью в действиях не блещут, однако, при этом являются одной из немногих команд Эредивизии с поставленной игрой в обороне. Собственно, благодаря этому от перспектив «улучшить» свой антирекорд они на данный момент и далеки.

В последнее время роттердамцы показывают неплохие результаты: ими были биты «Твенте» (3:1) и «Херенвен» (3:0), остановлен «Гронинген» (1:1), а более маститые соседи из «Фейеноорда» смогли добыть победу в очном противостоянии только в самой концовке встречи (2:3). Учитывая последние результаты подопечных Дейкхайзена, чрезмерно легкой потенциальная воскресная победа не вырисовывалась.

 

В пользу обратного, однако, говорила история былых встреч двух команд: если брать в расчет летопись противостояний «Аякса» с «Эксельсиором», то в последних домашних для амстердамцев поединках «красно-белые» получали в свои ворота на «Арене» полную авоську мячей (4 и более за матч), а в целом, роттердамцы из Амстердама ни одной победы так и не увезли.

Стоит отметить, что прессой до матча больше внимания уделялось маячащему на горизонте поединку с «Днепром», а также конкобежцу Свену Крамеру, нежели игре с «Эксельсиором». На пресс-конференции Франк де Бур сказал журналистам примерно следующее: «Эксельсиор» - неплохая команда, с хорошей организацией. Они могут доставить нам хлопот». На вопрос же «а продлится ли радужная серия аяксидов?» ответ, естественно, могла дать лишь воскресная игра.

 

Франк де Бур последовал старому-доброму, проверенному годами совету «победный состав не меняют» и выставил на матч с «красно-белыми» тех же футболистов, что и на де Топпер. Единственное изменение, конечно же, произошло в линии атаки: Арек Милик залечивал свое бедро, Колби Сигторссон к играм еще не готов, а посему позиция №9 была доверена Лассе Шоне. Выйти в роли «ложной девятки» мог и Анвар Эль-Гази, о подобном варианте говорил на пресс-конференции и де Бур, но все же встречу с «Эксельсиором» Анвар начал на фланге. Стоит также отметить, что при живом-то Сереро роль опорника играл Классен, а вот Тулани занял позицию «десятки».

Матч по уважительной причине пропускал капитан команды Мойсандер: жена Никласа в день игры попала в больницу. Напомним, что на прошлой неделе она благополучно перенесла роды (у четы родилась девочка, с ней все в порядке). Франк де Бур дал капитану выходной и отпустил его в больницу, к супруге. Вчера жену Никласа выписали из стационара, ее здоровью сейчас ничего не угрожает.

В составе соперника отметим Баса Кюйперса, который летом перебрался из «Аякса» в «Эксельсиор» на правах аренды. Этот сезон левый защитник проводит достаточно успешно:

 

Игра, как это часто случается в матчах «Аякса» этого сезона, началась хоть с неопасной, но атаки гостей, после чего мяч достался в безраздельное владение аяксидам. Вот только шквала из опасных моментов у ворот гостей не наблюдалось – первый острый эпизод у ворот «красно-черных» возник спустя 10 минут после стартового свистка судьи, когда Шоне, после роскошной диагонали от ван Рейна, ударом слету не сумел попасть в створ ворот.

Следующего по-настоящему опасного момента пришлось ждать примерно минут двадцать: Бойлесен здорово просочился к краю штрафной и выполнил кросс во вратарскую – голкипер гостей Александр Дамен не без труда опередил Эль-Гази, смахнув мяч буквально с головы Анвара.

 

Спустя пару минут после этого эпизода, Рикардо Кишна накрутил пару соперников, опять же на фланге Бовенберга, после чего что есть силы жахнул с острого угла - снаряд пролетел параллельно воротам.

Концовку первого тайма, аяксиды провели более острого, нежели его дебют, что вылилось еще в два опасных момента: за пару минут до окончания первой половины встречи, «евреи» сподобились на красивую затяжную комбинацию, которую чуть было не запорол Шоне, закончилось же дело дальним ударом ван Рейна – мяч прошел где-то в метре от штанги.

 

Ну а на перерыв команды отправились сразу вслед за неточным выстрелом Эль-Гази, после хорошей проникающей передачи в штрафную от ван Рейна. Вот и все, на что наскребли аяксиды за целый тайм.

Итоги первой половины встречи: гости большими силами вперед не шли, но учитывая их ставку на игру от обороны, подобное развитие событий было вполне ожидаемым. Единственное, что можно отметить в минус коллективу Дейкхайзену - атакующие действия у них не ладились совсем, даже на уровне контратак.

 

«Евреи», в свою очередь, действовали зачастую излишне академично и робко в атаке, именно в ее завершительной фазе. Отмечу, что в первом тайме «красно-белые» еще не так усердно перекрывали все зоны, поэтому поднажми «Аякс» чуть посильнее, быть бы голу, а там роттердамцам и план действий пришлось бы менять. Однако натиска как такового от аяксидов в первом тайме никто так и не увидел.

Некоторые болельщики после матча сетовали на излишнюю перепасовку со стороны амстердамцев. Отмечу, что подобное имело место в тайме втором, в тайме первом же в плане паса все выглядело более-менее гармонично. Дело лишь в том, что все острые (и потенциально острые) атаки сводились к резким передачам за спину защитникам или кроссам с флангов, основным адресатом которых был Шоне. Вот только со своей задачей датчанин не справлялся, зачастую просто отдавая мяч сопернику. В который раз Лассе не справился с функцией «ложной девятки»/нападающего.

 

Кстати, примерно за десять минут до окончания первого тайма Эль-Гази и Шоне все же поменялись местами – Лассе ушел на правый фланг, Анвар же занял позицию форварда. Еще раз отметим, что в конце первого тайма действия аяксидов впереди стали более целенаправленными и острыми.

Также, не очень убедительно выглядели и вингеры – Кишна и Эль-Гази, особенно это касается Рикардо. Отсюда и проблемы в завершительном сегменте атаки, вопроса же доставки мяча игрокам передней линии как такового в первом тайме не возникало. Как итог – ни одного удара в створ «красно-черных» при колоссальном проценте владения мячом:   

 

В перерыве «Амстердам-Арена» попрощалась со Стефано Денсвилом, который зимой перебрался в «Брюгге».

Защитник получил памятные презенты из рук технического директора «Аякса» Марка Овермарса, простился с партнерами по команде и под аплодисменты болельщиков вернулся на трибуну, с которой следил за игрой:

 

Также эту встречу почтил своим присутствием и Кларенс Зеедорф, позже ему компанию составил коммерческий директор клуба Эдвин ван дер Сар:

 

После матча Ришедли Базур сказал, что Франк де Бур в перерыве попросил действовать своих игроков в том же ключе, отметив, что рано или поздно гости дадут слабину. Думается, что футболисты «Аякса» поняли своего наставника излишне буквально, возведя владение мячом в абсолют, забывая при этом, что по воротам, оказывается, порою можно пробить и издали.

В свою очередь, игроки «Эксельсиора», видимо, тоже услышали определенные наставления от Маринуса Дейкхайзена, и стали действовать еще более осмотрительно и плотно на своей половине поля. При этом, памятуя об амстердамских умельцах исполнения стандартов, роттердамцы играли предельно чисто и аккуратно. Вот тут-то, когда свободного места на подступах к штрафной соперника стало еще меньше, аяксидам и могла аукнуться их робкая игра в первом тайме.

 

Когда у тебя толком не проходят даже контратаки, стандартные положения – это просто манна небесная: на 52-ой минуте гости получили право на угловой, после которого мяч весьма удачно отскочил к Бовенбергу (эксперту в деле поражения ворот «Аякса», кстати), который весьма хлестко и точно по нему пробил; Яспер Силлессен погасил скорость полета кожаной сферы, но та предательски просочилась прямо под ним, направившись в ворота, и лишь усилиями Дэви Классена ее удалось смахнуть уже с самой ленточки.

Хозяева тут же ответили своим стандартом: Шоне пробил со штрафного, Дамен с ударом справился, на добивании же никого не оказалось. Через несколько минут после подачи углового имел шанс отличиться и Виргевер, но с его выстрелом в упор голкипер гостей справился.

 

Стало ясно, что пора де Буру что-то менять в игре, и тянуть с этим он не стал: на 60-ой минуте поле покинули Сереро и Шоне, вместо них вышли Живкович и Синкгравен. Эль-Гази снова сместился на фланг, позволив Рихайро занять позицию центрфорварда. В свою очередь Дэйли стал действовать как смакмакер, выйдя играть по позиции.

Однако, проведенные замены сработали отнюдь не сразу, и зрителям на «Амстердам-Арене» примерно еще минут двадцать пришлось лицезреть фантасмагорию из перакатывания мяча вкупе с толкучкой из 21 мужика на половине поля гостей.

 

Последние десять минут игры стали решающими: сначала Живкович из убойной позиции как следует не смог попасть по мячу, в результате чего тот ушел за лицевую – как оказалось, это был звоночек для подуставшей обороны «красно-черных».

Франк де Бур уже готовил последнюю замену, давая наставления Андерсену, когда в ворота «Эксельсиора» пришел гол: Бойлесен грамотно вступил в перехват, сбросив мяч Живковичу, Рихайро, в свою очередь, сыграв в стеночку с Синкгравеном, промчался по флангу, после чего выполнил мягкий навес в штрафную, где на опережении удачно себя проявил Эль-Гази, замкнувший данный навес точным ударом головой – 1:0!

 

После этого взятия ворот мяч еще раз побывал в воротах гостей, но арбитр встречи Деннис Хиглер гол Живковича отменил, зафиксировав офсайд. Повтор четкого ответа на вопрос «было ли положение «вне игры» или нет?» не дал – скорее да, чем нет. Оставим данное решение на совести судьи.

После этого, в общем-то, игра спокойно пришла к своему заключению, в виде финального свистка арбитра. 1:0 – победа «Аякса».

 

Три очка - это, конечно же, хорошо, учитывая надежды на включение в борьбу за чемпионство, но вот качество атакующих действий в данной конкретной игре оставляло желать лучшего. И наблюдается это не в первый раз за сезон.

«К сожалению, это был не самый зрелищный матч, - приводит слова Франка де Бура De Telegraaf. - Нам удалось контролировать мяч так, как никогда ранее в этом сезоне, но, помимо существенного владения мячом, нужно создавать моменты и забивать голы. Этот план сработал лишь отчасти».

 

Слишком академично и робко, порою, действует впереди амстердамская молодежь против таких команд, которые не дают уйму пространства, а Шоне на позиции №9 не тянет. Хотя в общем-то, это была вынужденная мера, вызванная травмой основных форвардов, притом еще по ходу встречи де Бур понял, что этот вариант бесперспективен, поменяв Лассе местами с Эль-Гази.

Опять вспоминаются слова Йохана Кройффа, произнесенные им после одного из матчей первого круга – «нынешнему «Аяксу» не хватает «инстинкта убийцы». Но с другой стороны, как можно требовать хладнокровия и беспощадности от еще «зеленой» молодежи? Эти качества можно воспитать, но на это необходимо время. Посмотрим, что будет в следующем сезоне – вырастет ли детеныш в царя зверей.

 

Стоит отметить также и грамотные действия подопечных Дейкхайзена – видно, что тренер провел огромную работу с командой, в том числе и в рамках подготовки к матчам с «Аяксом» (результаты двух последних очных встреч говорят сами за себя).

Пройдемся по частностям: по игре Силлессена ничего сказать не могу – работы у него было мало, единственное, что можно отметить в плюс – это показатель 100% по точным передачам за матч; центр обороны не сплоховал, отмечу также активность флангов защиты – и ван Рейн, и Бойлесен (особенно датчанин) постоянно подключались к атакам и оказывали давление на соперника своими своевременными выдвижениями вперед. Скидку здесь, конечно же, стоит делать на уровень оппонента и на активность его ответных наступательных действий.

 

В актив могут записать эту встречу и игроки средней линии, особенно Классен, грамотно отыгравший по ходу встречи на месте опорника все девяносто минут. Несмотря на раннюю замену и подзабытую позицию, недурно себя проявил и Сереро (хоть в созидании он не особо преуспел, но был хорош в отборе и движении). Также отмечу очередной ровный матч Базура, действующего не по годам уверенно, вот только 3 потери явно портят общую картину.

Про Шоне, пожалуй, все еще было сказано по итогам первого тайма, Эль-Гази своим голом заслужил индульгенцию за не самое приемлемое качество продемонстрированного им футбола. А вот Кишна провел не лучший матч, периодически взрываясь, но в целом, действуя апатично. Ведь мы-то с вами знаем, как он может зажигать.

 

Ну и, конечно же, Синкгравен с Живковичем вышли очень удачно, хоть и включения оборотов от них пришлось подождать. Отмечу, что уже три матча претензий по своевременности замен к Франку де Буру лично я предъявить не могу.    

В обзоре встречи голландское издание AD задалось вопросом, а сдюжит ли «Аякс» с такой игрой против «Днепра»: «Была приятная весенняя погода, 50 тысяч болельщиков на домашней арене, ван Рейн сыграл свой 100-ый матч в Эредивизии, а на трибунах присутствовал Кларенс Зеедорф. Достаточно ли этого было, чтобы набраться уверенности перед еврокубковым матчем? 

Некоторым игрокам «Аякса» не удалось скрыть свою неопытность. Смогут ли они принести победу своему клубу в холодном Киеве, где на трибунах их будет поддерживать не 50 тысяч болельщиков, а лишь пара сотен?»

 

Поводов для глобального расстройства по результату этой встречи и качеству продемонстрированной в ней игры нет, как нет их и для ликования. В четверг нас ждет совсем иной футбол: «Днепр» не будет отсиживаться в обороне, а значит будет больше простора для атак аяксидов (плюс), но больше нагрузка на защиту (минус). Учитывая, что предыдущая и сразу за ней следующая игры у де Годензонен, зачастую, связаны слабо, что именно сулит эта встреча - неизвестно.  

Одно точно - мы почти наверняка увидим яркий футбол (по крайней мере, по эмоциям). Яркий футбол, хотя бы в исполнении одной из команд. Будем надеяться, что этой командой окажется «Аякс». 

 

А по этой игре, подводя окончательный итог, отмечу, что мы стали свидетелями стандартной победы в «текучке» сезона – из разряда «очки взяли и забыли - готовимся к следующей встрече». Хотя осадочек небольшой, даже и у понимающего болельщика, а остается.

Кстати, тот южноафриканский «Эксельсиор» проходил огранку в Амстердаме – получились дорогущие камни высочайшей пробы, настоящие произведения ювелирного искусства. Об огранке «Эксельсиора» амстердамскими мастерами в это воскресенье сказать что-либо подобное, все-таки, возможным не предоставляется. Увы.

 

 Эредивизия, 26 тур. АЯКС – ЭКСЕЛЬСИОР 1:0 (0:0)            

Гол:  1:0 - Эль-Гази (83).

Удаления: нет.

«Аякс»: Силлессен; ван Рейн; Велтман; Виргевер; Бойлесен; Базур; Классен; Сереро (Синкгравен, 60); Эль-Гази; Шоне (Живкович, 60); Кишна (Андерсен, 84).

«Эксельсиор»: Дамен, Бовенберг, Фишер, Маттей, Кюйперс, Брюинс, Ауассар (Варела, 62), Станс, Ботака, ван Верт (Вермюлен, 84), ван Мигем.

Судья: Деннис Хиглер.

08.03.2015. Амстердам, стадион «Амстердам-АренА». 39 943 зрителя.

 

Оценки игроков и статистика матча от Whoscored.Com:

 

Оценки игроков от администрации нашей группы ВК*:

*При выставлении учитываются РАА/ОД/ КОВД.

 Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты.

<1 – недостаточный коэффициент; 1 – 2 – достаточный коэффициент; >2 -  выдающийся коэффициент.

При этом показатели игроков, проведших на поле менее 20 минут, желательно не учитывать.

«Аякс»:  Силлессен – 6.5 (2 сэйва) ; Виргевер – 7.0 (РАА – 128, ОД -25, КОВД – 1,70); ван Рейн – 7.0 (РАА – 84; ОД – 30; КОВД – 1,27); Велтман – 7.5 (РАА – 128; ОД – 40; КОВД – 1,87); Бойлесен – 7.5 (РАА – 113; ОД – 60; КОВД – 1,92); Базур – 7.0 (РАА -103; ОД – 40; КОВД – 1,59); Классен – 7.0 (РАА – 77; ОД -60; КОВД – 1,52); Сереро – 6.5 (РАА – 59; ОД – 40; КОВД – 1,68); Шоне – 6.0 (РАА – 58; ОД – (-5); КОВД – 0,92); Кишна – 6.0 (РАА – 80; ОД – 10; КОВД – 1,08); Эль-Гази – 7.0 (РАА -109; ОД – 5; КОВД – 1,27); Живкович – 7.0 (РАА – 44; ОД – 10); Синкгравен – 7.0 (РАА – 40; ОД – 55); Андерсен – б/о (РАА -16; ОД – 0). 

«Эксельсиор»: Дамен – 7.0 (2 сэйва); Бовенберг – 6.5 (РАА – 66; ОД – 105; КОВД – 1,90); Фишер – 6.0 (РАА – 53; ОД -45; КОВД – 1,09); Маттей – 7.5 ( РАА – 31; ОД -135; КОВД – 1,84); Кюйперс – 7.0 (РАА – 34; ОД – 90; КОВД – 1,38); Ауассар – 6.5 (РАА – 25; ОД – 60; КОВД – 1,39); Станс – 5.5 (РАА - 40; ОД – 5; КОВД – 0,50); Ботака – 6.5 (РАА – 53; ОД – 15; КОВД – 0,76) ; ван Верт – 2.5 ( РАА -23; ОД – (-30); КОВД – (-0,08)); ван Мигем – 6.0 (РАА – 32; ОД – 20; КОВД – 0,58); Брюинс  – 6.5 (РАА – 40; ОД – 50; КОВД – 1,00); Варела – 6.5 (РАА – 32; ОД - 30); Вермюлен – 6.0 (РАА – 2; ОД – 10)

Видео от Ajax.TV:

 

Использованы фото с официального сайта AFC Ajax и AjaxLife.

Также использованы материалы блога Статистика знает все на Sports.Ru.

Выражаю благодарность за помощь в подборе материалов Юлии Уколовой, Роману Давыденкову, Георгию Батину (обзор прессы) и Никите Головахину.

Отдельная благодарность за некоторые предоставленные материалы сообществу ВК Eredivisie | Чемпионат Нидерландов - https://vk.com/eredivisie_news  

Больше новостей об "Аяксе" в нашей группе ВК: https://vk.com/afc_ajax