8 мин.

Разбор успеха «Севильи» Хулена Лопетеги

Тренерская карьера Хулена Лопетеги за последние 2 года превратилась в настоящие американские горки. Испанец был уволен из сборной Испании за неделю до начала чемпионата мира 2018. Реал назначил его главным тренером, вместо Зинедина Зидана. Но Лопетеги был уволен из Мадрида всего через 4 месяца после своего назначения. Спустя 18 месяцев он реанимировал свою карьеру, выиграв свой первый трофей в тренерской карьере – Лигу Европы с «Севильей».

Путь к возрождению испанца в Андалусии был трудным. Рассмотрим тактическую схему и ходы «Севильи» Лопетеги в этом сезоне.

Схема «Севильи»

Схема Лопетеги в «Севилье» была такой же, как и в сборной Испании, то есть типичная схема 4-3-3 . Пара центральных защитников Диего Карлос и Жюль Кунде была основной и главной частью оборонительной структуры. Хесус Навас и Регилон – два фуллбека, которые иногда становились вингерами. Полузащитники Гудель, Жордан и Фернандо двигали и возвращали мяч. Гудель эпизодически опускается между двумя центральными защитниками.

Линия атаки Сусо, Де Йонг и Окампос. Сусо иногда смещается в зону между линиями (создавая 4-3-1-2), чтобы лучше связать полузащитников с Де Йонгом и Окампосом. Это происходит, когда у полузащитников возникает проблема с доставкой мяча в линию атаки.

Оборонительная структура

Когда «Севилья» владеет мячом, они всегда делают билд-ап с помощью полузащитников, которые опускаются ниже, чтобы создать свободные зоны для игроков атаки. Гудель в этом плане крайне важен.

Когда Гудель на поле, Диего Карлос становится фуллбеком, а Регилон превращается практически в вингера. Центральный защитник имеет право играть такую роль, потому что Гудель глубоко садится между центральными защитниками. Это гарантирует, что команда не пропустит контратаку

Когда Гуделя нет на поле, Диего Карлос остаётся на позиции левого центрального защитника и делает передачи крайним защитникам и полузащитникам. Кунде же, как правило, находится рядом с Карлосом, позволяя ему отыграться с ним в пас. Кроме того, он отвечает за отбор. Если у команды не получается начать атаку с одного фланга, Карлос переключает игру, забрасывая мяч на крайнего защитника с другого фланга.

Когда мяч у команды соперника, оборонительная структура «Севильи» очень важна. Полузащитники и нападающие (в частности Сусо) опускаются ниже. Расстановка больше похожа на 4-3-1-2 или 3-5-1-2. Сусо обычно заполняет зону перед полузащитниками. Полузащитники создают дополнительную линию обороны перед защитниками.

Нападающие / защитники

В качестве крайних защитников в команде Лопетеги обычно выступают Регилон (Левый) и Хесус Навас (Правый). Их главная задача – обеспечение ширины в атаке.

Лопетеги очень много разговаривал с Мончи, чтобы решить проблему медленных центральных защитников, от которых убегали соперники. В команде были Кьяер и Каррису, но им не доверяли. В итоге было потрачено много денег на Диего Карлоса, который решил эту проблему.

Были две ситуации, которые были яркими примерами. В полуфинале Лиги Европы против «Манчестер Юнайтед» Поль Погба сделал передачу со своей половины поля на открывшегося Маркуса Рэшфорда на 45-й минуте. Несмотря на то, что Хесус Навас находился на половине поля соперника, Диего Карлос полностью контролировал Рэшфорда и остановил его.

Вторая ситуация была против Атлетико (картинка выше). Кунде видит, что Навас вне позиции и контролирует, чтобы Феликс не убежал в свободную зону. Вынуждая португальца отдать пас и тем самым разрушив контратаку.

Как говорилось ранее, и Навас, и Регилон несут ответственность за то, чтобы дать «Севилье» необходимую им ширину атаки. Одной из главных причин, почему Навас был так эффективен у Мануэля Пеллегрини в «Манчестер Сити», было то, как он взаимодействовал с Забалетой, снабжая передачами Агуэро в штрафной. Теперь Навас делает то же самое с Сусо, на этот раз в качестве защитника. Как только Сусо пытается прорваться по флангу, чтобы сделать передачу или нанести удар, Навас всегда предлагает себя, как альтернативный вариант атаки.

И Мануэль Пеллегрини и Пеп Гвардиола использовали Наваса, как игрока выполняющего кроссы. Лопетеги сделал то же самое. В этом сезоне у Хесуса Наваса лучший процент точных кроссов, чем в предыдущих 4-х сезонах. На другом фланге Регилон – один из лучших защитников Ла Лиги. Защитник «Реала», который находится в аренде у «Севильи», отлично играл в атакующих зонах. У него отличные взаимодействия с Банегой и Окампосом на левом фланге.

Полузащита

Обязанность полузащиты «Севильи» – связать крайних защитников с нападающими. Эвер Банега – главный дирижёр. У глубинных полузащитников тоже есть свои обязанности.

Как было сказано выше, в защитной структуре Гудель опускается между двух центральных защитников, чтобы предотвращать контратаки. Помимо Гуделя, еще один бывший игрок «Манчестер Сити» Фернандо и Жордан отвечают за владение мячом и отбор. Как только Навас или Регилон получают мяч и Фернандо и Жордан (или Гудель) двигаются вместе, поскольку в случае необходимости обеспечивают контр-прессинг.

Проблема «Севильи» в том, что у них нет игрока, открывающегося за спины защитникам соперника, которому мог бы раздавать передачи Банега. В результате Эвер не имеет такого большого влияния на игру Лопетеги.

Атака

У «Севилье» роль столба играет Де Йонг, а Сусо и Окампос – создают ширину. Обычно против таких команд, как «Реал Мадрид» или «Барселона», когда у команды соперника больше владение мяча, Сусо опускается ниже. Это меняет схему «Севильи» на 4-3-1-2, тогда Окампос и Де Йонг играют ближе друг к другу.

Сусо делает это, когда их полузащита, в том числе Эвер Банега, очень глубоко садится из-за того, что мяч у команды соперника. Он становится связующим звеном между полузащитой и атакой.

Если команда из Андалусии владеет мячом, она обычно атакует с правого фланга через Хесуса Наваса. На другом фланге Окампос комбинирует с Регилоном. Вингеры вместе с крайними защитниками стараются забрасывать мяч в штрафную, чтобы Де Йонг забил головой.

Самой сильной стороной команды Лопетеги, особенно в победной кампании Лиги Европы, были их стандарты. В финале против миланского «Интера», «Севилья» использовала розыгрыши угловых, когда в штрафной есть 3 адресата. Это два центральных защитника, то есть Диего Карлос и Жюль Кунде. Кроме них есть Де Йонг.  Угловые обычно исполнял Эвер Банега. Окампос и Фернандо движутся во вратарскую площадь, а три основные угрозы с воздуха Карлос, Кунде и Де Йонг находятся около одиннадцатиметровой отметки и набегают во время подачи углового. В итоге решающий гол забил со стандартного положения Диего Карлос, выпрыгнув в акробатическом этюде нанеся решающий удар финала.

Вывод

Хулен Лопетеги, действительно, возвысился до уровня одного из лучших тренеров мира. Многие говорят, что он должен быть с Юргеном Клоппом и Ханси Фликом в номинации «Тренер года». Даже если его авторитет не такой большой, как у немцев, Лопетеги провёл невероятный сезон. Негативная атмосфера того времени в «Реале» уже в прошлом. Остаётся только пожелать ему и его команде прогрессировать дальше. И кто знает, может быть навязать борьбу главным испанским грандам.