9 мин.

Памяти Диего Марадоны

Он навсегда останется одним из величайших футболистов в истории.

53 фола

Марадона до сих пор остается рекордсменом по количеству собранных на нем фолов на одном ЧМ - 53 раза на нем фолили соперники в 1986-м году.

И рекордсмен по колиеству собранных фолов в одном матче - 23 против Италии в 1982-м году.

Невероятно, учитывая то, насколько сейчас судьи строже судят!

Лотар Маттеус фолит на Диего Марадоне в 1986-м году

Гол века

«Марадона сейчас в ударе, — сказал комментатор Виктор Уго Моралес миллионам слушателей, когда десятый номер сборной Аргентины завладел мячом на 55-й минуте четвертьфинального матча против Англии в Мексике в 1986 году. — Двое закрыли его. Марадона перекатывает ногу по мячу и срывается с правой, гений мирового футбола. Он проходит мимо третьего, ищет Burruchaga.

Марадона навсегда! Гений! Гений! Гений! Он все еще идет… Ура! Прости, я хочу плакать! Боже! Да здравствует футбол! Какая цель! Запоминающийся забег Марадоны. Величайший сольный гол всех времен. Космический змей, с какой планеты ты прилетел?»

Спустя годы этот гол по-прежнему считается одним из величайших в истории

Побил свой же трансферный рекорд

Диего Марадона — единственный человек в истории, побивший собственный мировой трансферный рекорд. «Барселона» заплатила «Бока Хуниорс» 3 миллиона фунтов стерлингов в 1982 году, чтобы сделать его самым дорогим футболистом всех времен, побив рекорд в 1,75 миллиона фунтов стерлингов, которые «Ювентус» заплатил Виченце за Паоло Росси в 1976 году. Два года спустя «Наполи» заплатит «Барсе»5 миллионов фунтов.

Аплодисменты Сантьяго Бернабеу

После феноменальной игры в 1983 году Марадона стал первым игроком «Барселоны», которому болельщики «Реала» аплодировали стоя на «Бернабеу».

Легенда Неаполя

На момент перехода в «Наполи» в 1984 году, они за свою 58-летнюю историю выиграли только один крупный титул: Кубок Италии 1961/62. За семь лет своей игры за неаполитанцев они выиграли два раза Серию А, Кубок Италии, Суперкубок Италии и Кубок УЕФА 1988/89.

Марадона празднует победу в Серии А 1986/87

Голы на ЧМ

Марадона — один из трех южноамериканцев, забивавших на Чемпионатах Мира с разницей в 12 лет.

Двое других — Пеле и Лионель Месси.

Братья

Два младших брата Диего были футболистами. Уго играл в высших дивизионах Италии и Испании, а Рауль представлял «Бока Хуниорс» и «Гранаду».

5 Чемпионатов Мира

Марадона стал четвертым человеком, побывавшим на пяти чемпионатах мира в качестве игрока или главного тренера, когда он возглавлял сборную Аргентины в ЮАР-2010.

Лео Месси и Диего Марадона

5 голов и ассистов

Марадона — единственный футболист, забивший пять голов и сделавший пять результативных передач на одном чемпионате мира! Он принял непосредственное участие в 71% голов Аргентины в Мексике в 1986 году — второй лучший показатель в истории после Давида Вильи (75% для Испании в 2010 году).

Гэри Линекер и Диего Марадона на матче столетия Английской футбольной лиги в 1987 году.

«Когда Диего забил нам второй гол, мне захотелось аплодировать. Такой красивый гол забить было невозможно. Он величайший игрок всех времен — с большим отрывом. Настоящий феномен». Гэри Линекер

Национальный траур

2 года назад президент Аргентины Альберто Фернандес объявил трехдневный национальный траур в связи с кончиной Марадоны.

Минуты молчания

По настоянию ФИФА матчи со всего мира в дни после смерти Диего начинались с минуты молчания в его честь.

Новозеландская Хака

Перед товарищеским матчем по регби между Новой Зеландией и Аргентиной через три дня после смерти Марадоны новозеландцы исполнили хаку в его честь и положили одну из своих футболок с номером 10 на спине на поле.

Месси

Забив гол в матче с «Осасуной», Месси снял футболку «Барселоны», чтобы показать футболку «Ньюэллс Олд Бойз» — другого клуба, который представляли оба игрока, — и указал на небо.

Стадион в Неаполе

«Наполи» переименовал свой стадион в «Диего Армандо Марадона».