Реклама 18+

Ретроспектива

Так всё начиналось

Написать
+8

Армейцы

  3
Правда не Москвы и не Красной Армии, а совсем даже наоборот. История отечественного футбола на мой взгляд изучена посредственно. История русского футбола в эмиграции, кажется, не изучена совсем. Итак, Белая Гвардия. Эмиграция. Турция, Галлиполи, весна 1921 года
+4

Джай-алай (Jai Alai)

Итак, у нас есть практически правильный ответ! Девушки с фотографии из вчерашенго поста играют в «джай-алай» - разновидность «пелоты» - национальной игры басков, во многом ставшей прародительницей современного «сквоша», заявленной как один из видов на Олимпиаде 1900 года
+2

Вопрос

  5
Я помню - вы не очень любите загадки. Но тем не менее - пока я сочиняю очередной большой пост у вас есть возможность поотгадывать - каким видом спорта занимаются эти девушки:
+2

Новости

  1
Я прошу прощения у моих глубокоуважаемых подписчиков за давно необнавляемую ленту сообщества. Причин тому несколько и стороннему наблюдатею они врядли будут интересны. За исключением одной:
+15

Несерьезно о

  3
Петербургская газета 15 июня 1908 года: «По предложению товарища председателя государственной думы бар. Мейендорфа, вносится законопроект, в силу которого в народные представители могут быть избираемы только лица хорошо играющие в теннис»
+9

Лаунъ-теннисъ. Истоки

  8
Мнения когда теннис появился в России расходятся, говорят, что прообраз этой игры был известен еще в 18-ом веке. Однако, в виду того, что официально зарегистрированные правила были запатентованы в Англии только в 1874 г. офицером Уолтером Клоптоном Уингфилдом - разумнее было бы говорить о конце 19-ого века. Как и футбол, теннис приехал к нам с Туманного Альбиона.
+36

Первая ракетка Империи

  14
Только закончился Australian Open, и пока интерес к теннису еще не остыл, поговорим о том, как начинал свое восхождение этот спорт в дореволюционной России, вернее об одном заядлом теннисисте, хоть и недобившемся хоть сколь-нибудь значимых результатов, зато оказавшем значительное влияние на судьбу нашей страны вообще.
+5

Веселые картинки II

  8
Я уже писал о выдающемся английском иллюстраторе Томасе Брауне, создателе замечательных комиксов-зарисовок спортивных событий столетней давности. Прошлый раз это была футбольная серия или soccer, как называют его англичане. На этот раз будет footbal или регби, как называем его мы. Бонусом 2 старые русские почтовые карточки на эту же тему.
+2

Первые Русские Олимпийцы III

Ну чтож, после небольшого перерыва, вызванного затянувшимися праздниками продолжим наши экскурсы в историю. Прошлый раз мы остановились на обзоре Олимпиады 1900 года. Следующей должна была бы стать Олимпиада 1904 года, проходившая в США. Но поскольку сопрт в то время оставался уделом любителей многие европейские спортсмены по финансовым обстоятельствам не смогли прибыть на соревнования, нашим же соотечественникам было не до Игр - началась русско-японская война, да и вообще атмосфера надвегающейся первой революции мешала организовать достойное выступление.
+10

Московские клубы Российской Империи

Продолжим экскурс в историю футбола времен Российской Империи, однако на этот раз перенесемся из Санкт-Петербурга в Москву. Первопристольной футбол развивался по схожему сценарию, хоть и с некоторым запозданием.
Показать еще