5 мин.

«Ростов» в топ-3 – главная аномалия сезона. Ужасны у чужой штрафной, но идут по графику серебряного Бердыева

Цифры почти бессильны.

«Ростов» проводит один из лучших сезонов в истории. Семь лет назад команда Курбана Бердыева бодалась за титул с ЦСКА до последних секунд чемпионата, а сейчас борется за топ-3 (отрыв от ЦСКА, который идет четвертым – 4 очка).

В РПЛ «Ростов» всего семь раз залезал в десятку, шесть из них – за последние девять лет.

«Ростов» настаивает на владении (51,7%, пятый результат в лиге), контролируя мяч с помощью центральных защитников и спускающихся к ним Данила Глебова и Даниила Уткина. Поэтому часто действует на своей трети: при атаках комбинирует, а при долгой позиционной обороне откатывается в компактные 5-4-1.

Карпин частично подтвердил проблему в интервью Леониду Слуцкому: «Нам нужно улучшать действия на финальной трети. Мы – не самая забивная команда, не больше всех создающая, но доходящая до финальной трети. Не хватает последнего и предпоследнего паса. Для этого нужно мастерство и быстро принятие решений».

После тяжелой победы над «Химками» (1:0) Глебов согласился, что «Ростову» тяжело в финальной трети: «Не можем забить и с игры использовать все моменты – сами виноваты. С игрой все нормально, она дается легко. Бывают ошибки на своей половине, но в целом из обороны выходим спокойно, а уже на половине соперника не знаем, что делать с мячом, начинаются проблемы. 

Карпин говорит, что это безобразие. Это правда. Игра не плохая, плохое – завершение, из-за этого Карпина переполняют эмоции. Может, игра была неплохая, но что было во втором тайме около штрафной соперника – наверное, его перекрывают эти эмоции».

По данным Opta, «Ростов» – седьмой по количеству владений с 10+ передачами, при этом сильно уступает лидерам по атакам, в которых совершается более 10 передач перед ударом или касанием в штрафной (27, седьмое-восьмое место вместе с «Уралом», у «Зенита» – 77, у «Спартака» – 57). «Ростов» – одна из семи команд, ни разу не забивших после такого владения («Урал», «Локо», «Химки», ЦСКА, «Динамо» и «Факел»). 

«Ростову» комфортнее в быстрых отрывах: выманивают соперника, затем подыгрывает Комличенко, а после его скидок навешивают или заходят в штрафную на скорости.

«Ростов» входит в топ-5 только по одной атакующей метрике: явные голевые моменты (еще и бешено их конвертирует в голы). Есть нюанс: Opta включает в топ-шансы пенальти, поэтому без их учета команда откатывается на 9-е место. 

Зависимость от пенальти прослеживается через xG: «Ростов» – пятый по ожидаемым голам с учетом пенальти, но только 12-й без него.

К пенальти «Ростова» почти нет вопросов, с них команда Карпина забила шесть победных голов. Другие стандарты тоже имеют огромное влияние на результаты команды.

47,5% – вклад голов «Ростова» в открытой игре. По доле голов после атакующих комбинаций хуже только «Факел» (40,7%), из-за чего пенальти и стандарты – определяющий источник остроты у «Ростова».

«Ростов» постепенно меняет и стиль обороны. В начале сезона она была качественнее и агрессивнее, но после сентябрьской паузы команда сбавила. Сейчас в РПЛ только «Ростов» ни разу не пропустил со стандартов, но команда не так интенсивно прессингует, и чаще возникают проблемы с игры.

«Ростов» – главный оверперформер сезона, который сильно выделяется даже в историческом контексте.

Команда Карпина побеждает со скромным составом и интересными идеями (розыгрыши от ворот, гибридные роли), пенальти нужно заработать и реализовать, но качество впереди все равно смущает. Это прекрасно понимают и в «Ростове» – Карпин и Глебов объективно высказывались об игре.

Перед «Зенитом» Карпин сказал, что «Ростов» не думает о чемпионской гонке: «Думаю, что ни у кого нет ощущения чемпионского матча. Давайте все-таки будем реалистами: отрыв слишком большой, задачи и возможности слишком разные».

Возможно, это раскрепостит и поможет «Ростову» грамотнее сыграть на чужой половине – несмотря на проблемы в первом круге, матч в Петербурге получился интересным.

Мой телеграм

14 пенальти «Ростова» – рекорд РПЛ. А все ли с ними в порядке? Разбор бывшего судьи ФИФА Лапочкина

Почему Кассьерра не забивал за «Зенит» в РПЛ? Как испарились цифры времен «Сочи»?

Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров