15 мин.

«Спартак» упростил игру, Чалов превратился в инсайда, Пиняев в «Локо» очень полезен. Главное о тактике в РПЛ

Заметки авторов Sports.ru.

На выходных в РПЛ было много интересного, поэтому мы вдохновились европейским разделом и тоже делимся тактическими наблюдениями по итогам тура. Внутри – интересные детали, повлиявшие на результаты и качество игры.

Примечание: в дайджест не вошел матч «Зенита» против «Химок», о нем можно прочитать в экспресс-разборе.

Рывки Стаматова запустили победу «Оренбурга»

Результат матча в Сочи – шок (0:4). Во-первых, многие удивлены спецификой выездных и домашних матчей, в которых «Оренбург» набрал 22 очка дома (26:11 – разница голов) и 3 – в гостях (9:32). Во-вторых, «Сочи» с первых минут смотрелся сильнее: создавал опасные моменты (выход Заики, штанга Нобоа), вел 8:1 по ударам и красиво разыгрывал на третьего.

До пропущенного гола прессинг-план Курбана Бердыева работал лучше: «Сочи» закрывал розыгрыши от ворот, зажимал гостей на фланге (не проходили передачи вперед). Как правило, давление начиналось с рывков латералей к крайним защитникам с мячом и разбора ближайших коротких вариантов (Мелкадзе – по опорнику, Нобоа и Цаллагов – по ближайшей восьмерке, крайний ЦЗ – по вингеру). 

Итог – опорник «Оренбурга» Капленко часто оставался один под давлением (его дважды классно накрыли: Заика опасно выбегал в начале игры, а затем Кирилла посадили на желтую карточку), а фланговые игроки были отрезаны и атаковали без поддержки на чужой половине.

Левый защитник Стаматов перевернул игру подключениями. Передачи вперед почти не проходили, поэтому он дважды разобрался 1-в-1. Сначала Матео посадил Заику на желтую карточку, а в начале первой голевой атаки пробросил мяч – так он помог «Оренбургу» закрепиться на чужой половине и навесить в штрафную.

Вполне возможно, что «Оренбург» эмоционально раздавил «Сочи»: команда Лички неожиданно забила первым ударом, хотя «Сочи» доминировал, а второй гол пришел в начале второго тайма, после чего хозяева потеряли концентрацию и пропустили после быстрых атак.

Илья Васильев (телеграм-канал)

«Спартак»: тотальное упрощение, принесшее победу

Вероятно, заброс/подача на Соболева – единственный вариант, как «Спартак» мог бы вырвать победу в матче с «Факелом». Во втором тайме «Спартак» сильно упростил игру, когда на передней линии оказывались Соболев, Промес, Мартинс, Зобнин, а также Денисов и/или Классен (в конце в центр к Соболеву добавился Николсон). Попыток разыграть мяч в середине практически не было – и это не плохая характеристика атаки «Спартака», а стилистический факт.

Напрямую это не отразилось на статистике – потому что, например, Opta считает за длинные передачи и забросы от Литвинова по флангам. В этом и было ключевое отличие таймов: до перерыва Литвинов забрасывал с чужой половины поля, пытаясь растянуть оборону «Факела», после – Маслов, Джикия и Литвинов искали вертикальную передачу на Соболева, располагаясь в районе центрального круга.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что во втором тайме «Спартак» сделал меньше передач. Почти вся игра свелась к борьбе Соболева и подборам. В первом тайме Соболев коснулся мяча 21 раз – предпоследний результат среди полевых игроков «Спартака» (реже с ним встречался лишь Зобнин). После перерыва Соболев сделал 36 касаний – сильно больше только у Литвинова (59), у Зиньковского и Зобнина – меньше.

Под навесы Абаскаль поменял и флангового защитника – вместо Хлусевича (очередной оборонительный мастер-класс в эпизоде с пропущенным голом) вышел Классен. Леон сделал только 1 навес, но весь «Спартак» – 22 c игры. Это второй результат при Абаскале, на один больше сделали еще в первом туре против «Ахмата».

Реклама 18+

«Спартак» поборол очень низкую линию обороны «Факела», Соболев – красавец (как и Мартинс – вероятно, вбегания в штрафную вообще его сильнейшее качество), но смотреть на такую игру было очень непривычно.

Александр Дорский (телеграм-канал)

Кого Талалаев обвинил в пропущенном голе от «Урала»?

После поражения от «Урала» Андрей Талалаев традиционно был фактурен: «Когда даешь установку, делаешь на чем-то акцент. Акцент был на стандартах «Урала». Даже был назван конкретный футболист. Сказал: «Можно хорошо играть в атаку, но если ты не добегаешь в обороне за игроками, места в составе у тебя не будет».

Этот футболист упускает игрока, который забивает. Это не очень приятно. Нужно делать выводы. Наверное, тренерский штаб сделает определенные выводы по определенным футболистам».

Первая мысль: как можно кого-то обвинять в голе после таких действий Довбни? Вторая: а что, вынос Кожемякина всех устроил? Естественно, у Талалаева должны быть вопросы и к Довбне, и к Кожемякину, но еще интереснее зацепиться за его цитату: кто же тот самый игрок?

Вычислить его не слишком сложно – достаточно посмотреть два угловых (предголевой и голевой). Смотрим предголевой на 55-й минуте: против Влута на линии штрафной играет Кухарчук.

На 61-й минуте «Торпедо» проводит двойную замену: вместо Кухарчука и Рейны (он тоже располагался на линии штрафной, но ближе к зоне подачи) вышли Рязанцев и Каймаков.

Теперь включаем голевой угловой «Урала» на 65-й минуте. Рязанцев, по сути, занимает место Рейны, а Каймаков забирает Влута. Забирает потрясающе: упускает еще до подачи Юшина. В заключительной части эпизода Каймакова не спас даже прыжок в ноги Влуту.

Описание («можно играть в атаку…») тоже прекрасно подходит под Каймакова.

Кажется, в следующем туре на замену у «Торпедо» выйдут другие игроки.

Александр Дорский (телеграм-канал)

Пиняев напрямую поучаствовал в 3 голах «Локо» из 6

Пиняев дебютировал за «Локомотив» против «Спартака» (0:1). Команда Михаила Галактионова ужасно начала, сочетание Пиняева и Ненахова слева не убедило, проблески бывали только после стандартов, замен и перехода «Локо» с 4-3-3 на 4-2-3-1 (но Пиняева заменили практически сразу после смены схемы).

В ответном дерби (2:4) Пиняев был в огромном порядке. Ключевое изменение – игра в паре с Наиром Тикнизяном. Галактионов просил левого защитника атаковать через полуфланг, чтобы Пиняев играл в широкой позиции. В «Крыльях» Сергей так часто взаимодействовал с Горшковым. 

Первая голевая атака – результат забегания вингера по флангу и рывка Тикнизяна в середину. В итоге защитник сначала пробил из центра штрафной, а затем открылся под партнера, занимавшего фланг. Пиняев и Тикнизян регулярно терзали «Спартак»: Наир открылся в штрафную под передачу партнера (таймкод – 4:11), а в середине второго тайма у Баринова была возможность отыграться после после смещения вингера в середину (таймкод – 8:05).

Реклама 18+

Против «Ростова» (3:1) Пиняев, Дзюба, Глушенков и Камано стягивали на себя внимание защитников, оставляя свободными Тикнизяна и Ненахова, поднимавшихся не очень высоко. В обновленных условиях Пиняев врывался за спину и открывался под Дзюбу, но ключевым стало взаимодействие с крайним защитником: Пиняев держал дистанцию слева и покатил на Тикнизяна.

Против «Ахмата» Пиняев забил первый гол в официальных матчах за «Локомотив» (1:0). Два удаления не позволили максимизировать скиллы Пиняева, но Сергей все равно классно убегал: забил шведой после своевременного рывка за спину и в середине первого тайма на смене движения убрал Уциева (жаль, что неудачно катнул налево).

Итог – Пиняев за 4 игры уже забил важный гол и отдал две предголевые передачи.

Илья Васильев (телеграм-канал)

«Динамо» создавало голевые моменты через рывки Нгамале в середину

С обновленным составом (Гагнидзе, Гладышев и Тюкавин заменили Захаряна, Макарова и Смолова) «Динамо» против «Краснодара» атаковало гораздо продуктивнее, чем с «Крыльями» (1:0). До удаления Нгамале гости вели 9:4 по ударам и 0,78:0,34 по xG. 

Ключевая идея на чужой половине – заходы Нгамале и Гладышева в середину. Эта идея работала еще осенью, но «Краснодар» оказался к ней не готов.

Первый неплохой момент – удар Нгамале после подачи Дасы. Муми зашел в центр, просил мяч еще до штрафной, а затем откликнулся на заброс правого защитника.

Реклама 18+

Перед голевой атакой Нгамале разбил краснодарский прессинг: открылся под Гладышева, а затем разыграл с Ярославом комбинацию на фланге (привело к ауту).

Нгамале разогнал контратаку с моментом Скопинцева: нырнул в свободную середину после выигранного единоборства Фомина и идеально выкатил на Гладышева.

Попадание Тюкавина в штангу – комбинация, в которой Нгамале подобрал мяч на своей половине, обыграл Волкова и заметил смещение Гладышева в в середину.

Илья Васильев (телеграм-канал)

Где оптимальное место для Кади?

Неделю назад Тимур Гурцкая возмущался позицией Кади в матче с «Торпедо» – считал, что бразилец должен действовать выше. Против «Динамо» Кади уже вышел не в тройке центральных полузащитников – и вместе с Ивичем разогнал новую интересную тему.

Во второй португальской лиге Кади выходил правым или левым вингером. В «Карабахе» сначала появлялся десяткой, затем – правым нападающим, а с лета 2022-го все чаще играл десятку в 4-2-3-1. В «Краснодаре» такой позиции нет (даже для Сперцяна), поэтому поиск оптимального места для Кади вполне объясним.

Против «Торпедо» Кади нанес 3 удара – все из штрафной. Плюс еще был незасчитанный гол после руки Мозеса – с подключениями вторым темпом, выбором позиции в штрафной у Кади все в порядке. При этом в полуфланге перед штрафной Кади почти не получал мяч, а в развитии атаки его задействовали почти так же часто, как Сперцяна.

Против «Динамо» Кади гораздо реже получал мяч – в основном он ходил между Алонсо, Кайо, Рамиресом и Баньяцом. Важная деталь: против «Динамо» Баньяц со старта играл восьмерку, а не шестерку, как с «Торпедо», и все равно опускался к центральным защитникам (тогда в какой стадии вообще может быть полезен Ленини?).

Реклама 18+

Не скажу, что Кади постоянно получал мяч на границы фланга и полуфланга у штрафной под смещение, но оба гола он забил именно с позиции правого нападающего (как можно было засчитать второй?).

После игры Кади сказал, что гол ударом из-за штрафной после захода внутрь – типичный для него. В «Карабахе» такие голы действительно были (посмотрите банку в ворота «Омонии» – очень напомнила гол Халка за «Зенит» Дортмунду), но были и голы и после врываний вторым темпом в штрафную, и после стандартов, и даже после ухода с позиции правого нападающего под правую ногу.

В этом сезоне Кади входил в топ-3 чемпионата Азербайджана и по числу ударов за 90 минут, и по количеству передач вразрез. Вероятно, в «Краснодаре» он тоже будет играть повыше, чем на сборах и в матче с «Торпедо».

Александр Дорский (телеграм-канал)

«Крылья» проиграли из-за привозов, а ЦСКА протестировал новую роль Чалова

ЦСКА и «Крылья Советов» отошли от привычных структур: Чалов вышел слева вместо Карраскаля, а гости перешли на 5-4-1 при обороне через Бейла, сыгравшего третьего центрального защитника (Осинькин похожим образом подстраивался под «Ростов»).

ЦСКА смело владел мячом: Мойзес и Кирилл Набабкин исполняли крайних защитников, Саша Здьелар был ближе к Виллиану Роше (но периодически играл выше), а Мендес помогал разыгрывать или подыгрывал ближе к чужим воротам. Периодически полузащита «Крыльев» настолько растягивалась и не контролировала спину, что Мойзес безболезненно вбегал в чужую треть.

В классическом атакующем сочетании инсайды ЦСКА свободно двигаются, но при новом варианте Чалов часто смещался к Заболотному, а Медина искал мяч недалеко от них. Федор топово отклеивался в глубину и подыгрывал, а насыщенная структура позволяла быстро находить партнеров.

Реклама 18+

Отметим, что ЦСКА не создавал реальные моменты в позиционных атаках из-за брака, но Чалов дважды повлиял на эпизод перед голом Заболотного. Сначала Федор разогнал атаку из глубины и открылся в середине еще раз, но центральный защитник Евгеньев выбил за боковую. Федор остался в середине для аута: ЦСКА потерял мяч, но благодаря Облякову мгновенно его вернул. В итоге Чалов не успел вернуться на фланг и удачно проткнул мяч в сторону Заболотного.

Голы в первом тайме – результат привозов. Смелая позиционная структура ЦСКА нуждается в точечной доработке (при позиционках и ответных переходах), зато помогала прижать «Крылья» к штрафной.

Илья Васильев (телеграм-канал)

«Ростов» победил благодаря стандартам, но прессинг «Пари НН» заставлял ошибаться

«Ростов» впервые победил весной (2:1): создал несколько моментов (контратака с ударом Байрамяна в первом тайме, навес Осипенко на Голенкова и сэйв Гойло после попытки Хорена), но влияние на результат оказали стандарты. Лангович забил очень спорный гол, хозяева претендовали на пенальти после аута (судье показалось, что мяч попал в руку Янсане), а Корнюшин очень глупо сыграл с Голенковым на угловом в конце матча.

Прессинг «Пари НН» и желание «Ростова» выходить через короткий пас оказали ключевое влияние на стиль. Во время давления схема 3-4-3 «Пари НН» трансформировались в 3-4-1-2, где инсайды Рыбчинский и Севикян разбирали центральных защитников, нападающий Сулейманов спускался за Глебовым, восьмерки Майга и Михайлов опекали Щетинина и Уткина, латераль атаковал крайнего защитника на мяче, а центральные защитники отыгрывали по тройке нападающих. 

«Ростов» периодически переходил на длинные передачи, но дважды очень грубо ошибся.

Первый момент – привоз Сильянова. Корнюшин накрыл Александра, а Сулейманов оперативно среагировал на отскок, но Песьяков спас после удара Тимура.

Реклама 18+

«Сами себе придумали пропущенный гол, выходили из обороны за счет коротких передач. Да, мы над этим работаем, но без таких переборов. Тем более при счете 1:0. Риск – хорошее дело, но он должен быть оправдан», – объяснил Карпин после игры.

Второй момент – результативная ошибка Мелехина. «Пари НН» подстроился под розыгрыш «Ростова» через Песьякова: Сулейманов сигнализировал о давлении, а игроки в середине и на флангах разобрали соперников. 

Возможная дилемма – Глебов. Изначально за ним выбросились Глушаков и Рыбчинский.

Но после передачи назад команда подстроилась: Стоцкий сместился к Ланговичу и организовал давление слева, Рыбчинский дорабатывал за Мелехиным, а Глушаков подобрал Глебова. Молодой защитник засуетился, поэтому сыграл назад, но ошибся в передаче.

Илья Васильев (телеграм-канал)

Как «Зенит» едва не упустил победу над «Химками»? Экспресс-разбор с ошибками Ренана и пяточкой Садыгова

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков; VK/fckrasnodar