9 мин.

«Спартак» потратил больше всех, Португалия, Беларусь и Сербия – центры закупки, из РПЛ в Европу – лишь одна продажа

Разбор зимних трансферов от Ильи Васильева.

На фоне трансферной суеты последнего года это окно получилось крайне спокойным. После 24 февраля год назад игроки массово приостанавливали контракты (особенно пострадали «Краснодар», «Ростов» и «Рубин»), летом клубы снова отпускали футболистов из-за решения ФИФА. К тому же возникали проблемы с международными переводами: «Локомотив» долго ждал деньги от «Ниццы» за Алексиса Бека-Бека, ничего не приходило за старые трансферы (ярчайший пример – история ЦСКА и Николы Влашича), «Динамо» не продало Арсена Захаряна в «Челси».

Как клубы РПЛ провели зимнюю трансферную кампанию?

Примечание: в тексте разобраны только трансферы за денежную компенсацию.

Потратили больше, чем в пандемию и кризис 2014-2015 годов

Летний рынок-2022 был подкошен последствиями февраля – в современной истории меньше тратили только в пандемию (в сезоне-2020/21 просел весь мир) и в кризисные 2014-15 годы (антирекорд РПЛ). 

Зимой клубы обычно тратят гораздо меньше – затраты всей лиги превышали 25-30 миллионов евро, если срочного усиления требовали топы. 

Последний пример – зима-2022, когда «Зенит» искал замену Сердару Азмуну и выкупил Юри Алберто (25 миллионов евро по оценке Transfermarkt), «Краснодар» – Хуниора Алонсо и Эрика Бутхейма (15,5 млн за двоих), а «Спартак» – Шамара Николсона (8 млн). 

Такое случалось и раньше: зимой 2019-го «Зенит» продал Леандро Паредеса, а полученные деньги потратил на Сердара Азмуна, Вильмара Барриоса и Ярослава Ракицкого (37 млн из почти 60 млн всей РПЛ), «Спартак» и «Зенит» в 2017-м устроили закупку в «Амкаре» (Георгий Джикия и Александр Селихов), «Уфе» (Андрей Лунев) и «Крыльях» (Йоан Молло и Ибрагим Цаллагов), еще петербуржцы осваивали бразильский рынок через связи Мирчи Луческу – так гранды потратили 24,3 млн из 33,3, «Краснодар» и «Зенит» в 2014-м вышли за Павлом Мамаевым, Рагнаром Сигурдссоном и Саломоном Рондоном (27,3 из 39,2).

Этой зимой клубы потратили чуть больше 28 миллионов евро. Это не худший результат в современной истории: в 2015-м, вскоре после резкого роста курса валют, купили всего на 6 млн. Самым крупным подписанием тогда стал Петар Шкулетич – за него «Локомотив» отдал 3,2 млн.

«Спартак» – лидер по стоимости трансферов. Как так вышло?

«Спартак» – лидер РПЛ по зимним тратам (6 млн евро). Летом провалились с Михой Мевлей: бывший защитник «Зенита» вообще не помог, зимой с ним расстались, и клубу пришлось искать замену, так появился Алексис Дуарте. Подписание Томаша Тавареша – желание Гильермо Абаскаля, работавшего с ним в «Базеле». Тавареш может закрыть оба фланга – полезное качество в условиях использования непрофильных защитников Даниила Хлусевича и Даниила Денисова.

«Локомотив» – второй (5,4 млн). Купили Сергея Пиняева, Максима Глушенкова (закрыли отъезд Гирано Керка и неопределенность с Вильзоном Изидором) и Илью Лантратова (Гильерме восстанавливается от очередного повреждения – не хотели оставаться с одним Даниилом Худяковым).

Реклама 18+

«Крылья Советов» воспользовались деньгами «Локомотива» и провели одну из самых масштабных закупок последних лет: подписали Владимира Писарского (он же в прошлом Сычевой – лучший бомбардир РПЛ, уже забил «Динамо» в Кубке), аргентинского вингера Бенхамина Гарре и выкупили Владислава Шитова у «Спартака».

Главная новость для «Краснодара» – возвращение центрального защитника Хуниора Алонсо после приостановки контракта. Также клуб Сергея Галицкого приобрел Кади Боржеса из «Карабаха» и Мозеса из словацкой «Подбрезовы».

Трансферная активность «Зенита» снова связана с Юри Алберто. Летом «Коринтианс» в обмен на Алберто отправили в Петербург полузащитника Густаво Мантуана и вратаря Ивана Куарезму (запомнился 20% жировой), сейчас в Россию приехал центральный защитник Роберт Ренан (писали, что его просматривает мадридский «Реал»), а летом прилетит полузащитник Ду Кейрос. Единственный трансфер за деньги – выкуп прежде арендованного Нуралы Алипа за 2 млн евро.

Остальные клубы потратили заметно меньше: новички ЦСКА, «Торпедо», «Оренбурга», «Динамо» стоили меньше 1,5 млн евро, «Химок», «Пари НН», «Ахмата», «Урала» –  меньше 1 миллиона, а «Сочи», «Ростов» (единственный клуб без новичков) и «Факел» обошлись без расходов на трансферы.

«Химки» и «Торпедо» выделились сильнее остальных аутсайдеров.

Спартак Гогниев одобрил расторжение с большинством лидеров (Илья Лантратов, Денис Глушаков, Илья Кухарчук, всего ушли 8 игроков), чтобы «Химки» подписали сразу 12 новичков: оформили четыре трансфера из Европы (за 1 млн евро), нашли шестерых свободных агентов и арендовали знакомых тренеру по «Алании» Давида Кобесова и Владимира Хубулова.

Дуарте – самый дорогой трансфер (дешевле среди лидеров зимы был только Петар Шкулетич!), а у РПЛ появился крен на «дружественные страны»

Самый дорогой трансфер зимы-2023 – Алексис Дуарте в «Спартак» за 4 миллиона евро. После перехода на систему «осень-весна» за самого дорогого новичка зимы клубы РПЛ лишь раз платили меньше (все те же 3,2 млн за Петара Шкулетича в сезоне-2014/15). 

18-летний защитник Милан Майсторович неожиданно попал в топ-10. «Динамо» согласовало трансфер серба еще летом, но перешел он только сейчас – и стал единственным новичком клуба в это окно.

Главная тенденция – отсутствие большого количества трансферов из Европы за деньги. «Спартак» договорился с Томашем Таварешем из «Бенфики», «Химки» – с Лео Андраде из «Маритиму», Кристианом Тассано из португальской «Санта-Клары» и Лачезаром Котевым из болгарской «Арды», а «Краснодар» – с Мозесом из словацкой «Подбрезовы». 

Другие переходы – партнерские отношения с Азербайджаном, Казахстаном, Беларусью и Сербией (7 трансферов из 12).

Зимой в Россию переехали 12 европейских игроков, но они лишь продолжают тренды летнего окна – тогда в РПЛ оказались сразу 7 футболистов из чемпионата Сербии и 4 боснийца. 

Самые неожиданные гости – французы Реда Рабеи и Мохамед Браими, арендованные «Факелом» у болгарского «Ботева» (им владеет российский бизнесмен Антон Зингаревич).

Россия не установила антирекорд по продажам в Европу. Клубы избавляются от ненужных игроков через аренды

Этой зимой максимально просто составить топ-10 продаж, поскольку клубы РПЛ оформили всего 12 переходов за денежную компенсацию. Единственная продажа в Европу – Деян Ловрен из «Зенита» в «Лион», а две сделки в Бразилию – результат приостановки контрактов в 2022-м. И обе сделки – в топе рейтинга.

Реклама 18+

Всего одна продажа в Европу – не антирекорд РПЛ. Зимой 2020-го их вообще не было.

«Спартак» и «Краснодар» в топ-3 по продажам из-за расставания с Айртоном и Вандерсоном (фактически они случились еще весной 2022-го), а заход «Локомотива» позволил «Крыльям» забраться на второе место. 

«Зенит и «Пари НН» вошли в топ-5 благодаря продажам центральных защитников – Ловрена и Ильи Агапова

По данным Transfermarkt, «Динамо», «Сочи», «Ростов», «Урал», «Торпедо» и «Факел» не заработали ни цента.

Несмотря на кризис, зимой 2023-го клубы РПЛ получили от трансферов больше, чем в ковидные окна, и не сильно просели даже относительно зимы 2022-го. Для сохранения этого уровня нужно продавать оставшихся топовых иностранцев, но еще вопрос – насколько жизнеспособна эта схема.

Кстати, легионеры по-прежнему есть у «Ростова»: формально в арендах Армин Гигович (отправился в «Мидтьюлланд») и Деннис Хаджикадунич (в «Мальорку»). 

Другая тенденция окна – попытка избавиться от неудачных вложений. Например, Адольфо Гайч в очередной раз уехал в аренду из ЦСКА («Верона»), а «Локомотив» раздает наследие Ральфа Рангника и Томаса Цорна.

Реклама 18+

Клубы РПЛ не поставили антирекорд по продажам за границу, но нельзя говорить, что российский футбол преодолел изоляцию и способен легко продавать игроков дальше. 

У нас особенный рынок. Две продажи из трех (Айртон и Вандерсон) – следствие отъезда легионеров после 24 февраля (с этим же связаны аренды «Ростова»). Основные страны для трансферов на вход – Португалия (3), Беларусь (3) и Сербия (2).

Скорее всего, трансферы просядут позже. Топ-клубы все еще готовы тратиться. Пусть и не так широко, как раньше.

Мой телеграм

Дизайнерские картинки: Марина Семенова

«Динамо», «Локо» и «Краснодар» вылетели, но могут попасть на «Зенит». Как там в Кубке России?

Фото: globallookpress.com/Stupnikov Alexander/spartak.com; РИА Новости/Григорий Сысоев, Павел Бедняков; fclm.ru; fckrasnodar.ru; kc-camapa.ru