4 мин.

Кажется, «Динамо» выздоравливает: Йоканович возвращает прессинг и владение, его замены принесли уже 7 голов

Но важно учитывать уровень соперников.

«Динамо» противоречиво вошло в новый сезон. 

Славиша Йоканович обещал продолжение философии Сандро Шварца, но практически сразу заиграл в прагматизм. Изначально оборонительный стиль способствовал хорошим результатам: после восьмого тура «Динамо» отставало от лидирующего «Зенита» всего 4 очка и шло в топ-5 по пропущенным голам. 

В девятом туре ситуация изменилась: сначала над «Динамо» доминировал «Сочи» (1:2), «Зенит» без особых проблем разобрался в Москве (0:2), затем бело-голубые невзрачно сыграли с «Ахматом» (1:2, с 62-й минуты играли в большинстве). Параллельно на восприятие команды и Йокановича повлиял провал в Кубке: «Оренбург» в меньшинстве ушел с 0:2 и выиграл в серии пенальти (2:2, 3:4 по пенальти).

«Я  в команде четыре месяца, а для ее строительства нужно время. Изначально не предполагалось, что команду покинет так много игроков. Некоторые футболисты провели с нами предсезонку и даже начали сезон, а потом уехали. Мы неплохо стартовали, провели восемь матчей без поражений. При этом в команду начали вливаться новички. Им потребовалось время для адаптации не только к нашей игре, но и к жизни в новой стране», – анализировал сложный отрезок Йоканович. 

Ужасный отрезок спровоцировал слухи о потенциальном увольнении серба. Но постепенно тренер выправил ситуацию: ЦСКА был лучше по игре, но благодаря заменам Славиша мог победить (1:1, Грулев попал в перекладину, Тюкавин не реализовал выход один на один), перевернул ужасный матч с «Оренбургом» (3:2), разобрался с «Локомотивом» (3:1) и «Химками» (6:1), а затем провел хорошую игру против «Ростова», но уступил из-за стопроцентной реализации соперника (1:2).

На этом отрезке «Динамо» в топ-5 по очкам, делит первое место со «Спартаком» по забитым голам (14), четвертое по xG с учетом пенальти и десятое по качеству моментов соперников (43% допущенного xG пришлось на ЦСКА).

Эволюция «Динамо» последних туров прослеживается через интервью Арсена Захаряна в «Коммент. Шоу»: «Даже сейчас мы пытались играть во владение, но особо не получилось, поэтому вернулись к старой схеме с прессингом, давлением постоянным – это наши сильные качества и на них нужно играть. Мы можем играть в контроль, но это не получается так хорошо, как игра в прессинг, давление, контрпрессинг – мне кажется это приносит нам больше результата. Сейчас он [Йоканович] на это сильно давит и постоянно во время матчей кричит про прессинг. Думаю, он нашел баланс между своим футболом и нашим, пошел результат».

Стиль «Динамо» действительно меняется. Команда Йокановича на двенадцатом месте по владению (46,4%), но в последних играх контролировала мяч чаще: 55% с тонущим «Локомотивом», 56% против «Химок» (команда Гогниева – шестая в РПЛ по контролю), 53% на выезде в Ростове (Карпин – пятый по владению). 

Проявился и тренд на прессинг. С ЦСКА и «Оренбургом» «Динамо» действовало осторожно, но затем стиль изменился. С одной стороны, уровень «Локомотива» и «Химок» крайне сомнителен, но интенсивность давления сильно повысилась (5,87 и 5,03 PPDA) по сравнению с играми против аутсайдеров в начале сезона (11,78 PPDA с «Торпедо», 16,91 – против «Факела», 17,6 – в Нижнем Новгороде).

«Динамо» позволяло «Ростову» контролировать мяч около ворот (интенсивность снизилась до 16 PPDA), но матч оказался близок к идеальным отрезкам прошлого сезона: бело-голубые прикрывали середину, агрессивно атаковали края (неоднократно крайние защитники включались по Чернову и Сильянову), неоднократно поднимались к чужой штрафной и мешали Песьякову. «Динамо» организовало несколько атак после прессинга и отборов на двух половинах, лидировало 14:0 по ударам до гола Щетинина и создало несколько явных моментов (удары Макарова из штрафной в начале второго тайма).

После разгрома «Химок» Йоканович рассказал и о другой важной детали: «Мы выпустили Тюкавина, Гладышева и Грулева, после чего начали создавать моменты и забили еще три гола. Очень рад, что в последнее время у нас здорово работают замены, чего не было в начале сезона. Это очень важно для нас». 

«Динамо» постепенно выходит из кризиса. 

Во-первых, завершается адаптация новичков, которые приехали к осени: Эли Даса мощно участвует в построении атак, а Муми Нгамале наконец забил и становится полезнее впереди.

Во-вторых, команда стала ближе к коннекту с Йокановичем – да, «Динамо» играло с более слабыми соперниками, но постепенно возвращается к привычному стилю и приобретает новые черты (голевые атаки в стиле матча с «Оренбургом» и подобные перегрузы становятся классикой). 

В-третьих, Йоканович грамотно использует замены. Бело-голубые организовали 7 голов после выхода на замену – это 22,5% мячей в сезоне и 46% от осенней результативности.

Впереди дерби против ЦСКА. Несмотря на спад, команда Федотова все еще фаворит, но перед заключительным туром года «Динамо» смотрится более цельно, чем перед октябрьским матчем.

«Ростов» может уйти на зиму в топ-3. Команда Карпина так сильна или ей повезло?

Мой телеграм

Фото: fcdm.ru