Украина провалилась с Австрией: буксовали на стандартах и под прессингом, лидеры не проявили себя

Первый тайм – односторонняя игра.

Еще до старта Евро многие понимали, что матч Украина – Австрия станет ключевым в группе C в борьбе за плей-офф. Каждая из команд интриговала болельщиков: перенесет ли Украина интересный футбол и мастерство лидеров на топ-уровень; реализует ли Франко Фода потенциал сильнейшей Австрии за последние годы.

Две первые игры Украины на Евро-2020 были неровными. На стартовый матч в Амстердаме Украина выбрала смелый и интересный план, но он был не очень эффективным: высокие позиции вингеров способствовали опасной игре голландских латералей, а в центре поля периодически творился хаос. После выхода Шапаренко появился баланс, а затем Украина проявила характер и почти вытащила ничью.

Матч с Македонией оказался бодрее. Украина провела по-настоящему классный первый тайм, создав множество моментов, которые привели к двум голам. Второй тайм был другим. Показалось, что Украина просела по физике, поэтому македонцы слишком легко забрали себе инициативу.

Против Австрии Шевченко выбрал привычные 4-3-3 и вернул в старт Сергея Сидорчука вместо Тараса Степаненко.

Австрия многих на турнире удивила схемой и ролью Давида Алабы. В прошлых матчах Австрия играла в три центральных защитника, а Алаба был страхующим. Получалось гораздо интереснее, когда капитан сборной Австрии подключался в атаку – сразу появлялись обостряющие передачи и конструктив впереди. Возможно, именно поэтому Фода поменял схему и функции Алабы: Австрия перестроилась на 4-2-3-1 с Давидом на левом фланге.

Теперь главные мысли о матче:

1. Основные принципы сборной Австрии против Украины: высокий прессинг, фланговая игра и ставка на стандарты. Прессинг не всегда был идеально организован. В первом тайме Украина 3-4 раза разбивала давления из-за разрушения структуры, но каждый раз все заканчивалось браком в передачах.

Австрия мощно прессинговала фланги. Украина тяготела к коротким розыгрышам, поэтому Австрия брала количеством + персональными ориентировками. Прессингуя в центре, команда Франко Фоды периодически проваливалась, но Украина не пользовалась шансом.

Первый пример. Австрия зажала Украину на фланге: Баумгартнер встречал Караваева, Арнаутович подстроился под ближайшего защитника Забарного, Забитцер выключил вариант в опорной зоне, Гриллич поднялся за Зинченко, а с правого фланга обозначал давление Лаймер. Караваев грамотно распорядился мячом – сохранил контроль, переведя на свободного Матвиенко. А Австрия чуть порушила свою структуру, когда Забитцер и Лаймер атаковали Миколенко вдвоем.

Данные и графика – InStat

Украина прошла прессинг через обманное движение Бущана и классный перевод налево, где было свободное пространство.

В итоге Австрия провалилась: Забитцер и Лаймер были чуть позади, поэтому Шлагеру и Грилличу пришлось сместиться на фланг, чтобы подстраховать их. Украинцы классно нашли Малиновского, но полузащитник «Аталанты» запустил мяч в аут.

Но теперь более классический сценарий.

Украина оказалась не готова к прессингу на флангах. Забитцер выдвинулся в пару к Арнаутовичу, а Баумгартнер перешел в полупозицию – мог помочь в центре и держал под относительным контролем правый фланг. Миколенко все же перевел направо, но Украина попала в ловушку: Баумгартнер успел к Караваеву, а Забитцер среагировал на движение Сидорчука, Зинченко дожимали Гриллич и Алаба – из-за такого давления Александр ошибся и сделал неточный пас назад, который подобрал Арнаутович.

2. Еще хуже у Украины обстояли дела с контрпрессингом. Австрия не боялась поджимать в любых ситуациях, и это реально работало. Украинцы ошибались даже в простых передачах на ближнего и в попытках забросить вперед под рывки Яремчука.

В итоге в первом тайме Украина 20 раз теряла мяч (12 раз ошибалась сама, 8 – отбирали австрийцы). Ниже – карта потерь (Украина отмечена оранжевым, ее ворота – слева). Большинство ошибок произошло на фланге Караваева. Австрия намеренно выдавливала Украину под Алабу и грамотно прикрывала Ярмоленко. Для сравнения: в матче с Нидерландами Украина теряла мяч 23 раза, с Северной Македонией – 21.

Данные и графика – Whoscored

3. Еще в матче с Нидерландами бросались в глаза высокие позиции вингеров. Это очень часто шло в ущерб обороне.

Вчера ситуация продолжилась. Австрия разрывала фланги и зарабатывала стандарты. Идеальный пример – отрезок с 33-й по 36-ю минуту. Австрия несколько раз вдавливала Украину слева. Каждый раз Ярмоленко оказывался слишком высоко, пуская Алабу себе за спину. Из-за расстояний он не успевал вернуться, а Караваев оставался один против двоих соперников.

Самый радикальный пример: Ярмоленко пошел за Грилличем в центр. Малиновский примерно в таком же положении. Очень часто австрийцы катали проникающие передачи вразрез. Триггер на пас – такая позиция Ярмоленко и Малиновского. Но сейчас Гриллич выбрал менее привычный вариант: вокруг него скопилось сразу четыре человека, поэтому он их отрезал передачей налево.

Австрийцы оперативно довели дело до левого фланга, где Лаймер и Алаба остались вдвоем против Караваева. Рывок Давида чуть дезориентировал Караваева, поэтому Лаймер легко пробил – Бущан вытащил.

4. Игра Украины на стандартах в первом тайме – катастрофа.

Австрия подала восемь угловых. Лишь один раз Украина погасила атаку без проблем – Бущан забрал на выходе. В остальных случаях Украина теряла игроков и позволяла австрийцам принимать мячи. Гол пришел после пятого углового, и он был логичным. Алаба выполнил три точные подачи – трижды австрийцы выигрывали борьбу за мяч, еще одна подача – перелет, но Австрия выиграла подбор и еще раз зашла в штрафную.

Каждый раз работала примерно одна схема: Забитцер вставал на ближний угол вратарской – его опекали сразу двое. Пять-шесть австрийцев кучковались в районе одиннадцатиметровой отметки. Во время подачи Забитцер выбегал из вратарской, а остальные рывками растаскивали украинцев по штрафной. В итоге Австрия получала либо свободного игрока, либо ситуацию 1-в-1 на мяче.

Гол получился именно таким: Забитцер рванул из вратарской, стянув на себя часть внимания. А остальная пятерка растянула украинцев в радиусе подачи, оставив их без подстраховки. Дальше Забарный проиграл единоборство Баумгартнеру.

5. Стандарты, фланговые атаки и контпрессинг превратили первый тайм в одномерную игру. Австрия доминировала по ударам (13-1), по ударам из штрафной (8-1), угловым (8-2). Все это происходило при равном владении мячом, но Австрия проводила гораздо больше времени около штрафной Украины (касания Австрии отмечены синим), поэтому результат первого тайма справедлив.

6. Во втором тайме ход матча чуть изменился. Прессинг Австрии стал более размеренным, и Украина испытывала меньше давления, но все равно часто ошибалась (13 потерь).

Полузащита провела очень слабый матч. Точность передач Зинченко – 73%, Малиновского (заменен в перерыве) – 68% (обрезался перед голевым угловым), Цыганкова – 62%. Неплохой уровень точности показал только Шапаренко – 83%, плюс на его счету самый опасный удар Украины.

7. Австрия хорошо оборонялась: допустила всего 4 удара (2 – заблокировала, 1 – после углового) и закрыла фланги и центр для перспективных подходов. Украина совершила всего 9 касаний внутри штрафной во втором тайме (8 – если не учитывать офсайд Ярмоленко, 3 – в последние десять минут). Лайнер и Алаба доминировали над украинскими флангами, а в центре поля для Зинченко и Шапаренко поставили шлагбаум. Украина не получала мяч в опорной зоне Австрии.

Одна из причин – узкие позиции вингеров. Они располагались ближе к защитникам, чем Ярмоленко-Малиновский/Цыганков. Еще одно дополнение – их страховали опорные полузащитники и недалеко был Забитцер. Так Австрия получала необходимую плотность и оттесняла Украину ближе к флангам.

Вот карта касаний Украины во втором тайме:

8. Последняя попытка что-то изменить – переход на 4-4-2. Андрей Шевченко снял Миколенко, выпустив Беседина. Левым защитником стал Зинченко. Именно после перехода на 4-4-2 пришла единственная во втором тайме неплохая атака с ударом.

Забарный выкатил мяч на Караваева, а остальные грузили защитников: Ярмоленко уводил Ильзанкера, пара нападающих играли перед Драговичем и Хинтереггером.

Роман классно оторвался от опекуна, вошел в штрафную и на рывке обыграл Хинтереггера. Угол был острым, но сразу два игрока украинской сборной могли замкнуть, если бы чуть повезло. Больше Украина к воротам Австрии не подбиралась.

9. После матча Андрей Шевченко был разочарован: «Это не тот уровень футбола, который мы хотим демонстрировать. Разочарование есть, с таким уровнем игры, как в первом тайме, делать в плей-офф нечего».

«Прежде всего, команда не выдержала в физическом плане. Нам всегда сложно играть три матча подряд за такой короткий промежуток времени. Тяжело говорить про конструктивную игру, когда команда просто не была готова», – странное заявление на фоне того, что Украина собралась раньше остальных для подготовки к турниру.

Теперь Украине остается ждать чуда. Пока Украина – третья среди сборных, занявших третье место.

10. Австрия впервые с 1954 года вышла в плей-офф на крупном турнире. Впереди – прекрасная Италия. Но такой состав Австрии точно может удивить. Италия давно не проигрывала, но каждая серия рано или поздно заканчивается.

Группа России помогла Украине: финны – ниже в таблице третьих мест, для плей-офф нужна еще одна такая команда