6 мин.

Выводы после победы над Болгарией: Баринов интереснее Семенова, Черчесов угадал с выходом Миранчука и Мостового

Илья Васильев разобрал последний контрольный перед Евро.

Матч против Болгарии – старт заключительной фазы подготовки к чемпионату Европы. За два матча Черчесов проверил практически всю обойму (не выходили только Дюпин, Макаров, Черышев и Фомин) и посмотрел на разные схемы.

По словам Александра Соболева, тренерский штаб сборной России снижает нагрузки и постепенно футболисты обретают оптимальную форму – обещает, что к матчу с Бельгией должны быть готовы на 200%. Станислав Черчесов подтвердил: через неделю ждет свежести.

По игре он тоже дал вполне адекватный комментарий: «Мы в перерыве поговорили, что сложно входили в игру, хотели мощно начать, но болгары играли 5-4-1 и перекрыли все зоны. Геометрия у нас была правильная, но не хватало заряженности, чтобы их продавить», – в первом тайме Россия создала несколько хороших подходов, но во втором тайме до выхода Миранчука и Мостового было совсем тихо. 

Вот главные наблюдения и мысли:

1. После замены Шунина в Польше казалось, что Черчесов в нем засомневался. Предпосылки точно были: Антон мандражировал, привез гол и плохо начинал атаки. Но в пятницу, за день до Болгарии, прозвучало важное: «Мы во всех своих игроках уверены, с этим проблем нет. Другое дело, что Шунин у нас – номер один, он готовится к Евро». Во втором контрольном Шунин смотрелся увереннее, но и уровень давления Польши с Болгарией кардинально отличаелся.

2. После ромба во Вроцлаве Черчесов попробовал вариант с парой опорников: внизу сыграли Оздоев и Зобнин, а под Дзюбой расположились Головин и Ионов. На левом фланге тоже замена: вместо Кузяева появился Жирков. Главные перестановки коснулись защиты: Черчесов планировал сыграть тройкой Кудряшов-Джикия-Баринов, но на предматчевой разминке Федор получил травму. Возможно, он пропустит Евро (и это очень болезненная потеря). Его экстренно заменил Семенов.

3. Во время и сразу после игры бурно обсуждали главное нововведение Черчесова – Дмитрий Баринов исполнил разыгрывающего центрального защитника. Его выход ярко повлиял на построение наших атак. Ключевое отличие от роли Кудряшова во Вроцлаве – полный игнор правого фланга от Дмитрия. Баринов подключался только через центр и несколько раз доходил даже до штрафной Болгарии.

Главный побочный эффект отметил Леонид Слуцкий: «В обороне он может неоправданно выдергиваться», – у Баринова было несколько эпизодов, когда он застревал наверху или слишко сильно выдергивался, но это прошло мимо Болгарии. Однако у такой экспрессии был и плюс – Баринов прочитал несколько чистых мячей и быстрым пасом начинал новую атаку.

Черчесов заявил, что это не вынужденная перестановка, а абсолютно наигранный вариант: «На сборах он 80 процентов времени играл на позиции центрального защитника, у него есть потенциал – он вышел с нуля и сыграл качественно». Судя по интервью Баринова, Дмитрий избежал перелома.

Скорее всего, до травмы Кудряшова такой агрессивный вариант рассматривался под Финляндию. Бельгия может наказать за настолько смелые решения, но теперь тренерский штаб перед тяжелым выбором: Семенов хорошо начинает атаки только без давления (хотя против Польши смотрелся очень неуверенно), Баринов же неожиданно стал главным двигателем нападения.

4. Потеря Кудряшова серьезно снизила координацию атак слева. Головин очень неплохо смещался с фланга в центр, но ему не хватало поддержки: Семенов оставался сзади, а Жирков не всегда был доступен. Из-за этого атаки России стали слишком предсказуемы и лишились еще одной опции в продвижении.

5. Оторванность Дзюбы от команды в Польше – одна из главных проблем сборной России, учитывая, что капитан – ключевая фигура в реализации моментов. Против Болгарии Черчесов решил этот вопрос: Артем много смещался в глубину, а под него постоянно открывались партнеры. В основном Дзюба скидывал на Зобнина, но еще он создал момент для Головина и отпасовал под плотный удар Оздоева.

Данные и графика – InStat

6. Учитывая встроенность Дзюбы, Россия активно насыщала правый фланг. Ионов, Зобнин и Караваев втроем врывались в свободные зоны, ожидая разрезающих передач. Главным ассистентом мог стать Оздоев, но каждый раз он выполнял неточные передачи – до опасных моментов не доходило.

7. Оздоев и Зобнин получили справедливую критику. С одной стороны, к ним нет вопросов по атакующему движению: Магомед оказывался в правильных точках, чтобы обострять, а Роман неплохо двигался, открываясь под скидки Дзюбы и короткие передачи партнеров. Но в заключительной фазе они отдавали мяч соперникам и аннулировали решения, принятые ранее.

В защите тоже были пробелы. Например, Оздоев упустил своего игрока, когда Болгария создавала единственный момент.

А вот коллективная ошибка: Ионов продолжил прессинг в зоне скопления сборной России, а Болгария легко перевела мяч на фланг. Оздоев побежал страховать Ионова, но не успел, поэтому у России возник огромный разрыв между линиями.

8. Замены Черчесова оживили игру на определенных участках поля, но не взбодрили команду в целом. Кузяев вошел гораздо лучше Ионова: справа в зенитовском стиле вбежал в штрафную, сместился налево, организовав себе ударную позицию, а затем активнее Жиркова работал по левому флангу. Мостовой нагнетал у штрафной, вывел Жиркова на убойную позицию, исполнив штрафной. Миранчук добавил того, чего не хватало от Оздоева и Зобнина: он точно и вовремя переводил мячи на фланги, а потом заработал решающий пенальти. Соболев не улучшил игру, но уверенно реализовал 11-метровый.

9. Матч против Болгарии – маркер сборной по стандартам. Россия подала девять угловых и два штрафных. Розыгрыши получились посредственными: в первом случае вывели на удар Зобнина с 30 метров, во втором – так долго возились с мячом, что судья отправил всех на перерыв, в третьем – Головин замешкался и потерял мяч. Подачи были так себе. Интересных две: первая – на дальнюю, куда вбегал Джикия (но он не очень удачно принял); вторая – пас Мостового на ближнюю, когда удалось затолкать мяч к тому же Джикии.

10. Лучшие стандарты исполнял Мостовой: он сделал три подачи, все – точные. В первом случае довели мяч до Джикии, во втором – идеально покатил на Жиркова, в третьем – попал навесом на Соболева.

11. Россия провела обычный товарищеский матч перед крупным турниром. Получилось не очень интересно, но сборная заслужила победу, несмотря на не самую яркую игру. Плюс всех порадовал ход с Бариновым и удачные замены. Теперь важно правильно настроиться на Бельгию и подобрать удачные ходы под ее нейтрализацию.

Вот основные вопросы перед первым из главных матчей:

1. В каком сочетании выйдет тройка центральных защитников?

2. Какую схему выберет Станислав Черчесов?  

3. Насколько агрессивным будет движение от наших крайних центральных защитников?

Узнаем уже через несколько дней – принимаем Бельгию в 22:00 субботы, 12 июня.

Мой телеграм/твиттер

Фото: REUTERS/Shamil Zhumatov; East News/Kirill KUDRYAVTSEV/AFP, AP Photo/str