5 мин.

Главные ветераны нового сезона АПЛ. Часть II. 1-8 мecтa

Уго Льорис. 35 лет. Тоттенхэм. 336 матчей

8. Начавший свой одиннадцатый сезон в составе Тоттенхэма, опытный французский голкипер, недавно продливший договор с клубом до 2024 года, начинает очередную отчаянную миссию по выигрышу трофея со шпорами. Потратив первый сезон в лондонской команде на адаптацию, Уго в дальнейшем раз за разом подтверждал статус одного из лучших вратарей мира. Полученная уже три года спустя капитанская повязка лишь подтверждает данный тезис.

Кайл Уокер. 32 года. Манчестер Сити. 337 матчей

7. Лишь на одну игру опередивший своего бывшего партнёра по команде, Уокер, чья карьера резко взлетела после короткого вояжа в Астон Виллу в январе 2011 , выдал 6 мощных сезонов на Харт Лейн, после чего стал одним из немногих счастливчиков, относительно быстро отпущенных Дэниелом Леви в другой клуб. Начав шестой сезон в Сити, Кайл остаётся важным игроком основы, и при отсутствии проблем со здоровьем должен спокойно разменять 5 сотню матчей в лиге.

Джонни Эванс. 34 года. Лестер. 344 матча.

6. Судьба североирландского защитника схожа с с упомянутым ранее Фабиански. Проведя 7 сезонов в Манчестер Юнайтед, Джонни, несмотря на ряд выигранных трофеев, так и не построил на Олд Траффорд топ карьеру, с 2008 по 2014 год будучи подменной для легендарного дуэта красных дьяволов. Окончательно покинув родной клуб в 2015, Эванс нашёл себя в командах уровнем ниже, сначала став капитаном и лидером обороны Вест Брома, а после вылета дроздов подписал контракт с поднявшим свои акции Лестером, где, неделю назад, после ухода легенды клуба Каспера Шмейхеля, также принял капитанскую повязку.

Тео Уолкотт. 33 года. Саутгемптон. 377 матчей.

5. Омрачённая многочисленными травмами карьера дебютировавшего в лиге ещё в 2006 Уолкотта, лучше всего иллюстрируется 2011-2013 годами. В те единственные два сезона, в которых Тео сыграл более 30 игр, были превосходными. Так, в розыгрыше 2012-2013 вингер оформил 12+14 в одной только АПЛ. Окончательно сбавив в уровне игры, Уолкотт прерывает своё 12 летнее пребывание в Арсенале, став очередной провальной покупкой Эвертона. Вернувшись в прошлым летом в родной Саутгемптон, многострадальный вингер сыграл лишь в девяти матчах прошлого сезона, и, вероятнее всего, больше не покажет себя на топ-уровне, находясь в шаге от завершения карьеры.

Давид Де Хеа. 31 год. Манчестер Юнайтед. 378 матчей.

4. Успевший застать на Олд Траффорд ещё светлые и безоблачные времена, испанский голкипер показал себя во всей красе именно в тёмные для команды века. Количество матчей, спасённых Де Хеа, и даже целые вытащенные практически в соло сезоны обеспечили ему место в сонме лучших киперов лиги. Как ни парадоксально, самый крупный спад Давида случился во время краткой ремиссии Юнайтед. Количество брака привело даже к временной потере места в составе. К счастью, Магуайр, как и подобает истинному капитану команды, нагрузил партнёра постоянной работой, вернув его в игровой тонус. Начав свой 12 сезон, Де Хеа должен пересечь отметку в 500 матчей за МЮ во всех турнирах, и стать первым иностранцем, вошедшим в топ 10 по сыгранным за манкунианцев матчам.

Эшли Янг. 37 лет. Астон Вилла. 393 матча.

3. Выйдя в 2006 году в составе родного Уотфорда в АПЛ, Эшли уже зимой покидает одержавших одну победу за 23 матча клуб, подписав контракт с Астон Виллой. Быстро влившись в новый коллектив, и проведя ещё четыре продуктивных сезона, переходит в стан действующего чемпиона МЮ, где, постоянно балансируя между основой и скамейкой, провёл 8,5 сезонов, и несколько десятков раз выведя красных дьяволов с капитанской повязкой. После увенчавшегося скудетто вояжа в Интер, возвращается в Виллу, являясь в данный момент игроком подмены. Вероятно, проводит последний сезон в карьере.

Джордан Хендерсон. 32 года. Ливерпуль. 397 матчей.

2. Воспитанник Сандерленда, Хендерсон начал карьеру в составе этого клуба в 2009 году, и проведя два сезона, став частью бессмысленной и беспощадной британской закупки Ливерпуля Далглиша. Чудом избежав переезда в Фулхэм в обмен на Клинта Дэмпси, Джордан вскоре стал одним из лидеров клуба, остановившись в шаге от титула в 2014. Приняв год спустя капитанскую повязку из рук Джеррарда, Хендерсон, несмотря на частую критику, достиг окончательной квинтэссенции в этой должности после недавней победы в Суперкубке, став первым капитаном в истории красных, поднявшим все внутренние и европейские трофеи. Продлив прошлым летом контакт до 2025 года, Хендо, несмотря отсутсвие особого таланта, имеет шанс стать одним из величайших капитанов в истории АПЛ.

Джеймс Милнер. 36 лет. Ливерпуль. 588 матчей.

1. Ширер, Ди Канио, Шерингем, Симен, Петер Шмейхель, Рой Кин, Гари Спид, ушедший ещё в 2003 из АПЛ Бекхэм - все это лишь беглый перечень давно ушедших в закат легенд, с которыми успел пересечься Милнер, дебютировавший в лиге ещё 10 ноября 2002. После трагического вылета воспитавшего его Лидса, Джеймс проводит шесть мощных сезонов, кочуя между Ньюкаслом и Астон Виллой, пока в 2010 не переходит в лишь начинающий свой путь в топ клубы Ман Сити. Сыграв важную роль в двух чемпионских титулах горожан, и покинув команду в 29 свободным агентом после пяти лет в клубе, Милнер открывает второе дыхание в вернувшимся вскоре после его перехода на высший уровень Ливерпуле. Пополнив там коллекцию доступным для Сити лишь в мечтах кубком ЛЧ, и выиграв ещё одну АПЛ и массу более мелких титулов, Милнер даже в столь преклонном возрасте остаётся важным для Клоппа, настоявшего на продлении Джеймса этим летом. И, похоже что Милнер, которому осталось всего 65 матчей до рекорда Гарета Барри, останавливаться не намерен.