1 мин.

Автор победного пенальти на ЧМ-2022 год назад должен был перейти в «Спартак». Но Федун решил иначе

А какова причина...

Гонсало Монтьель забил победный пенальти в финале ЧМ, и «альбиселесте» стали чемпионами мира впервые с 1986 года выигрывает. Сразу после 25-летний уроженец городка Виррей-дель-Пино сорвал с себя футболку, пряча под ней слезы. 

В августе 2021 года Монтьель был в шаге от перехода в московский «Спартак». Спортивный директор красно-белых Дмитрий Попов договорился с агентом тогда еще игрока «Ривер Плейта» о личных финансовых условиях для футболиста. Обе стороны они устроили. Агент пообещал надавить на аргентинский клуб, чтобы те согласились отпустить Гонсало в российский клуб за 10 млн евро. Но владелец «Спартака» Леонид Федун неожиданно заблокировал переход из-за того, что он посчитал такую цену слишком высокой за футболиста, не имеющего опыта игры в европейском футболе. Даже мнение Руя Витории, главного тренера команды на тот момент, не возымело эффекта, хоть команде и был крайне нужен правый защитник. Через полторы недели «Севилья» заплатила за него «Ривер Плейту» 11 млн евро.

Позже агент Монтьеля Марсело Симонян подтвердил эту информацию:

 «Сделка была вполне реальной».

Сообщается, что Федун отказался от этой сделки из-за разговора с Доменико Тедеско — немец сказал, что этот игрок не стоит таких денег.

Источник