2 мин.

Юрий Савичев: «Тедеско — тренер-загадка»

Советский и российский футболист, олимпийский чемпион 1988 года Юрий Савичев, проживающий в Германии высказался о перспективах Доменико Тедеско в «Спартаке».

«Мне трудно судить. Пока в тренерском деле Тедеско больше удивлял перепадами в результатах. В отличие от Флика, четырежды становившегося в составе «Баварии» чемпионом, у него не было никакой игровой карьеры. Но в 31 год он оказался в «Шальке», с которым с ходу занял второе место и попал в Лигу чемпионов. Что его и сгубило: проиграв в ней с счетом 0:7 «Манчестер Сити», Тедеско был уволен.

Почему выбор «Спартака» пал именно на него, наверное, понятно только тем, кто на это решился. Хотя после расставания с Романцевым кто только команду не тренировал — Чернышов, Скала, Эмери, Карпин, Якин, Аленичев... Что касается умения Тедеско ладить с футболистами, то, насколько я знаю, то же самое говорили и о Каррере. Но и он был уволен, хотя оказался единственным, кто шестнадцать лет спустя вернул «Спартаку» золото. Так что для меня будущее Тедеско пока полная неопределенность. Он — тренер-загадка.

— Практически вместе с Тедеско в «Спартаке» появился нападающий Шюррле. Что скажете о нем?

— Добротный футболист, чемпион мира, поигравший в «Челси», «Фулхэме», дортмундской «Боруссии». Может действовать, как на острие атаки, так и под нападающим. Начал он в «Спартаке» бодро — забил, отдал несколько голевых передач.

А потом заболел, скис и оказался в запасе. Думаю, что это издержки адаптации в новой команде и притирка к новым партнерам. Хотя в 29 лет, да еще с таким опытом Шюррле просто обязан найти себя и выйти на свой уровень. Правда, мне не совсем понятно, почему он вдруг начал поговаривать, что через сезон-другой хочет завершить карьеру. Вон Смолов в 30 рискнул поехать в «Сельту». Но «Спартак» ничем особенно не рискует, поскольку брал Шюррле в аренду.»

Источник