2 мин.

Контракты закончатся, а сезон нет? Что «Спартаку» делать со Шюррле, Соболевым и Мельгарехо?

Из-за коронавируса футбол в Россию вернется не скоро: многие клубы не прекращают тренировки или планируют возобновить их в начале апреля, но сезон РПЛ по самым оптимистичным прогнозам не оформит камбэк как минимум до середины мая. И сроки — не самая большая проблема клубов, которые сейчас теряют кучу денег без зрителей, ТВ-контрактов и остальных доходов.

Одна из главных трудностей, которую предстоит решить футбольному сообществу в России и мире — сроки контрактов. У многих игроков соглашения заканчиваются 30 июня 2020-го, после этой даты они автоматически становятся свободными агентами. Но нет никакой гарантии, что в конце июня-начале июля сезон уже закончиться — все зависит от эпидемиологической обстановки.

Сергей Прядкин в этом вопросе уклончив: «У нас порядка 240 игроков, у которых контракты заканчиваются или в конце мая, или в первых числах июня. У около 40 игроков 10 июня заканчиваются контракты. Гендиректор «Уфы» Газизов сказал, что у них порядка восьми игроков, которые в аренде. Как с этими аспектами быть? Как быть с трансферным окном?»

В «Спартаке» в данный момент три игрока, сроки контрактов которых истекают в июне: Андре Шюррле, Александр Соболев и Лоренсо Мельгарехо. Будет ли клуб выкупать Шюррле и Соболева? Пока все идет к тому, что оба останутся — первый для поддержания имиджа, второй для игры в футбол. Проблема только в том, что аренды тоже действуют до конца июня. А дальше — нужно договариваться.

Будущее Мельгарехо, по словам его агента, решится в апреле. Но поскольку парагваец окончательно выпал из основы «Спартака», вряд ли ему захочется оставаться на «Открытии» еще на сезон.

А как бы вы поступили с контрактами будущих свободных агентов?

Источник