3 мин.

Трансферная одиссея 2016г

Намасте,  Друзья!

Вы знаете,  глядя на то, что сейчас происходит в «Ливерпуле», у меня складывается какое-то двойственное чувство незавершенности. Работа не сделана до конца. Не положен итоговый кирпич. Не  допит последний глоток.

Начав с таких бодрых, оптимистичных слов, сразу хочу  уточнить – написанный текст не попытка литературного пессимизма, не плохое настроение. И не предчувствие.

Серьезно.  Мне нравится все,  что Юрген Клопп делает в команде. Но, на мой скромный взгляд, ему необходимо поставить одну (а лучше две) жирные точки в трансферной компании и конечном, (на данный сезон) наборе команды.

Я доволен, что куплены С. Мане и Д. Вейналдум. Два адаптированных к английскому футболу человека, умеющие играть роль вингеров, меняться флангами и прикрыть еще кучу позиции, это просто шикарно.

Мне нравятся Л. Кариус, Ж. Матип и М. Груич – в настоящий момент. Что они покажут - другой вопрос. Но пока,  повторюсь, они мне нравятся.

Правда сейчас у Ю. Клоппа  наметился излишек футболистов в полузащите и нападении. Но это, так сказать, «приятная головная боль». И тренер сообразит кого, куда и когда ставить.

Меня устраивает, то, что предполагаемая еще зимой большая чистка состава идет «стахановскими» темпами. И радует, что в контрактах некоторых проданных футболистов (таких, как Айб) есть пунктик о возможном выкупе.

Всё хорошо. А в  некоторых моментах (завершающаяся реконструкция «Энфилда»), даже прекрасно.

И теперь Ю. Клоппу остался последний «дембельский аккорд».

Я говорю о наболевшем. О том, что многим из скаузеров мешает крепко и сладко спать. О позиции левого защитника. Покупка человека соответствующей квалификации, способного качественно выполнять свои функциональные обязанности – первостепенная задача тренера. Это первая точка. Наиглавнейшая и обязательная.

А. Морено уже год назад потерял большую часть  поддерживающего «саппорта», и заодно, где-то там, на левой бровке, похоронил надежды на качественное улучшение своей игры, и возможную работу над ошибками.

 «Ливерпулю» не нужен Д. Милнер, готовый играть на  данном месте (хотя, если он заиграет на уровне Н. Клайна, это будет великолепно).

Но это вероятности, а  команда нуждается именно в качественном, добротном левом защитнике. Нужен человек,  способный страховать вингеров и  умеющий ходить в атаку. И самое главное - знающий, как качественно обороняться и разрушать атаки соперника.

Альберто Морено, к сожалению, не дотягивает до нужного уровня. Оставлять его основным выбором на эту позицию – значит,  подкладывать мину замедленного действия. И она взорвется, и не один раз,  после неизбежной позиционной ошибки испанца  в одном из матчей. А то, что она произойдет, я  нисколько не сомневаюсь.

Вторая точка не так важна, но все же будет лучше, если и её поставят. Я говорю о позиции профильного опорника.  «Ливерпулю» и всем нам нужен именно такой, играющий  на этом месте всю свою футбольную жизнь,  человек. Тот, для кого данное  место на поле уютно, комфортно, понятно и близко. Тот, кто психологически чувствует в себе «ген опорника».

Пусть он будет слегка «сыроват», немного неопытен. Или румян и молод. Но это должен быть опорник от «А» до «Я». Неустрашимый «выжигатель» опорной зоны. Трудяга.

Опорник именно по духу.  А способности и необходимые качества дело наживное. Они придут.

И как-бы не был эпизодически хорош Э. Джан на этом месте, Д. Милнер, Д. Хендерсон или Л. Лейва, это, все же не то. Не их позиция. "Не будет того эффекта", как говорил О. Бендер.  Понимаете, о чем я?

Вот такие две точки, знаменующие окончание трансферной одиссеи 2016г., должен поставить Ю. Клопп. Это даже не требования, а элементарная логика. Так просто должно произойти. Весь окружающий мир настаивает на реализации именно такой линии реальности.

Собственно, пока я даже не волнуюсь, а просто озвучиваю мысли. До закрытия ТО время еще есть. Определенные (радующие) слухи периодически просачиваются…

Возможно, Ю. Клопп ждет, когда разрешиться ситуация с явным балластом команды – М. Балотелли и К. Бентеке. Продать этих игроков, а уж потом что-то купить. Такой вариант выглядит  максимально эффективно и логично. Похоже,  к этому всё и идет. И если  получится, то я буду твердо знать - в команде все делается правильно, и по «по уму». И никакие враждебные происки трансферного комитета более нам не страшны.

С Вами был «Красный блог» и Андрей Gerrard-8.