4 мин.

Новый Хаби Алонсо? Почему «Реал Мадрид» жаждет подписать Асьера Ильярраменди

главка

В рамках блога REALность представляю вашему вниманию авторскую статью журналиста сайта goal.com Andrew Wychrij, посвящённую главной теме последних дней из числа тех, что связывают мадридский "Реал" и трансферное окно. Касается он возможного перехода в стан "Мадрида" Асьера Ильярраменди. Бланкос всецело полагают, что им удастся с успехом закрыть сделку по переходу полузащитника "Реал Сосьедада" уже на следующей неделе. Однако, так ли это на самом деле...

"Реал Мадрид", уже имеющий за своими плечами подписание за 30 млн. евро Иско, а также возвращение на "Сантьяго Бернабеу" ходившего в дико перспективных игроках собственного воспитанника Даниэля Карвахаля, в данный момент сидит на хвосте в погоне за восходящей звездой Испании, взошедшей над Ла Лигой в это сезоне. А именно: Асьером Ильярраменди из "Реал Сосьедада".

Будучи продуктом кантеры сан-себастьянского клуба, Асьер, рождённый в Мотрико, входящим в состав провинции Гипускоа, что на севере Испании, прошёл через команды "Сосьедада" всех возрастных категорий и дебютировал за Реал Сосьедад-Б в 2008 году.

Его прорыв совпал с возвращением басков в Ла Лигу после трёхлетнего отсутствия. Однако его дебют в главной команде состоялся в день поражения со счётом 1:4 в финальной игре Сегунды 2009/10. Несмотря на это поражение Сосьедад уже обеспечил себе дорогу наверх, и уже в следующем сезоне Ильярраменди впервые испытал вкус больших сражений – случилось это в январе 2011 года в матче против "Вильярреала".

И он не остановился на достигнутом, он пошёл вперёд, чтобы принять участие в 51 официальной встрече за свой родной клуб, включая 32 матча нынешнего сезона, когда "Реал Сосьедад" сенсационно занял 4 место, проторив себе тем самым дорожку в Лигу Чемпионов.

Хотя Ильярраменди пока не получил от Висенте Дель Боске вызова в первую сборную Испании, он представлял свою страну на всех молодёжных уровнях и был частью той команды, что увезла этим летом из Израиля золотую корону Чемпионов Европы в возрастной категории до 21 года.

Будучи полузащитником оборонительного плана, Ильярраменди отлично действует при разгоне атак собственной команды, и именно эти навыки и создали для баска репутацию как одного из самых талантливых игроков Испании среди подрастающего поколения. Стиль его игры, в частности – это отличное умение доставлять длинные, и самое главное точные передачи из глубины. Что, как вы можете догадаться, приводит к сравнению с другим выпускником школы "Реал Сосьедада" – нынешним полузащитником "Мадрида" Хаби Алонсо.

stats

В действиях Ильярраменди, однако, наблюдается тенденция, которая привлекает собой и должностные лица. В завершившемся сезоне он заработал 11 жёлтых карточек и ещё приплюсовал к ним два горчичника, заработанные в пяти матчах Чемпионата Европы U-21. Подобная статистика объясняется желанием как можно быстрее возвратить мяч собственной команде, и порой его эмоции и энергия выплёскиваются через край.

При всём этом талант Ильярраменди перевешивает изредка случающиеся приступы безрассудства и это не позволило ему ускользнуть от внимания топ-клубов большой Европы. По слухам, мадридский "Реал" занимает лидирующие позиции в борьбе за подписание контракта с 23-летним футболистом, и уже готов выложить достаточно высокую для молодого игрока сумму – 30 млн. евро. Интерес к игроку также приписывают "Арсеналу" и "Ливерпулю".

"La Real" предпринимает отчаянные попытки, дабы удержать свою молодую звёздочку, но тот факт, что Ильярраменди останется в Сан-Себастьяне, с каждым днём выглядит всё менее и менее вероятным. Капитан и его товарищ по команде Хаби Прието по поводу трансферных слухов, связанных с Асьером, в интервью AS сказал следующее: "Мы не знаем, каковы будут его намерения, но если Мадрид всерьёз намерен оплатить его клаусулу, то нам будет невероятно трудно удержать его. Мы уважаем его решение, но его уход будет большим ударом для нас. Впрочем, на сегодняшний день он всё ещё остаётся игроком "Реал Сосьедада".

Субботние отчёты испанских СМИ утверждают (статья написана 07.07.13 – прим. перевод.), что спортивный директор Мадрида Зинедин Зидан лично разговаривал с Ильярраменди, дабы убедить его присоединиться к клубу из столицы Испании. Также сообщается, что сделка может быть завершена в ближайшие дни.

Если Асьер действительно настроен сделать шаг в сторону Мадрида, то под руководством Карло Анчелотти он может превратиться в по-настоящему грозного полузащитника. Можно сказать точно: Мадрид ищет формулу, дабы достичь триумфа в завоевании Десимы уже в следующем сезоне. 

P.S. Не забывайте рейтинговать статью. Также делитесь своими мыслями в комментариях. Спасибо за внимание!

P.P.S. Невероятно рад вновь после долго простоя приветствовать пользователей merengues.ru и читателей блога REALность на sports.ru  То ли ещё будет дальше!

Новый Хаби Алонсо? Почему

Estratega, специально для Мerengues.ru