10 мин.

«Реал» - «Боруссия». Победное завершение группового этапа ЛЧ 2017\18

Всем привет, Мадридисты!

Вновь хотелось бы написать, что времени на все не хватает. Вновь хотелось бы спросить, как вы находите минуты (или даже часы?!) на все ваши развлечения, увлечения и домашние заботы. Знаю, что все мои попытки объясниться будут выглядеть, как простые оправдания. Попрошу просто набраться терпения. Рано или поздно мне наконец удастся войти в самый нужный ритм обзоров каждом матча любимого клуба.

Давайте поговорим о результатах "Реала" в Лиге Чемпионов. Все-таки на данном этапе разговоры об ЛЧ вызывают скорее положительные эмоции, чем отрицательные. Там забивает Роналду, там сыграл Борха в старте, там была победа. Уверен, многие пользователи заметили отсутствие материалов в блоге. В этом плане я хотел бы еще раз выразить свою благодарность Dr Lecter который создавал превью. Именно там описаны все новости, которые происходили с "Реалом". Именно там вы могли выразить свое мнение о предстоящих матчах, обсудить что-либо с другими пользователями. Давайте же подробнее поговорим о матче против дортмундской "Боруссии" в традиционном обзоре.

1) Стартовый состав

Плюсы написания обзора спустя определенное количество времени после матча - возможность отыскать сразу все, что обычно приходится создавать самому. Например, стартовый состав:

В принципе, оценки подобраны неплохо, но я бы кое-что изменил.

Навас пропустил 2 гола. Глобально он не справился со своей задачей. Есть ли его вина? Скорее нет, чем да. Возможно, могло сложиться впечатление, что он мог играть удачнее на выходах, перевести мяч на угловой в моменте с первым голом, а не отбить перед собой, но нужно не забывать о том, что наблюдались определенные послабления со стороны обороны "Реала".

Начо заслужил 6.9 преимущественно из-за того, что его перевели в центр обороны во втором тайме. Видимо, не успел "настроиться" на игру на другой позиции. Обычно Начо не допускает откровенных ошибок, играя в центре поля. Но ошибки были.

По этой же причине свою оценку заслужил Рамос. Если в первом тайме был человек, которому удавалось раз за разом подстраховывать капитана, то во втором все ошибки "вышли на поверхность". Серхио умудрился потерять Обамеянга в простейшей ситуации. Не удалось заблокировать последующий удар. Совершил 2 отбора за матч. Наверное, отдельно стоит отметить, что Рамос отдавал прекрасные передачи на длинные дистанции низом. С помощью его передач мяч удавалось быстро доставлять до нападющих. И еще один несомненный плюс в игре Серхио - правильные решения во время игры на опережения. Подборы мяча.

Из-за этого становится тревожно. Варан получил травму. Он не сыграет в субботу против "Севильи". Это может стать большой проблемой. Человек, который смог страховать Рамоса? Да, это был Рафаэль. Он успевал везде: в воздухе снимал все благодаря своему росту, снизу смог вычищать благодаря своей скорости. Варан отлично смотрелся на поле. Получил травму. Кажется, это вновь его колено. И вновь пропустит 2 матча. Это когда-нибудь кончится?

Тео в первом тайме был плох.  Крайне плох. Слишком много раз он просто не возвращался на свое место. Убегал в атаку, оставляя свободные зоны за своей спиной. Единственное, что с каждым матчем становится более очевидным - Тео чем-то очень похож на Бэйла, когда валлиец действовал на фланге обороны за "Тоттенхэм". Очень быстрый, отлично держится на ногах, прекрасно играет корпусом. Нужно подтянуть баланс между атакой и обороной, а так же навесы в штрафную площадь соперника. На счету Тео голевая передача. Гол в итоге стал третьим, победным для Мадрида.

Каземиро не понравился. Долго думал почему осталось такое мнение после игры бразильца. Он точно ничего не испортил в полузащите: не было критических ошибок, которые могли бы привести к голу. Так в чем же дело? В итоге понял. Мне казалось, что Каземиро действовал не на своей прямой позиции опорного полузащитника. Точно не выступал в роли классического титана в центре поля: не было традиционных отборов, подкатов и прочих "атрибутов". Видимо, сказался тот факт, что на поле вернулся Ковачич. Хорват ведь всегда предпочитает выбегать из центра поля, совершая проход между линиями соперника. Кроме того, именно Каземиро не накрыл передачу, после которой игроки "Боруссии" забили гол.

Давайте тогда и о хорвате. Ковачич так хорошо начал сезон, просто великолепно. Ему удалось практически в одиночку закрыть все атакующие действия Месси в матчах Суперкубка Испании. Затем вновь "традиционные" проблемы Мадрида - травмы. При чем не просто повреждение, а такая травма, после которой игрок выбывает на несколько месяцев. Разумеется, Матео никак не мог набрать нужный игровой ритм за 1-2 встречи. Не знаю даже сколько раз мне приходилось писать это. Очередному игроку придется набирать игровую форму через официальные встречи. Первая половина сезона уже подходит к концу. Сколько сыграл Матео за все это время? 367 минут.  Показательно, не правда ли? Несмотря на все проблемы, хорвату удалось записать в свой актив голевую передачу.

Иско играл слева, если судить по представленной картинке. Но я все еще думаю, что испанец действовал скорее как "свободный художник", о чем сам футболист сказал в недавнем интервью. Зидан предоставил ему такую возможность. Оправдано? Да, на счету Иско третья голевая передача. Что все это значит? Достаточно просто - Иско справился со своей задачей. Интересно узнать, пытался ли Аларкон действительно отдать передачу или все-таки неудачная попытка обработать мяч?

Итак, остались нападающие.

Борха вновь забил. Делает это чаще, чем Карим. Нужно ли говорить, что Майораль продолжает сидеть на лавке в большинстве матчей? Странная политика ЗиЗу. Из-за этого ушел Мората. Из-за этого свое заслуженное время на данный момент не получает Борха. Знаете, чем мне нравится воспитанник клуба? Он играет в меру дерзко, но эффективно. Борется за мяч, а не стоит на месте, ожидая подарок от полузащитников. Забил гол "Боруссии", что еще нужно от нападающего? Ах, да, стягивать на себя защитников соперника :))

Роналду забивает в ЛЧ, но продолжает спать в Ла Лиге.

Интересно, что в ЛЧ португалец забивает голы благодаря по большому счету индивидуальные. Просто взял на себя 3 игроков соперника, ударил дальним ударом, забил красивый гол. Побил рекорд - забил во всех матчах группового этапа ЛЧ. Правильнее сказать не побил рекорд, а установил его. Наконец, это невероятно приятное чувство - писать строки о Роналду, когда он через пару десятков минут выиграет очередной Золотой Мяч. Поздравляем португальца.

Васкес формально отнесен к нападающим. На самом деле, игрок успел поиграть везде. В прямом смысле написанных слов - в защите, в полузащите и в атаке. 4 сольных прохода, 2 отбора, 2 перехвата, 2 удара и победный гол. Заслужил звание лучшего игрока? Да, безусловно, Васкес был лучшим во вчерашнем матче.

2) Впечатления

Мадрид мог выиграть матч еще в первом тайме - к его окончанию счет был уже 2-0. Но вновь решили расслабиться, позволить сопернику забить гол, а затем и сравнять счет. Больше этого факта меня взбесила только травма Варана и очередные "потери" перед важным матчем. Знаете, кто не поможет "Реалу" против "Севильи"? Каземиро, Рамос, Варан, Карвахаль. Возможно, что к ним примкнет Бэйл. Весело? Не то слово. Да, разные причины, но факт остается фактом.

Потом еще была вот такая новость:

Все это меня ужасно огорчает. Прямо выводит из себя. Понятно, что все эти факты сказываются на игре "Реала". Еще как сказываются. И все это в итоге сказывается на материалах.

Что в итоге осталось после матча? Радость от победы. Хотелось, чтобы Мадрид победил в итоге. Да, это не первое место в группе. Но "Реал" достиг в итоге своей цели - вышел из группы Лиги Чемпионов. Какой соперник ждеть впереди? Давайте попробуем сыграть в игру. Оставляйте свои варианты в комментариях, проверим, кто сможет угадать соперника. Ставлю на "Манчестер Сити".

Спасибо всем, кто остался в подписчиках блога. Мне действительно жаль, что времени стало настолько меньше. Надеюсь, что после новогоднего периода войдем в нужный ритм. Спасибо всем, кто поблагодарил за материал, поставив плюс. Жду ваши мнения в комментариях. Именно там вы сможете составить итоговое мнение о вчерашней игре. Гордитесь своим выбором, Мадридисты!