4 мин.

UFC Fight Night 204: Volkov vs. Aspinall. Нет повести печальнее на свете

Нет повести печальнее не свете, чем повесть об упущенном моменте. Это известное, но слегка изменённое изречение из классики английской литературы лучше всего подходит под описание нескольких боёв прошедшего UFC Fight Night. Итак, по порядку.

Никита Крылов - Пол Крэйг

Никита Крылов - Пол Крэйг

Крылова давненько не было видно в клетке. Продолжительное отсутствие Никита решил компенсировать суперзрелищным стартом поединка. Сначала Крылов запустил в голову Крэйга фронткик и, пока шотландец ловил ногу, Никита приземлил пару ударов кулаком Полу в лицо. Оба рухнули на канвас и началась жара. Никита бьёт лежачего Крэйга, что есть мочи. Если бы за крепость черепной коробки давали специальный приз, Пол точно попал бы в число претендентов. А тем временем Никита всё ближе подбирается к триумфу, но увлекается. Шотландец тонет под градом ударов, но, увидев возможность, хватается за неё, как за соломинку. Крэйг ловко набрасывает на шею Крылова треугольник, словно лассо. Никита сдаётся. Момент упущен. Победа утекла сквозь пальцы.

Джей Херберт - Илия Топурия

Джей Херберт - Илия Топурия

Херберт великолепно начал. Лёгкий на ногах, быстрые удары, хорошие комбинации. Да ещё и рост позволяет бить длиннющим руками с безопасной дистанции. В первом раунде Топурия пытался подобраться к сопернику, но крепко получал в ответ, а после хайкика в голову так и вовсе упал. Но ещё ничего не кончено. Стойкость, немного борьбы, Илия выживает и уходит на перерыв. Угловые просят его бороться, но грузинскому гангстеру этого мало. Через минуту после начала второй пятиминутки Топурия запирает соперника у сетки и пробивает комбинацию, в которой точку ставит правый боковой. Джей падает так, словно его срубили топором. Как говорится, победа заключена в сопернике. Нужно всего лишь её отобрать.

Арнольд Аллен - Дэн Хукер

Арнольд Аллен - Дэн Хукер

После ряда неудач в лёгком весе Хукер решил спуститься на категорию ниже. Сюжет не нов, а зачастую ещё и обречён на печальную концовку. Примеров тому очень много. Высушенный, словно вобла, Дэн начинает коршуном нависать над Алленом. Впрочем, это всё, на что был способен новозеландец в тот вечер. Арнольд разряжает пулемётную очередь в голову Хукера. Потом добавляет ещё. Судья останавливает этот весьма скоротечный поединок. Дэн уже исчерпал себя до самого остатка. Спорт затягивает. Всегда будет казаться, что ты ещё можешь. Вот-вот и воспаришь, аки Феникс. Но реальная жизнь беспощаднее сладких грёз. Хукеру нужно поскорее спрыгивать с этих американских горок, пока не начался настоящий ад.

Александр Волков - Том Аспиналл

Печально наблюдать за тем, как Александр Волков из претендента на титул превратился в краш-тест для молодых талантов. Аспинал хорош, но никто не думал, что всё закончится так быстро. Россиянин не смог противопоставить сопернику ничего в стойке, и уж тем более в партере. Болевой на руку уже первом раунде. Волков покидает туманный Альбион побеждённым. Но здесь нет места шекспировской драматургии. Лишь невыносимая жестокость бытия. Некого винить. Если ты выбрасываешь счастливый билет, то рано или поздно его подберут другие. И вот уже некогда топовый Гуннар Нельсон со скрипом выигрывает у малоизвестного Сато. А молодой Пэдди Пимблетт, кажется, больше вспотел от победных танцев и интервью Биспингу, чем в борьбе. Прошлое уходит в затемнение, будущее уже спешит на всех парах. Всё по-прежнему. Всё как у людей.