4 мин.

Тренер Цзю - Советской школы бокса нет, Поветкин не обучен, у Ковалёва слабое давление. Интервью

Владимир Черня — советский тренер из небольшого города в Свердловской области — Серова. Вообще Черня и сам боксировал и даже попал в призы на первенстве РСФСР среди молодежи, но потом он пошел на работу в ГАИ, где не смог найти себя. А затем решил стать тренером, хотя даже не учился в соответствующем учебном заведении.

Когда будущему заслуженному тренеру СССР и РСФСР стукнуло 26 лет, к нему в зал пришел еще никому неизвестный девятилетний Костя Цзю. В 1986 году Цзю стал чемпионом СССР среди юниоров, а через два года поехал на Олимпийские игры, где дошел до 1/4 финала.

Позже Цзю стал абсолютным чемпионом мира, а Черня был вынужден продавать свои награды, чтобы вылечить зубы. Об этом можно почитать здесь: https://newdaynews.ru/ekb/549081.html. Отметим, что тогда деньги нашли, и награды остались у хозяина.

Журналист RCC Boxing Promotions поговорил с Владимиром Черней и узнал, что он думает о Тимофее Цзю, за чем следит из российских боксеров и тренирует ли еще кого-то.

— Вы прошли путь и спортсмена, и тренера. Есть разница между этими ролями?

— Каждый не может быть тренером. Любой спортсмен — это продукт труда его тренера. Я за своих ребят просто радуюсь, хотя, конечно, хотелось бы какие-то деньги получать. Пока мне этого не удалось.

— Вы написали свою книгу. В магазине ее нет, почему так произошло?

— «В углу» — биографическая книга в художественной обработке. Я как-то подарил ее писателю Виктору Пронину, а он сказал, что не читает чужие книги, потому что они все ужасные. Но я все равно попросил его взять ее, просто номинально. Через месяц он мне звонит: «Я ведь прочитал твою книгу и хочу сказать, что большей фигни я в жизни не читал. Но оторваться было невозможно». На сегодняшний момент это высшая похвала для меня. Эти книги нигде не продают, но можно написать мне, и я вышлю.

— Как считаете, советская школа бокса все еще превалирует над американской?

— Нет никакой советской школы бокса. Есть мировой опыт, который объединили тренеры. Советская школа бокса — это 70% работы джебом и все. Нет этой школы, это лукавство и ложный патриотизм.

— Поэтому наши уезжают в США?

— Большая ошибка наших профессионалов в том, что они едут тренироваться за границу. На самом деле лучшие тренера по боксу в России. Считаю, что это развод промоутеров. Не понимаю почему Поветкина и Ковалёва не привезли тренироваться ко мне, кроме меня, им никто не может помочь. У Сергея недостаточное количество обманных действий и не самое сильное психологическое давление на соперника.

— За кем-то следите из российских ребят?

— Я слежу за некоторыми боксерами, в том числе за Александром Поветкиным. Я его в обиду не дам, но он не обучен. Мне так хочется ему подсказать, что, когда ты боксируешь с высокими боксерами, не надо все двенадцать раундов лезть им в трусы, вперед идти не надо. Если на высокого боксера не пойти, он пойдет на вас, и нужно уловить тот момент, когда он будет бить, нагибаться вперед и поразить. Так Костя Цзю поразил Армандо Чавеса.

— Сейчас вы кого-то тренируете?

— Сейчас я готовлю мальчика к соревнованиям, и у него проблема с весом. Я поселил его в избушку, оставил ему силки, удочки, арбалет и сказал: «Что добудешь, то будешь есть». Я это к тому, что к каждому боксеру подход должен быть индивидуальный.

— Что можете сказать про Тимофея Цзю?

— Могу сказать, что у него очень хорошая школа, он очень техничен, у него хорошая тактика и неплохой потенциал.

Отметим, что Владимир Черня и Константин Цзю часто бывают на турнирах RCC Boxing Promotions и RCC: Russian Cagefighting Championship и несколько раз были в Академии единоборств РМК (основана Русской Медной Компанией).