9 мин.

Кто первый из главных тренеров РПЛ освободит свое кресло?

Сыграна почти треть чемпионата. Закрылось трансферное окно и образовалась небольшая пауза на матчи сборных. Можно немного перевести дух. С одной стороны, рановато делать серьезные выводы, с другой уже вырисовывается какая-то картинка. И если для одних она окрашена в яркие и жизнерадостные тона, то для других время задуматься и сделать возможно последние изменения к лучшему. Потому что если этого не произойдет, то через несколько туров мы можем стать свидетелями, как эти изменения делают руководители клубов. А тогда полетят головы! Так кто же ближе всего к первой отставке?

Дмитрий Хохлов («Динамо» Москва)

Бело-голубые достаточно неплохо укомплектовались этим летом. В команду пришли Себастьян Шиманьски, Сергей Паршивлюк, Рамиль Шейдаев, Клинтон Н'Жи, Шарль Каборе, Максимилиан Филипп, Роман Нойштедтер, Сильвестр Игбоун и ряд других футболистов на которых было потрачено более 30 млн. евро. При этом динамовцы с девятью очками идут в чемпионате на 11-м месте. В их активе 2 победы со счетом 2:0 над «Уралом» и «Тамбовом» и 3 ничьи с тульским «Арсеналом», московским «Спартаком» и самарскими «Крыльями Советов». При чем 2 из них нулевые. Три поражения подопечным Дмитрия Хохлова записали «Рубин», «Зенит» и «Локомотив».

Думаю, другого результата ждет руководство «Динамо» и от команды, и от главного тренера. Конечно нужно время, чтобы футболисты сыгрались, стали понимать и друг друга, и требования тренерского штаба. Да, конечно! Вот только времени этого остается все меньше и меньше. И если результаты команды не улучшатся, то вполне вероятно, что еще в первом круге клуб возглавит другой специалист.

Олег Кононов («Спартак» Москва»)

Спартаковцы как всегда не дают скучать. Невнятный старт в чемпионате в виде вырванной в добавленное время победы над «Сочи» в первом туре, ничьи с «Ростовом» во втором и поражения от «Тамбова» в третьем очень серьезно увеличили напряжение электрического стула под Олегом Кононовым. Болельщики активно требовали отставки, вывешивали баннеры и пиджаки и многим казалось, что вот-вот это произойдет. Но затем была ничья с «Динамо», а после три победы подряд в РПЛ, над «Ахматом», «Крыльями Советов» и, что самое главное, в дерби над ЦСКА. А также победы в квалификации Лиги Европы над швейцарским «Туном».

И вот уже поутихли призывы к отставке, уже не так все плохо и сквозь тучи начинает пробиваться солнышко. Конечно с учетом того, что команда серьезно обновилась и происходило это постепенно в течение всего трансферного окна (последний из них Алекс Крал, например, пополнил клуб буквально на днях) нужно время. Да, банально и заезжено, но «нужно время».

И вот в этот неплохой для команды период случились, сначала два поражения от «Браги», а затем от «Зенита». И если проигрыш в Португалии был воспринят более-менее спокойно, 0:1 на чужом поле действительно не трагедия. То ответный матч дома, на мой взгляд, это худший матч «Спартака» в этом сезоне. Ни мысли, ни скорости и как следствие ни результата. Матч с «Зенитом» по игре оставил более приятное впечатление, но результат все равно отрицательный.

И вот уже снова пошли разговоры о смене главного тренера. Я думаю, что Кононов точно доработает до зимней паузы, а там уже будут смотреть. Могу сказать одно, не защищаю Олега Георгиевича, но команду весь этот сезон будет трясти. Бросать то в жар, то в холод. Вне зависимости от тренера. Команда обновилась на 70% и это не может не сказываться.

Но настораживает другое, отсутствие даже намека на игру. Целостную, системную игру. В большинстве встреч команда добивалась побед за счет индивидуальных действий отдельных футболистов. А если у них не получалось, не было и результата. Возможно весной прибавится стабильности, вот только кто будет руководить к тому моменту командой? Это «Спартак» и при всём понимании ситуации с перестройкой состава и верой в светлое будущее все ждут результат. Здесь и сейчас. И терпение это, не бесконечно.

Рашид Рахимов («Ахмат» Грозный)

Грозненский клуб никогда не был в числе топ-клубов РПЛ, но при этом всегда оставался крепкой и неуступчивой командой второго эшелона. Никто не ждал от неё чемпионства или попадания в Лигу Чемпионов. Но многие болельщики «Ахмата» ждут от него хотя бы попытки попасть в Лигу Европы. А это значит зацепиться за «пятерку» или Кубок.

Но в первых 8 играх было одержано лишь 2 победы над Краснодаром в первом туре и над Оренбургом в четвертом. Также были 2 ничьи с Зенитом и Тамбовом. И с одной стороны вроде бы неплохо. Победа и ничья с двумя лидерами РПЛ. Но при этом 4 поражения весьма портят картину. К тому же два из них были со счетом 0:3 и одно 1:3. Команда в принципе много пропускает. За 8 туров в сетку ворот грозненского клуба влетело 12 мячей. Больше пропустили только «Урал» и «Оренбург». Сейчас «Ахмат» идет на 12-м месте.

Отставание от «пятерки» 6 очков. Вроде бы не критично. Но если продолжится такая же динамика, к концу первого круга Рашид Рахимов со своей командой может оказаться в зоне стыковых матчей. И здесь уже, со стороны руководства клуба, могут последовать не только выводы, но и действия.

Миодраг Божович («Крылья Советов» Самара)

Очень неоднозначная ситуация с самарским клубом. Команда с семью очками находится в зоне стыковых матчей. Одержано лишь 2 победы и одна ничья. Соответственно 5 матчах «Крылья Советов» потерпели поражения. И это удручает и болельщиков, и руководство клуба. Но при этом во всех проигранных матчах команда играла и боролась. И ни в одном матче не проиграла больше, чем в один мяч. Например, в мачте с московскими «Локомотивом» и «Спартаком» решающие мячи были пропущены в уже добавленное время. Почти во всех матчах самарцы забивают, а нападающий Александр Соболев с шестью мячами идет на 2-м месте в списке бомбардиров РПЛ.

И нельзя сказать, что «Крылья Советов» плохо укомплектованы. Есть целый ряд опытных футболистов: Сергей Рыжиков, Александр Анюков, Дмитрий Комбаров и Александр Гацкан. Их дополняют молодые и находящиеся в расцвете сил Соболев, Канунников, Антон, Чернов, Карпов, Кабутов и другие. По крайней мере подбор игроков не хуже, чем у многих клубов стоящих в турнирной таблице выше самарцев.

Но результата нет. А без него желание, старание и демонстрируемый временами неплохой футбол перестают быть аргументом «ЗА». А вот счет на табло, дает право руководителям клуба предпринимать шаги для исправления ситуации. Разумеется, так как они это видят. И в этих случаях отставка тренерского штаба весьма популярное решение.

Дмитрий Парфенов («Урал» Екатеринбург)

Уральцы неплохо начали. В первых четырех матчах две победы и ничья, при одном поражении от «Динамо». Семь очков – неплохо для старта. Но вот в следующих четырех играх – одна победа над «Сочи» и три поражения 0:4, 1:3 и 2:4 от «Локомотива», «Крыльев Советов» и «Краснодара» соответственно. И это с учетом, что 6 из 8-ми игр «Урал» провел дома.

Сейчас клуб из Екатеринбурга с десятью очками находятся в середине таблицы. Но в ближайших матчах им предстоит сыграть со «Спартаком» в гостях, с ЦСКА и «Зенитом» дома. И плюс к этому выездные игры с тульским «Арсеналом», «Тамбовом» и казанским «Рубином». Все трое у себя дома не собираются отдавать очки даже лидерам, а с клубом плюс-минус равным им по силам будут биться до конца. И на каком месте к концу октября будет находиться уральская команда большой вопрос. А там и до оргвыводов господина Иванова недалеко если что!

Владимир Федотов («Оренбург» Оренбург)

Пять поражений, пять очков и последнее место в турнирной таблице РПЛ. Понятно, что «Оренбург» вряд ли в ближайшее время будет претендовать на что-то серьезное, но тем не менее прошлый сезон показал, что команда может показывать другой футбол и давать иной результат. Бросается в глаза, что практически все выездные игры (кроме последнего матча в Уфе) были проиграны. И проиграны со счетом 2:1. То есть вроде бы и цеплялись, но не смогли. И так в каждой. Чего-то не хватает.

Да, есть изменения в составе по сравнению с прошлым сезоном. Ушел Алексей Сутормин и ряд других футболистов. Но такое оправдание наверняка не устроит президента клуба если в обозримом будущем продолжится нынешняя тенденция. Даже с учетом заслуг Владимира Федотова в прошлом сезоне. Никто не хочет вылетать в ФНЛ.

Возможно произойдут перестановки в клубах «Сочи» и «Тамбов». Но не думаю, что в ближайшее время. Обе команды новички в РПЛ. Сочинцы, так вообще собирали команду «с миру по нитке». И ожидать от обоих чего-то большего сейчас вряд ли можно. Хотя, наверное, болельщики этих клубов могут со мной не согласится и рассчитывают на другие показатели. И это нормально.

Относительно спокойно могут себя чувствовать наставники «Зенита», «Краснодара», «Ростова», ЦСКА и «Локомотива». Их команды находятся в первой пятерке и поводов для волнения нет. По крайней мере пока. А там, кто его знает?