5 мин.

Чемпионат Германии. Первая Бундеслига. 3-й тур

Унион Берлин – Майнц – 4:0

«Унион» Берлин:

Команда выиграла за счет психологии. Получалось все и именно из-за психологии: наконец-то немецкие стадионы стали заполняться главным в турнирах Германии, своими болельщиками. Именно поэтому получалось все. Болельщики, наконец-то гнали своих вперед. Это было как-то по-новому, и потому особенно дейтсвенно.

Тут еще важен характер схемы «Униона»: 3-4-3. При этой схеме либо пан, либо пропал. Кройф в колонке для барселонского издания когда-то называл эту схему самой рисковой. Благодаря болельщикам риск оправдался.

«Майнц»

Нельзя сказать, что команда провалила игру. Нельзя сказать, что были проблемы в психологии. Получалось все у соперника. А «Майнцу» не хватало чего-то в созидании и в последнем пасе. Психологически подвела оборона. Это, наверное, решающий фактор в поражении.

----

Боруссия Дортмунд – Фрайбург – 4:0

«Боруссия» Д:

Команда повела интенсивную игру с большим давлением в центре нападения и зоне под нападающим. Здесь наиболее активными были Холанд, Ройс и Рейна, плюс остальные полузащитники. Оборона отработала очень слаженно, опять же в обороне здорово отыграла опорная зона и вся центральная линия. Сказалась и недавно появившаяся поддержка болельщиков на «Сигнал Идуна Парке».

«Фрайбург»:

Команда Кристиана Штрайха не выдержала давления в опорной зоне и зоне центральных защитников. Однако неплохо вышел на замену Грифо. Он был лучшим в составе «Фрайбурга», хотя что-то предпринять клуб смог только после замены основных игроков соперника.

----

Кельн – Боруссия Менхенгладбах – 1:3

«Кельн»:

Команде, определенно, необходимо владение, для того, чтобы делать результат. И если ей это владение дать, она один-два обязательно забьет. Это позволяет «Кельну» каждый год быть не среди аутсайдеров, а в середине таблицы. «Гладбах» сам большой охотник до владения, поэтому у «Кельна» получилось забить только один. Команда не может захватить владение во встречах с грандами, но это получается сделать с командами нижней девятки.

«Боруссия» Менхенгладбах:

Если «Боруссии» дать владеть мячом, вы практически проиграли. Игровая химия полузащиты и высокая реализация Плеа и Тюрама это обеспечивают, какого-либо точечного давления просто не требуется. Во встрече с «Кельном» «Гладбах» смог гарантировать себе владение и поэтому забил трижды. При большом владении очень слаженно действует средняя линия в атаке. Если владение у «Гладбаха» отнять, то и средняя линия будет выглядеть блекло. В этом матче все сложилось для команды Марко Розе удачно.

----

Штутгарт – Байер Леверкузен – 1:1

Реклама 18+

«Штутгарт»:

Команда Пельегрино Матараццо добилась ничьей с более сильным по классу соперником. Команда провела хороший матч, где явно должна была играть вторым номером, но владение было равным. Отлично отыграли в защите защитники, допустив одну ошибку при борьбе на втором этаже. Команда явно не вылетит, но о зоне еврокубков говорить не приходится.

«Байер»:

Петер Босх, если так пойдут дела, явно не доработает до конца сезона. У футболистов просматривается отсутствие физической свежести, выход из обороны в атаку очень медленный, не моментальный. Нет точечного давления. За счет класса футболисты могут реализовать стандарт, откликнуться на кросс, но ощутимого нажима нет ни в атаке, ни в полузащите, а это говорит о неправильном использовании функционала игроков. Кроме Хавертца потерь в клубном ростере нет, удалось удержать Тапсобу, Бэйли и Диаби. Но используются они так, с чем проехали в прошлом году мимо Лиги чемпионов. Петер Босх – один из главных кандидатов на увольнение в Первой Бундеслиге этого сезона.

----

Вердер Бремен – Арминия Билефельд – 1:0

«Вердер» Бремен:

Если «Гладбах» выигрывает, если ему отдать владение, то «Бремен» выигрывает, только если владеет мячом. Но это с сильными командами, со слабыми можно выиграть и не превосходя соперника во владении. Вообще матч был на 1:1, но «Бремен» объективно создал моментов больше, главное давление составлял Битенкур, обычно стабильно не блистающий. Но это был его день, он сделал разницу.

«Арминия» Билефельд:

Команда объективно заслужила ничью. Хорош в давлении был Клос на острие.

----

Бавария Мюнхен – Герта Берлин – 4:3

«Бавария» Мюнхен:

Связка в центре обороны Боатенг Алаба уже не выглядит непроходимой. Будь на месте форвардов соперника связка какого-нибудь «Гладбаха» Тюрам Плеа, у «Баварии» было бы меньше шансов на победу. Победа «Баварии» - результат везения или объективное, закономерное стечение обстоятельств? Учитывая, что все голы забил один игрок, можно говорить и о везении. Такое случается не часто, и определенно связано с везением. Возникает вопрос, где были остальные, или такова концепция игры современной «Баварии»? Возможно, сыграл фактор расслабленности после празднования победы в Суперкубке УЕФА и Бундеслиги. И четыре гола Левандовски скорее говорят об этом, чем об обратном. Некоторые игроки были явно не в оптимальной форме. Тем не менее, это скорее временное явление, чем константа.

«Герта» Берлин:

Сыграла ли линия обороны «Герты» на приемлемом уровне? Если сравнивать с линией обороны «Баварии», то определенно выглядела не хуже. В конце концов, не выдержали давления Левандовски, но ведь были и попытки других игроков атаки «Баварии» прорваться: Мюллера, Гнабри, и с ними «Герта» худо-бедно справилась. Естественно, мы об этом говорим в контексте счета. Берлинцы были близки к ничьей, и то что было в конце, иначе как невезением не назовешь. Ну, может можно сделать скидку на психологию, неопытность в этом качестве Миттельштадта.