5 мин.

Сычёв из «Темпа» — главный герой Кубка России. Работает в МЧС, его вес — 107 кг, но при этом забивает в каждом матче

В стартовавшем Кубке России, помимо проходов «Амкала» и «Тудротса», были и более серьёзные победы. В Барнауле, например, любительский «Темп» обыграл профессионалов из «Динамо» — 2:1. Мы об этом писали здесь.

И главным героем матча стал Роман Сычёв. Футболист с комплекцией регбиста получил пас из глубины поля, технично обработал его, продавил защитника и издевательски вкатил мяч в ворота. Как оказалось позже, гол стал победным. Посмотрите, это того стоит!

Если для всего российского футбола Сычёв — открытие, то на сибирском уровне он шумит уже второй год. Хотя ещё недавно о нём мало кто знал даже в Барнауле. Попытаемся немного раскрыть нашего героя!

Роман Сычёв родился 4 июня 1997 года в посёлке Южном, который административно подчинён Барнаулу. С ранних лет парнишка играл в местном филиале спортшколы имени Алексея Смертина, причём тренеры сразу разглядели в нём талант нападающего. Несмотря на внушительные габариты, которыми Роман отличался ещё в детстве, его ставили вперёд — лишний вес не мешал технично владеть мячом и забивать в чужие ворота. Благодаря способностям подросток попал из филиала в основную школу.

В его карьере, помимо смертинской СШОР, были стажировка в московском «Локомотиве» и полгода игры за юношеский ЦСКА. Однако в столице Сычёв не закрепился и вернулся в Барнаул, где попал в «Динамо». В 2015 году 18-летний Роман дебютировал в главном клубе Алтайского края, однако карьеры у него не получилось: лишь 14 матчей в ПФЛ и Кубке России за два сезона.

«Сложно сказать, чего не хватило. Желания, может быть, и тренера хорошего. Но скорее желания, —признавался Роман в интервью газете «Вечерний Барнаул». — При этом не могу сказать, что у меня было много шансов себя проявить. А этот шанс ещё же и использовать надо. Честно скажу, в «Динамо» в то время была такая обстановка, что играть не особо хотелось. Поэтому с профессиональным футболом я и закончил».

После ухода из «Динамо» жизнь парня повернулась кардинально: армейская служба в Новосибирске, учёба на физрука, работа по профессии в родной школе... Параллельно с этим Сычёв играл в футбол в любительских турнирах Барнаула. Как-то раз его заметил главный тренер «Темпа» Иван Старков, который набирал команду под старт в третьей лиге. Ранее они пересекались как игроки в «Динамо», но новая встреча стала судьбоносной.

В 2021 году «Темп» дебютировал в чемпионате Сибири и сходу же занял второе место, уступив только междуреченской «Распадской». Также барнаульцы забрали Кубок Сибири, обыграв последовательно новосибирскую «СШ-Гудауту», земляков из «Алтая», «Распадскую» и иркутский «Байкал» в финале. Во многом эти успехи — заслуга Сычёва: форвард, несмотря на 107 килограммов веса, с лёгкостью находил моменты в чужой штрафной. Итогом того стали 18 мячей во всех турнирах — по этому показателю он проиграл лишь капитану красноярского «Рассвета» Евгению Гурулёву.

Кстати, на счету Романа победный мяч в финале Кубка Сибири!

В сезоне-2022 Сычёв снова выдаёт феерию за феерией. В 17 матчах чемпионата форвард забил 18 мячей — в среднем больше одного за игру! В Кубке темповец тоже отличился, пусть и единожды. На одного Романа приходится практически треть всех мячей, забитых барнаульцами в этом году — статистика, мощная во всех смыслах! Парень уверенно идёт на первом месте в списке сибирских бомбардиров.

И при этом он совмещает футбол и... тушение огня. В начале 2021 года Сычёву предложили работу в пожарной части, и парень согласился. По его признанию, преподавание в школе не приносило удовольствия, и он с лёгкостью решился на перемены. Так и работает по сей день, совмещая спасение людей и забивание мячей. Причём часть расположена в родном посёлке Южном!

«На пожары я выезжаю, в тушении участвую, но выполняю вспомогательную роль — что-то подать, принести, достать. Когда пройду обучение, получу доступ к аппаратам газодымозащиты и другому оборудованию, можно будет в составе звена подходить к очагу. Обязательно это сделаю, просто на обучение очередь, — рассказывал Сычёв в декабре 2021 года. — Самый памятный вызов? Пожар на АЗС в Лебяжке. Впервые видел такое, когда до очага 200 метров, а лицо уже горит, будто огонь перед тобой».

С руководством части у Сычёва полное взаимопонимание: оно всегда идёт ему навстречу, если надо играть в футбол. Роман, в свою очередь, защищает честь МЧС на различных спартакиадах. «В части знают, что я выступаю за «Темп», многие болеть за команду начали». В «Темпе» тоже всё понимают и разрешают пропускать тренировки, когда игрок вышел с суточного дежурства.

В профессиональном спорте Сычёв себя пока не видит. Считает себя пожарным, который играет в футбол, а не наоборот. В МЧС его всё устраивает. Но при этом полностью исключать возвращения в команду мастеров он не собирается. А вдруг?

Фото: пресс-служба ФК «Темп», CX News

Сибирский футбол ВКонтакте: https://vk.com/sibir_sff