Сибирские любители делают историю! Команда Меламеда и Старкова выбила профессионалов, а победный мяч забил сотрудник МЧС

Барнаульский «Темп» с ноги влетел в Кубок России. Команда, которую тренирует бывший футболист «Локомотива» и «Амкара» Иван Старков, в первом раунде выбила земляков из «Динамо». Любители снова обыграли профессионалов!

Для Барнаула дерби стало первым в профессиональном турнире за 28 лет, поэтому к нему готовились с размахом. «Темп» на правах хозяев анонсировал крутую программу с рок-музыкантами, конкурсами и фудкортами. Активное участие в этом принимал Михаил Меламед — не только комментатор «Матч ТВ», но и пресс-атташе «Темпа».

В чемпионате Сибири команда Старкова идёт на втором месте, уступая только бешеному «Иркутску». Их профессиональные соседи стартовали в сезоне ужасно: в четырёх матчах на старте Второй лиги динамовцы проиграли. Шанс реабилитироваться у парней Олега Яковлева был более чем прекрасный — оставалось только обыграть любителей.

Игра проходила в равной борьбе, и только преимущество по владению мячом выдавало амбиции «Динамо». Темповцы активно задействовали фланги и уповали на мощь форварда Романа Сычёва, габариты которого внушают. У «Динамо» на острие бегал Владимир Завьялов, который изредка попугивал оппонентов.

Но первый мяч забил именно «Темп». После неоднозначного фола в штрафной арбитр Александр Маюн указал на точку, и Никита Ворона забил на 31-й минуте. Голкипер «Динамо» Богдан Карюкин был максимально близок к сейву, но удар был выверен до миллиметра. До конца тайма счёт не изменился — 1:0.

После перерыва началась жара. Обоюдоострая и местами грубая игра привела к тому, что на 77-й минуте удалился Виктор Хугаев — защитник «Динамо», получивший вторую жёлтую. А на 85-й на авансцену вышел Сычёв: получив пас от Вороны, грузный форвард (и сотрудник МЧС в свободное от футбола время) с неожиданной лёгкостью разобрался с защитниками и забил. Чуть позже судья уравнял составы, показав ещё одну карточку темповцу Никите Бабичу, и на 93-й минуте динамовцы сократили отставание: Иван Житников замкнул подачу с углового. Но времени больше не было: 2:1 в пользу «Темпа»!

Команда Ивана Старкова — вторая в сибирском футболе, обыгравшая профессионалов в официальном матче. В 2013 году такого добивалась междуреченская «Распадская», разгромившая «Сибирь-2» в Кубке России (3:0).

Теперь «Темп» встретится с «Иртышом». Что будет дальше?