РБ Лейпциг - Боруссия Дортмунд: На взлёт!

РБ Лейпиц - Боруссия

РБ Лейпциг будут ненавидеть всегда. Я искренне считаю, что эта команда не заслуживает подобного. Развитие детско-юношеского футбола, покупка перспективных ребят со всего света, вот это всё. На мой взгляд отличный вектор развития клуба. Слежу за командой со времен, когда она играла в 3.Liga, в надежде увидеть процесс становления топ-клубом не только благодаря деньгам, но и грамотному управлению. Есть замечательный пример подобной работы, проведенной Ред Буллом - команда Формулы 1. Почему нечто подобному нет места в футболе, и разве не может тренерский гений Ральфа Хазензюттля оказатся сродни бесподобной инженерной мысли Эдриана Ньюи?

Анонс РБ - Боруссия

И вот 10 сентября, первая игра на домашней для быков Red Bull Arena Leipzig. В городе настоящий праздник, ведь большой футбол наконец вернулся. Что примечательно, 23 года назад Локомотив Лейпциг в своем единственном сезоне в элите играл в Дортмунде и одержал победу со счетом 1:0.

В качестве капитана на поле у быков вышел Доминик Кайзер, который прошел с командой долгий путь с самых низов.

Маленький Кайзер самого ненавистного клуба Германии

С самого начала РБ Лейпциг решил, что не стоит опасаться именитого соперника и навязал высокий прессинг, ожидая ошибок от Бартры, которому сейчас передали функции распасовщика в наследство от Хуммельса. Заметно, что на половине дортмундцев было минимум по 3-4 игрока хозяев, которых страстно гнали вперед трибуны. С горящими глазами саксонцы неслись в отбор, периодически излишне оголяя опорную зону. Это пусть и мешало Дортмунду играть в свою игру, заставляя переходить на передачи верхом, но с другой стороны и сильно выматывало быков: в первом тайме лишь две трети их передач находили своих адресатов. Обе команды создавали лишь полумоменты: запомнились лишь прострел на Обамеянга, да слабеный удар низом Вернера после скидки Доминика Кайзера. Дортмунд же шел в атаку через левый фланг, где часто вперед уходил правый защитник Лейпцига и серебрянный призер Олимпиады Лукас Клостерманн. На 30 минуте сместившийся налево в атаку Роде на пару с Шмельцером и Гетце соорудили отличную комбинацию, но Шюррле чуть-чуть не хватило точности, чтобы забить.

Гётце и Комппер

После перерыва игра стала более вязкой: много единоборств и грубости со стороны обоих команд. Первым замены начал проводить Хазенхюттль, выпустив Эмиля Форсберга и новичка, пришедшего из Ноттингем Форрест, Оливера Бёрка вместо Забитцера и Поульсена, тем самым освежив линию атаки. Австриец и датчанин не запомнились яркими действиями на поле, но с креативом и точностью проблемы были в этот день у всей команды.

Забитцер

У Боруссии на поле вместо незаметного Гетце вышел один из участников команды-триумфатора Чемпионата Европы Рафаэль Геррейру. Тухель перестроил игру дортмундцев на игру в три защитника, выпустив затем и Усмана Дембеле вместо Кастро. Игра ускорилась, команды обменивались контратаками. На 78 минуте Бёрк выдал отличный пас на Вернера, который убежал на очную встречу с Бартрой и пробил, но Бюрки справился с неслишком сложным ударом немца. Мяч ушел на угловой. После высокой подачи первым на мяче оказался Хальстенберг, который головой пробил в сторону дальней штанги, но там оказался Геррейру, да и скорее всего Бюрки смог бы выручить. Через пару минут Пищчек ускорился с мячом и ушел в центр, отдав на Шюррле, который обыграл ошибившегося Клостерманна. Гулачи в полупозиции и уже не может помочь своей команде, но мяч после мощного удара попадает в перекладину!

Шюррле

На 84 минуте на поле вместо капитана команды выходит Наби Кейта, еще один новичок, пришедший этим летом из Ред Булл Зальцбурга за 15 миллионов евро. Дортмунд ответил выходом Адриана Рамоса вместо Обамеянга, который сегодня был тенью самого себя. Все замены тренеры провели, но только замены Хазенхюттля действительно сыграли свою роль в матче, при том все три игрока сумели поучаствовать в голевой атаке. На 88 минуте Диего Демме выйграл верховую борьбу у Себастиана Роде, отдал передачу Форсбергу, он развернулся и оставил мяч для Бёрка, с которым он проследовал в штрафную и тонко вырезал передачу между ног Бартры прямо под удар Кейта. 89 минута, Наби замыкает передачу под перекладину, Бюрки бессилен! В добавленной время Комппер, который за 10 минут до этого казалось не сможет продолжить игру, спасает ворота саксонцев после одного из выпадов гостей.

И это победа, первая для Лейпцига в Бундеслиге в первой игре на домашней арене!