7 мин.

Джесси Марш: «Хотелось бы, чтобы наша жизнь была проще, но это не в стиле «Лидса»

После затяжного пике «Лидс Юнайтед» наконец начал набирать очки. На прошлой неделе был повержен «Ливерпуль», а вчера йоркширская команда сумела вырвать победу у «Борнмута», проигрывая по ходу встречи со счётом 1:3. «Лидсу» удалось укрепить свои позиции в таблице и отодвинуться от зоны вылета.

Наш блог публикует полный перевод пресс-конференции Джесси Марша, состоявшейся после волевой победы на «Борнмутом». Кстати, подписывайтесь на наш телеграм-канал, посвящённый «Лидсу».

Джесси, с чего мы начнём обсуждение этой игры? Я имею в виду, что у нас есть фантастический результат, а по ходу матча были как блестящие, так и провальные моменты. Что вы думаете про игру?

Постоянство – вот чего нам не хватает. Я говорю как и сезоне в целом, так и о каждом конкретном матче. Есть хорошая новость, вера в нашей команде сохраняется на высоком уровне. Поэтому даже после первого тайма, когда мы были разочарованы результатом, я внёс лишь несколько корректировок и укрепил уверенность парней.

Могу вас заверить, по выражению их лиц в перерыве было видно, что они хотят выиграть матч. И они знали, что могут сделать это. Так что я считаю, что этот аспект очень важен для нашей команды, и мы опирались на него во втором тайме. Мы очень здорово играли после перерыва и сумели отыграться с 1:3.

Вы выглядели немного злобным, когда забивали Гринвуд и Купер, и совсем не праздновали эти голы. Всё выглядело в стиле: «Ок, давайте сделаем это». Что случилось в перерыве, вы устроили игрокам взбучку?

Слушайте, в раздевалке мы обсуждали тактические изменения. Также мы говорили о том, что не стоит обращать внимания, если трибуны начнут нас освистывать, потому что нам важно сохранять сосредоточенность и дисциплину, придерживаться своих тактических ролей и играть в свой футбол. У нас было чувство, и я подкрепил его, что если мы выйдем и будем играть хорошо, то сможем контролировать ход матча и найдём свои голы.

Пропущенный мяч в начале второго тайма усложнил задачу, но мы продолжили давление на соперника. На мой взгляд, весь второй тайм в нашем исполнении был хорош, и, очевидно, замены очень сильно повлияли на игру.

Гринвуд и Ньонто смотрелись прекрасно, а Саммервилл снова поставил фантастическую точку в игре. Выход Гринвуда выглядел, как ключевой момент матча. Почему вы решили выпустить именно его?

Да, я почувствовал, что нам нужно перестроиться на 4-3-3, когда мы играем без мяча. Это должно было помочь нам с подбором и борьбой за мяч. Нам нужно более плотно играть в центре, потому что я ожидал от «Борнмута», что они перейдут к лонгболлам. Что они, собственно, и сделали.

Такой переход помог нам связать линии и переходить от обороны к атаке. Мне кажется, что Сэм [Гринвуд] лучше исполняет роль «восьмёрки», чем Марк [Рока], плюс он может играть справа и дать больше пространства в центре Тайлеру [Адамсу].

Также я ожидал, что Гринвуд поможет нам со стандартами и передачами в штрафную. Конечно, я не ожидал, что он забьёт такой классный гол, но это очень помогло!

Но насколько яркий способ вы выбрали, чтобы победить в матче!

У меня ощущение, что у нас никогда не бывает простых побед. С тех пор как я пришёл сюда, мы набрали очень много очков в финальных отрезках матчей. Это то, что мне нравится в нашей команде. Они по-настоящему верят в своё дело, они знают, каким должен быть наш клуб, и они полностью выкладываются на поле, чтобы соответствовать этой лиге.

Я люблю наблюдать команду такой, хотя, конечно, сегодня всё было немного на тоненького. Матч мог закончиться для нас болезненно. Но мы снова продемонстрировали, что у команды есть стержень, и она не останавливается до последней секунды. Таков наш менталитет.

Бэмфорда не было в заявке. Насколько это серьёзно?

Вчера, буквально в самом конце тренировки Патрик отрабатывал пенальти и почувствовал что-то в своём бедре. Медицинский штаб говорит, что это семидневная травма. Посмотрим, как для Бэмфорда пройдёт эта неделя и сможет ли он поправиться к игре против «Тоттенхэма».

Вы были довольны последними двумя неделями?

Нет. Нет.

Каковы же ваши эмоции в итоге?

Мне нравится видеть, что команда верит в свою победу. Если помните, то после матча с «Фулхэмом» я говорил, что мы скорее ждали поражения, находясь на поле. Мне кажется, мы наконец отпустили это чувство. И сегодня, и в матче с «Ливерпулем» мы показали хорошие отрезки игры.

Теперь нам нужно найти постоянство, это облегчит жизнь менеджера. Потому что сейчас приходится постоянно балансировать на краю пропасти. Мы нацелены на то, чтобы играть последовательно, просто я хочу видеть этого всё больше и больше день ото дня.

Что вы можете сказать о Вилли Ньонто? Вы долгое время придерживали его, хотя он играет «девятым» номером в сборной Италии. Теперь он провёл для блестящих матча, выходя со скамейки запасных...

Всё верно. Правда мы используем его скорее как «десятку», а не как «девятку». Но вы можете увидеть, насколько это умный футболист, и он хорошо показывать на любой позиции, где бы он не играл. Вилли знает несколько языков, хорошо понимает тактику, знает, как работать без мяча, и обладает необходимым качеством игры. Ньонто зарабатывает всё больше и больше игрового времени и делает для себя и для команды большое дело.

Насколько сложно вам будет делать выбор состава на матч с «Тоттенхэмом», учитывая влияние Ньонто и спад Джека Харрисона?

Джек — это один из тех парней, на которых мы рассчитываем, он надёжный игрок. Но, конечно, Вилли, как и Джоффи [Гелхардт], хорошо выкладываются на тренировках, они много и эффективно работают. Очевидно, что сейчас очень высокий уровень игры показывает Саммервилл. Многие из наших молодых парней претендуют на игру в основе. Ещё я всегда стараюсь упоминать Сонни [Перкинса] и Матео [Жозефа], потому что мне также нравятся и эти ребята.

Джесси, насколько вам важен перерыв на Чемпионат Мира? Прошедший период был безумно напряжённым.

Да, я бы назвал его практически позорным, но мы наконец набираем обороты. На всё можно посмотреть с разных сторон. Но я сейчас думаю не о перерыве. Я нацелен на матч с «Вулвз». А после «волков» нам предстоит сражение с «Тоттенхэмом».

Насколько важны эмоции? Вы говорите, что именно тактика, а не эмоции, дали вам результат.

На мой взгляд, во втором тайме наша дисциплина была лучше. До перерыва мы играли слишком пассивно. Когда мы находимся в лучшей форме, мы отлично наступаем как с мячом, так и без него. Но чуть только уровень игры падает, то наша оборона начинает вызывать беспокойство, мы открываем пространство сопернику и теряем контроль. Поэтому мы продолжаем делать упор на тактические детали. Игроки стараются их принять и понять. В лучшие моменты нашей игры вы можете увидеть, как работает наша концепция. А вот в худшие моменты мы оказываемся слишком уязвимыми.

Ваши игроки были сегодня достаточно тихими в плане коммуникации. Вам не кажется, что они должны громче и чаще общаться на поле?

Опять же, это то, что происходит с нашей задней линией. Если мы испытываем давление, то начинаем сыпаться, начинаем отдавать много передач назад и переходим к чрезмерной перепасовке вместо того, чтобы проявить смелость, не обращать внимания на прессинг и доверять своим товарищам в том, что мы делаем вместе.

Отчасти это получается из-за того, что игроки избавляются от привычек, которые они получили раньше. С другой стороны от них требуется быть более агрессивными в плане атакующей игры. После матча Гэри Линекер спросил меня, не стоит ли нам сделать больший упор на оборону, не нужно ли нам отходить назад и защищаться? Я ответил: «На самом деле, я пытаюсь заставить своих игроков понять, что чем агрессивнее мы себя ведём, тем больше мы контролируем соперника даже без мяча».

Не уверен, правильно ли я донёс свою мысль, но я хочу, чтобы мы всегда были в авангарде. Мы всегда хотим быть агрессорами на поле и использовать это тактически, чтобы стать лучше.

Эмоциональный спектр после сегодняшнего матча, должно быть, зашкаливает?

Да, то же самое можно было сказать и после прошлого матча. Знаете, я бы не хотел, чтобы подобное продолжалось. Я хочу сделать нашу жизнь проще, но я слышал, что это не в стиле «Лидса».