7 мин.

Этапы Гран-При ISU сезона 2019/20

Лучшие фигуристы мира, в том числе действующие олимпийские чемпионы Юдзуру Ханю и Алина Загитова, чемпион мира 2019 Натан Чен, четырехкратные чемпионы мира по танцам на льду Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон, двукратные чемпионы мира Вэньцзинь Суй/ Цун Хань и другие призеры Олимпийских игр, чемпионатов Мира, Европы и Четырех континентов примут участие в шести турнирах серии Гран-при ISU по фигурному катанию в сезоне 2019/20. В серии представлены опытные ветераны, любимцы публики, а также следующее поколение начинающих фигуристов.

 Skate America 

nc

 Серия Гран-при стартует со Skate America в Лас-Вегасе (США) с 18 по 20 октября. Чемпион мира Чен, двукратный призер чемпионатов мира Боян Цзин (CHN), бронзовый призер чемпионата четырех континентов, Джейсон Браун (США), серебряный призер чемпионата мира Элизабет Турсынбаева (KAZ), чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева (RUS), бронзовые призеры мира 2019 года Наталья Забияко / Александр Энберт (RUS), бронзовые призеры четырех континентов Чэн Пэн / Ян Цзинь (CHN), серебряные призеры чемпионата Европы 2019 года Александра Степанова / Иван Букин (RUS) и двукратные призеры чемпионата мира в танцах на льду Мэдисон Хаббелл / Закари Донахью (США) возглавляют состав.

Skate Canada 

yh

Skate Canada в Келоуне, Британская Колумбия (Канада), с 25 по 27 октября возглавляют двукратный олимпийский чемпион Ханю, бронзовый призер чемпионата мира 2018 года Михаил Коляда (Россия), серебряный призер Олимпийских игр Евгения Медведева (Россия), чемпион финала Гран-при ISU 2019 года Рика Кихира (JPN), серебряные призеры чемпионата мира 2019 Евгения Тарасова / Владимир Морозов (RUS), серебряные призеры чемпионата четырех континентов 2019 года Кирстен Мур-Тауэрс / Майкл Маринаро (Канада) и Хаббелл / Донахью. На гран-при дебютируют чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова (RUS) и Марджори Лажуа / Закари Лага (CAN).

Internationaux de France

az

  Серия затем переезжает в Европу для проведения Internationaux de France в Гренобле (FRA) с 1 по 3 ноября. В Гран-При участвуют олимпийская чемпионка и чемпионка мира Загитова (RUS), серебряная медалистка мира 2018 года Вакаба Хигучи (JPN), серебряный призер Олимпийских игр Шома Уно (JPN), Чен, чемпионы Европы Ванесса Джеймс / Морган Сипре (FRA), Забияко / Энберт, четырехкратные чемпионы мира по танцам на льду Пападакис / Сизерон, чемпионы четырех континентов Мэдисон Чок / Эван Бейтс (США) и бронзовые призеры Европы Шарлин Гиньяр / Марко Фабри (ITA). Впервые выступят по взрослым чемпионы мира среди юниоров Томоки Хиваташи (США) и Анастасия Мишина / Александр Галлямов (RUS). 

Cup of China 

sh

 Этапы продолжатся в Чунцине (CHN) Кубком Китая с 8 по 10 ноября вместе с двукратным призером чемпионатов мира Сатоко Мияхарой (JPN), чемпионкой Европы Софией Самодуровой (RUS), Турсынбаевой, Туктамышевой, Цзином, бронзовым призером мира Винсентом Чжоу (США), бронзовым медалистом Европы Маттео Риццо (ITA), чемпионами мира 2019 года Вэньцзинь Суй/ Цун Хань (CHN), Пэн / Цзинь и серебряными призерами чемпионата мира по танцам на льду 2019 года Викторией Синицыной / Никитой Кацалаповым (Россия).

Rostelecom Cup 

at

 Затем гран-при возвращается в Европу на Кубок Ростелекома в Москве (RUS) с 15 по 17 ноября. В соревнованиях принимают участие Медведева, Трусова, Мияхара, Уно, Чжоу, Тарасова / Морозов и Синицына / Кацалапов.

NHK Trophy

pc

 Последние места Гран-при ИСУ в финале фигурного катания будут определены в Саппоро (JPN) на NHK Trophy с 22 по 24 ноября. В число главных претендентов входят Ханю, Коляда, Браун, Загитова, Кихира, Суй / Хан, Джеймс / Сипре, Пападакис / Сизерон и Степанова / Букин.

 Всего были приглашены 40 мужчин, 39 дам, 26 пар и 31 пара в танцах на льду от 24 федераций ISU. Несколько слотов по квотам принимающих стран все еще открыты. Всего на каждом мероприятии будут соревноваться 12 дам, 12 мужчин, 8 пар и 10 пар танцев на льду. Лучшие 6 в каждой дисциплине пройдут отбор в Финал Гран-при, который пройдет в Турине (ITA) с 5 по 8 декабря 2019 года.

pairs
dance
men
ladies

Критерии выбора 

Фигуристы посеяны и приглашены на шесть Гран-при по фигурному катанию на основе результатов Чемпионата мира по фигурному катанию 2019. Фигуристы и пары, занявшие места с 1 по 6 в каждой из четырех дисциплин, являются сеянными на два этапа Гран-при, а спортсмены, занявшие места с 7 по 12, выбираются для участия в двух соревнованиях Гран-при. Дополнительно могут быть приглашены фигуристы из числа обладателей лучших 24 результатов прошедшего сезона, а также из тех, которые находятся в топ-24 мирового рейтинга. Также могут быть выбраны для участия призеры юниорского Чемпионата мира и золотые медалисты Финала Гран-при. 

Для того, чтобы фигурист или пара имели право участвовать в соревнованиях Гран-при, минимальный рейтинг ISU должен быть набран в предыдущем или текущем сезоне на турнире ISU (Гран-при, юниорский Гран-при, Чемпионаты) или на этапах серии Challenger . Исключения применяются для спортсменов принимающей страны, фигуристов, которые ранее занимали место в рейтинге, или разделенных пар из рейтинга, которые возвращаются с новыми партнерами.

Призовые деньги и очки 

Спортсмены набирают очки соревнуясь на турнирах Гран-при на пути к финалу Гран-при. Общая сумма призовых денег на этапе Гран-при составляет 180 000 долларов США. Призовые деньги присуждаются  следующим образом:

1-е место - 18 000$, 2-е место - 13 000$, 3-е место - 9 000$, 4-е место - 3 000$, 5-е место - 2 000$. 

 Очки распределяются так: 1-е место - 15 очков, 2-е место - 13 очков, 3-е место - 11 очков, 4-е место - 9 очков, 5-е место - 7 очков, 6-е место - 5 очков, 7-е место - 4 очка, 8-е место - 3 очка. 

 Пары и танцоры набирают очки только до 6-го места, призовые выдаются на пару.  

 Общая сумма призовых денег в Финале Гран-при составляет 272 000 долларов США. Призовые деньги присуждаются следующим образом:

1-е место - 25 000$, 2-е место - 18 000$, 3-е место - 12 000$, 4-е место - 6 000$, 5-е место - 4 000$, 6-е место - 2 000$.

 Рейтинги этапов

 Средние значения мировых рейтингов спортсменов, которые выступают на этапах Гран-при. При расчете  не учитывались пустые квоты и спортсмены с нулевым рейтингом.

Среднее значение рейтинга по этапам. Больше всех повезло зрителям Гран-при Франции, США и Японии, где сойдутся в борьбе лучшие из лучших. Этапы в Канаде, Китае и России будут послабее.

gp

Среднее значение рейтинга по этапам с группировкой по дисциплинам 

gp1

 Среднее значение рейтинга по дисциплинам с группировкой по этапам. Для девушек самый сильный этап будет Франция, затем по убывающей Китай, США, Япония, Канада и Россия. Для мужчин - Россия, США, Франция, Китай, Канада и Япония.

gp3